Охоту на снегоходах хотят запретить

Кузбасские защитники диких животных предложили ограничить использование снегоходной техники специальным областным законом.

Такая инициатива (в России подобных прецедентов нет) родилась, увы, не от хорошей жизни. Согласно статистике, в регионе значительно выросло владельцев снегоходов (за пару последних лет число только поставленной на учет техники возросло почти в шесть раз, а около половины покупателей регистрировать снегоходы не спешат), и теперь она часто используется не только для работы и отдыха.

"Снегоходы стали мощным подспорьем у браконьеров - их используют для преследования и добычи зверя. Однако факт применения техники доказать очень трудно, особенно если у такого "охотника" отсутствует огнестрельное оружие и добычу; он, догнав животное, убивает его палкой или бейсбольной битой, - отмечает заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев. - При встрече с госинспектором браконьеры заявляют, что они обнаружили, допустим, косулю или лося "в полуживом состоянии" и везут на лечение к ветеринару, а при обнаружении разделанной туши - что ее нашли и везут на корм собакам..."

Однако не меньшую головную боль охранникам диких животных доставляют не только браконьеры. Как было заявлено на прошедшем недавно в областной администрации совещании, гонять копытных, лис и зайцев на снегоходах становится сейчас любимой забавой и простых отдыхающих, которых гонит азарт или желание "посмотреть, убежит ли зверюга". Так, только в Кемеровском районе каждый выходной разъезжают по полям и лесам не менее сотни гонщиков. Некоторые додумываются до того, что устраивают соревнование типа "кто быстрее доведет косулю до изнеможения" (на днях, например, у Звездного поселка сбили насмерть сразу двух косуль).

Участники совещания (среди них были представители профильных департаментов администрации области, федеральных структур, в чьем ведении находятся вопросы ведения охотничьего хозяйства, ГИБДД, обществ охотников и рыболовов) заявили о необходимости срочно разработать и принять специальный областной закон - чтобы исключить использование снегоходной техники для причинения вреда животному миру Кузбасса. В законе, в частности, предлагается запретить самовольное передвижение граждан на снегоходах по территориям государственных заказников и охотничьих угодий. А при посещении пасек и дач, которые расположены далеко от дорог общего пользования, владельцы снегоходов должны предварительно получать специальные разрешения в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области.
Областному управлению ГИБДД рекомендовано наладить работу по выявлению и привлечению к ответственности граждан, управляющих незарегистрированной снегоходной техникой, не имеющих прав на управление данным видом транспорта, а также в нетрезвом состоянии - вплоть до постановки снегоходов на штрафные стоянки. Одновременно администрациям городов и районов рекомендовано выделить на подведомственных территориях специальные места для катания на снегоходах, обустроить там горки и трамплинчики, "окультурить" трассы. Такой вариант тоже позволит сократить число любителей гонять за зверями.

Подобный закон, к слову, успешно показал себя в Канаде.
Текст: Александр Пономарёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)