Деньги или "вебманьки"?

Любой активный современный россиянин, как, впрочем, и житель любой другой страны, в первую очередь ценит время, ибо оно и есть деньги. Однако на самом деле порой здорово выигрывая в оперативности, мы неизбежно теряем наши кровные. Неужели компромисс недостижим?!

'ДеньгиНеотъемлемый атрибут нынешней жизни - это Интернет. А практически каждый активный пользователь мировой сети хотя бы иногда совершает покупки в многочисленных Интернет-магазинах. Преимуществ у таких торговых сайтов перед традиционными магазинами несколько. Во-первых, в виртуальных ресурсах можно найти практически все и в неограниченном количестве. Во-вторых, цены в Интернете часто ниже - за счет того, что в онлайне не нужны продавцы, торговые площади и дорогостоящее оборудование. Вполне достаточно иметь склад и доступ в сеть.

Однако для того чтобы купить приглянувшуюся вещь, недостаточно, чтобы в кармане было необходимое количество денег. Одна из проблем расчетов с Интернет-магазинами - как деньги доставить до продавца.

Можно, конечно, по старинке, оплачивать товар наложенным платежом. То есть, когда заказанный товар вы получаете по почте, потом ждете его из Москвы недели две, а потом, при получении, например, в почтовом отделении, расплачиваетесь. Причем с учетом услуг почты.

С одной стороны - надежно: товар получил, убедился в его соответствии заявленным требованиям, и только тогда расплатился. С другой стороны - очень долго ждать. Особенно если магазин все-таки требует предоплату. Пока деньги дойдут до столицы, где находится большинство сетевых трейдеров, пока товар отгрузят в ваш адрес... К тому же многие виртуальные магазины все чаще отказываются от расчетов в "настоящих" деньгах, предпочитая деньги виртуальные.

Виртуальные, электронные или Интернет-деньги - чаще всего это явления одного порядка. Стать обладателем электронных денег очень просто. Для этого достаточно стать клиентом одной из систем электронных денег и внести на свой электронный счет (или электронный кошелек) любую денежную сумму.

В настоящее время в российском сегменте российского Интернета работают несколько электронных платежных систем, однако только пять из них наиболее мощные и популярные: WebMoney Transfer, ЯndexДеньги, КредитПилот, Рапида и E-gold.

Пожалуй, первопроходцем среди российских платежных электронных систем можно считать систему WebMoney. Сегодня именно с этой системой предпочитают работать многие торговые Интернет-сайты и рядовые пользователи. Например, только за 20 дней января 2008 года через WebMoney прошло более двух (!) миллиардов рублей, которые участвовали в почти одном миллионе сделок. Сейчас услугами WebMoney пользуются более 4,69 миллиона клиентов, а деньги в этой системе даже получили собственное название - "вебманьки".

Серьезным преимуществом WebMoney можно считать и тот факт, что эта система является международной, в отличие, например, от Рапида и КредитПилота.

Теперь об издержках электронных денег. Практически любая трансакция (перемещение денег) со счета на счет, в том числе и оплата собственных покупок и даже зачисление средств на собственный электронный кошелек оплачивается отдельно. Комиссия системы за оплату покупок составляет 0,8 %. То есть, купив товаров на 100 тысяч рублей, 800 рублей вам придется отдать в качестве платы за удобство и оперативность расчетов.

А вот за зачисление денег на ваш счет WebMoney денег не берут. Зато от них не отказываются посредники - например, владельцы электронных терминалов, которые проводят зачисление. У каждого комиссия разная, но в среднем доходит до четырех процентов. Итого от первоначальных 100 тысяч наличных на выходе, то есть к оплате, у вас останется что-то около 95 тысяч. И это без учета стоимости доставки товара, купленного в Интернет-магазине. Зато платеж проходит моментально...

Кстати, электронные платежные системы "отечественного розлива" Рапид и КредитПилот как раз позволят сэкономить на зачислении, избавив своих клиентов от необходимости зачисления денег через терминалы. Эти системы пользуются достаточно привычными платежными карточками наподобие тех, что практикуются для оплаты сотовой связи. И никакой комиссии.

Какую электронную платежную систему выбрать или вовсе не пользоваться услугами ни одной из них, храня деньги в привычном бумажно-металлическом виде в кармане брюк; рассчитываться по старинке наличными в кассе соседнего магазина или, совершая электронную трансакцию с Интернет-магазином, находящемся где-нибудь за пять тысяч километров - каждому из нас предстоит решать самостоятельно.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)