Суд болельщиков

На минувшей неделе хоккейный «Кузбасс» провел на своем поле два матча - и оба вызвали сильнейшие эмоции в стане болельщиков. Оба матча закончились достаточно сенсационно и ровно наоборот, чем ожидали от команды прожженные знатоки и циники.

Один шанс из тысячи давали на то, что «Кузбасс» на своем поле проиграет архангелогородскому «Воднику». Гости – аутсайдеры чемпионата страны, в команде сплошь молодежь. В общем, по мнению большинства – очередная жертва для наших бомбардиров. К сожалению, в это же уверовали и наши хоккеисты, хотя профессионалам как азбуку твердят, что нужно с уважением относиться к любому сопернику, пока ты его не переиграл и матч не закончился.
'Суд
Сам себе нокаут
Главный тренер команды Сергей Большаков после горького поражения – 4:6 - признал, что большинство игроков мысленно уже готовились к субботней встрече с чемпионами из московского «Динамо», потому недонастроились на команду поморов, не нашли в себе воли мобилизоваться в ходе неудачно складывавшегося матча, им не хватило азарта и скорости доиграть многие выгодные моменты.
Когда гости первыми открыли счет, это показалось случайностью, но время шло - и «Кузбасс» с таким трудом сквитывал счет, а потом выходил вперед, что стало понятно: ни о какой победе с крупным счетом быть не может. Еще была надежда, что резкое начало второго тайма позволит ошеломить противника. Однако не складывалось ничего. Стоит отдать должное и самоотверженности команды гостей, хладнокровию защиты «Водника» во главе с многоопытным Яровичем, многократным чемпионом.
В общем, судьба в этот вечер решила наказать «Кузбасс» по полной программе, судя по тому, что в наши ворота влетало практически все, что летело. Гости таки сравняли счет 4:4, а когда в этой тревожной ситуации наше нападение ничего не могло извлечь из своих атак, наступила расплата. На последних минутах архангелогородцы провели две удачные контратаки и праздновали безумную победу 6:4.
Ошеломленный тренер «Водника» после матча на пресс-конференции признался чистосердечно, что до сих пор не может поверить в победу…
Наблюдая за неистовой пляской на льду ребят из Архангельска, подумал о том, что «Кузбасс» многолетними медалями отучил нас вот так радоваться победе. А может, и горевать мы уже не умеем по-настоящему?

Выстоять и победить
Но уже через три дня наша команда разбудила в болельщиках настоящие чувства. В принципе теперь уже шансы «Кузбасса» на победу в игре с московским «Динамо» стоило считать как 20 на 80. Но опять случилось наоборот.
«Кузбасс» (Кемерово) - «Динамо-Москва» – 6:5 (5:2) Голы: Стасенко (4, 8, 14), Криушенков (6, 68), Кадакин (33) – Петровский (2), Савельев (31), Максимов (56), Иванушкин (69, 80). Штрафное время: 55 мин. – 10 мин.
Конечно, на игру с чемпионами особо настраивать не надо. А тут еще после сенсационного поражения игроки «Кузбасса» ходили вовсе черные от переживаний. Но начало матча превзошло все ожидания. Мячи в ворота гостей полетели как из пушки. Чудеса творил Вадим Стасенко. Пошли удачные угловые. 5:2 после первого тайма ведет наша команда, на которой кресты ставить негде! В перерыве умудренные знатоки сказали, что теперь стоит ждать, как судья начнет душить нашу команду. Как в портмоне глядели!
Удаления в «Кузбассе» пошли одно за другим, когда динамовцев за аналогичные проступки прощал. Только пять минут команды играли в равных составах, и 40 минут кемеровчане провели в меньшинстве.
Несправедливость арбитра Минаева была столь очевидной, что 10 тысяч болельщиков с чувством стали скандировать: «Судья – п..ас!»
Это уже второй подобный случай на кемеровском стадионе в текущем сезоне. Первый раз публичное оскорбление арбитра матча, надуманное обвинение его в нетрадиционной сексуальной ориентации прозвучало на матче с клубом «Динамо-Казань».
После того матча тренеры отказались комментировать действия судьи, а тренер гостей Владимир Янко заметил, что лишнее слово в адрес судей – это сверхприбыль в карман ФХМР, сразу 100 тысяч рублей штрафа.
Кстати, в последнем туре казанцы проиграли в Красногорске 2:3, и Янко сказал в телевизор, что его команда играла лучше, но были такие нелепые, необъяснимые удаления… Интересно, наговорил ли он на 100 тысяч рублей?
В Кемерове судья удаляет нашего Козлова, вратарь Гейзель вдали от ворот пытается объяснить судье, что москвич Иванушкин пнул Козлова. В это время Минаев не требует от Гейзеля вернуться в ворота, а разрешает москвичу Максимову исполнить штрафной, и тут же следует бросок в пустые ворота. Это гол в честной игре?
Констатируем: Иван Максимов теперь москвич, а не джентльмен.
После звонкого удара Стасенко мяч выскакивает из ворот москвичей, но вдруг единственный защитник начинает оспаривать гол - и судья… говорит, что гола не было.
Наших ребят сбивают в центре поля, у бортов, около ворот, пару раз срывают выход один в один, но ни единого удаления не следует. Сбитый ударом в спину Стариков со психу бьет клюшкой по льду и… удаляется на 10 минут. Психующий москвич Шамсутов лупит клюшкой по матам – ноль реакции.
В Кемерове судья Минаев виртуозничал и сделал практически все, чтобы сломить «Кузбасс». Ну, еще пару 12-метровых не поставил. А почему собственно? Тут ведь важно не переборщить, не перейти грань дозволенного беспредела. Господин Минаев человек многоопытный, недаром в прошлом сезоне судил 12 матчей московского «Динамо», в этом сезоне уже 8.

Народ правду знает
Что вообще происходит в русском хоккее? Бесстыдно предвзятый судья вызывает горячие эмоции болельщиков-неинтеллигентов. Только чиновники ФХМР считают, что судья молодец, а болельщики - дебилы, которые ничего не понимают в хоккее. Но болельщики орут нецензурно, когда видят, что судья свистит в одну сторону. Значит, дебилы те, кто этого не признает.
Почему люди платят живые деньги за зрелище, за спорт, а в итоге получают суррогат невеселой клоунады? Никто не покупает билета, чтобы видеть циничный произвол человека в полосатой рубашке. Объяви заранее, что весь вечер на льду в главной роли будет судья, что именно он, а не мастерство и характер хоккеистов будут определять результат матча – никто на трибуны не придет. Что с этим делать – непонятно. Обращаться в ФХМР – бессмысленно. Прижать их к ногтю, пожалуй, можно только иском по защите прав потребителей.
Уважаемый суд, вот билет, пришел на зрелище, организаторы нарушили условия договора. Обещали нормальный хоккей, а устроили маразм. Прошу возместить моральный ущерб 100 тысяч рублей. Вот доказательства: видеопленка с матча, где 10 тысяч обладателей билетов кричат: «Судья – п..ас!»
А истец пришел на стадион с тремя подругами и детьми. Ему стыдно, громадный моральный ущерб. На матче с «Водником» ни одного мата на трибунах не слышал, на матче с участием судьи Минаева сгорал от стыда перед женщинами и детьми.
Кто должен быть ответчиком? ФХМР или судья? Или кемеровские милиционеры, которые не затыкали рты болельщикам, позволяли им материться хором? Конечно, ФХМР - как организатор матча, обладающий всеми правами и обязанностями.
Такой иск сложно представить. А что делать? Что делать с тем фактом, что в общественном месте 10 000 человек матерятся хором? Понятно, что в Кемерове не хватит тюрем, чтоб посадить этих хулиганов. Наказание по этой статье Уголовного кодекса – оскорбление - может быть и 60 тысяч рублей, и два года лишения свободы.
Правда, во время субботнего матча ни один милиционер не сделал замечания трибунам, не потребовал прекратить нарушение общественного порядка, не объяснил людям, что они могут стать обвиняемыми в уголовном преступлении.
И что с этим общественным явлением делать? Хоровой крик «Судья – п..ас!» в адрес арбитра и ФХМР разносится по центру города. Почему тысячи кемеровчан, которые гуляют мимо стадиона, слышат неприличное скандирование? Судя по действиям ФХМР, которая принципиально не видит предмета осуждения в действиях судей, Федерация не способна ничего предпринять. Хотя в течение трех дней тысячи кемеровских болельщиков ярко продемонстрировали свою объективность и справедливость. Хозяева проиграли «Воднику», но судью никто не обзывал. Тут же «Кузбасс» победил динамовцев, но стадион клокочет матами в адрес судьи.

Скажи еще спасибо!
Надо сказать, что в первом тайме судья Минаев судил нормально. А во втором его как подменили. Судейскую комнату охраняют милиционеры, и никто туда в перерыве не входил. Можно предположить, что судьям позвонили, и деятельность их преобразилась. Можно ли этого избежать? Конечно. В обыкновенном суде, например, нет телефонов ни в зале, ни тем более в совещательной комнате. И мобильные телефоны судьи должны сдать. ФХМР вправе регламентировать такой же пункт: перед матчем судейская бригада обязана сдать свои телефоны инспектору матча. А судейская комната должна быть оборудована видеокамерой, дабы никому в голову не пришло оказывать давление на судей.
Циничные знатоки, изучающие противостояние права и преступности, утверждают, что усиление контроля за любым чиновником резко повышает стоимость взятки. Но что говорить о цене, это ведь только разговоры, никто никого за руку не поймал.
Тем более судья Минаев не заслуживает таких подозрений: ведь «Кузбасс»-то в итоге выиграл! Ни одного пенальти в ворота Гейзеля судья не поставил. А ведь мог бы, бывает и по три 12-метровых ставят в одну сторону.
Так что судья Минаев, честно говоря, сделал доброе дело для кемеровчан – «Кузбасс» прошел очень жесткое испытание и вышел из него не обиженным проигравшим, а сдержанно-злым победителем. И это взвинтило патриотизм болельщиков на забытую высоту эмоций. Тут спасибо надо говорить, а не материться!
Хочется верить, что 18 февраля в матче с «Енисеем» кемеровские болельщики последуют заветам Остапа Бендера, который чтил Уголовный кодекс и старался с ним не пересекаться.
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)