Школа и студия перманентного макияжа москва.

Не давите косуль!

За декабрь 2010 – январь 2011 в кузбасских лесах браконьерами на снегоходах застрелено 8 косуль и 6 лосей. Сколько животных погибло под ударами палок и гусеницами снегоходов, сказать точно нельзя. По словам специалистов, эта проблема становится все более острой.
'Не
Количество снегоходов в Кузбассе увеличивается с каждым годом. По данным Гостехнадзора, сегодня в области зарегистрировано 2 230 единиц снегоходной техники.
«В Кузбассе люди нормально живут, могут себе позволить покупать снегоходы, - комментирует начальник областного департамента охраны объектов природного мира Хамит Сурхаев. - На выходные люди на снегоходах выезжают в охотничьи угодья, заказники».
Уже только своим появлением в местах обитания копытных на снегоходе люди могут нанести вред природе. Сами не ведая того, катающиеся отгоняют животных с мест зимнего стойбища, где достаточно природного корма. В прошлом году численность косуль в Кемеровском районе сократилась на 50-60% . Как считают в департаменте, виной тому в значительной степени - участники соревнований по снегоходному спорту, которые проводятся близ поселка Старочервово, в местах концентрации косуль. Распуганная ревом техники косуля убежала в поля. Назад копытные не смогли вернуться из-за большого снежного покрова и погибли в голодных полях.
А не так давно после многолюдных соревнований в Старочервово нашли убитого лосенка. «Участники подметили, что в этом месте много косуль и неплохая концентрация лосей, - рассказывает государственный инспектор департамента Александр Колентьев. - Стояла самка с маленьким лосенком. Они это увидели. И после окончания соревнований трое участников выехали на место. С помощью электрошокеров, дубинок и ножей лосенка отогнали от мамки и убили. Об этом поступила оперативная информация. Мы проверили все. Учитывая, что там были сотни снегоходов, выявить тех, кто это сделал, было невозможно».
'Не
На снегоходе «человек» без труда догоняет косулю, давит ее или добивает подручными средствами – резиновыми или металлическими палками.
В Уголовном кодексе даже есть статья 258, которая предусматривает ответственность за «Охоту с применением автомотосредств». Даже если браконьер убил животное без применения оружия, ему грозит уголовная ответственность. Но задержанный всегда может сказать, что «нашел» раненое животное или тушу в лесу. Так что остается только ловить с поличным. У охраны леса тоже есть снегоходы, а также видеокамеры и фотоаппараты. Фото- и видеосъемка, показания понятых – жителей ближайшей деревни – всего этого в принципе достаточно, чтобы доказать вину браконьера.
Более того, инспекторы говорят, что знают тех, кто охотится на снегоходах с применением оружия практически поименно. Но вот наказание не спешат за преступлением. «В Кемеровском районе в прошлом году был случай привлечения к уголовной ответственности, - рассказывает Александр Калентьев. - Единственный за последние 15 лет. Человек, отстрелявший двух косуль со снегохода, получил год исправительных работ!»
Тех, кто браконьерствует на снегоходах, не наберется более ста, говорят в областном департаменте. Остальные владельцы самоходных саней просто отдыхают. Есть в этой категории и те, кто, на первый взгляд, невинно озорничает в охотугодьях. Молодым «по приколу» просто погоняться за косулей по лесу, похлопать ее на ходу по спине и снять все веселье на камеру. Убегая от преследования по насту, животные режут ноги, а беременные самки и вовсе могут потерять плод и погибнуть сами.
'Не
Решением проблемы мог бы стать областной закон, ограничивающий пребывание на снегоходах в заказниках и местах концентрации копытных. При этом владельцам снегоходов надо кататься – так почему бы не выделить специальные трассы? Охотоведы и чиновники от природы говорят об этом давно. Закон о снегоходном туризме в Кузбассе был принят в 2009 году. «Мы участвовали в подготовке закона, но некоторые наши предложения были сняты, - говори Хамит Сурхаев. – Закон остался мягким и больше работает на туризм. (За катание на территории заказника предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1 000–2 000 руб. Охотугодья, зимние стоянки в запрещенные места не включены. – Прим. авт.) Написано, что маршруты надо согласовывать, но никто этого не делает. Мы вновь и вновь обращаемся к областным законодателям».
«Я осенью охраняю животных и молю Бога, чтобы снега не выпадало больше, - говорит Александр Калентьев. - Сейчас заезжаешь в лес: снег - как шахматная доска от следов снегоходов. За 30 лет работы я такого не видел. Просто накипело! Каждый год парк снегоходов увеличивается со страшной силой».
Сегодня такую подержанную технику можно купить в среднем за 150 тыс. руб. Таким образом, круг владельцев самоходных саней постоянно расширяется. По словам инспекторов, все водители снегоходов, пойманные за нарушения, – люди молодые, 27-35 лет. Видимо, кровожадные первобытные инстинкты в этом возрасте особо сильны.
Кира Афонасенко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)