Голодные косули идут в Кемерово

Областной центр подвергся нашествию косуль. С начала года кемеровской службой спасения на территории города уже два раза пришлось спасать жизнь двух парнокопытных.

Первый случай произошёл 3 января в Кировском районе. Спасателям позвонил мужчина с улицы Карамзина и сообщил, что на его подворье забрела косуля. Ещё он добавил, что спас её от местных жителей, которые хотели подстрелить животное. Хозяин, который оказался главой семейства цыган, увидев нежданную гостью у себя дома, не стал прогонять и даже покормил животное. К приезду экипажа 01 мужчина заманил животное в сарай. Больших трудов стоило спасателям изловить животное - оно брыкалось, прыгало среди сарайного барахла, отчего чуть не лишилось жизни. В результате очередного прыжка косуля застряла головой в небольшом отверстии и повисла, к тому же она поранила ногу. Спасатели оказали ей помощь, связались с музеем-заповедником "Томская писаница" и договорились о том, что сотрудники музея заберут животное к себе, но только на следующий день. Пришлось уговаривать хозяина сарая, чтобы тот подержал косулю до завтра у себя.
Поотпиравшись немного, мужчина согласился. Однако...

"Действительно, спасатели сообщили нам об этом происшествии, - рассказывает директор музея "Томская писаница" Валерий Каплунов, - мы с радостью согласились забрать косулю. Приехали на следующий день по указанному адресу, а там по виду какие-то цыгане. Спрашиваем, где косуля? А они, так загадочно улыбаясь, нам отвечают: "Нет косули!". Вот так. А мы уже приготовились, ветеринара пригласили, у нас и загон специально для косуль есть. Будем ждать..."

К сожалению, вторая косуля, оказавшаяся в руках спасателей, тоже не попала в музейный вольер. Ранним утром минувшего понедельника в единую дежурно-диспетчерскую позвонили прохожие и сообщили, что в одном из дворов по проспекту Кузнецкий они заметили молодую косулю, застрявшую в заборе. Голова животного оказалась в плену металлических прутьев. По всей видимости, косуля выбралась из леса ночью, плохо ориентируясь в пространстве, забрела во двор и случайно угодила в забор. С помощью гидравлического оборудования спасатели разжали прутья и освободили пленницу, правда связали ей ноги, чтобы не брыкалась. Затем животное увезли в район посёлка Звёздный и отпустили на волю. Тем не менее, как раз на заснеженных вольных просторах косулям-то и не живётся. Как рассказал корреспонденту "МК" заместитель заведующего кафедрой зоологии биофака КемГУ Сергей Анищенко, сейчас для косуль критическая ситуация. "После обильных снегопадов в лесу толщина снега превышает полметра, а это для животных слишком много, они не выдерживают многоснежья, поэтому пытаются выйти из ситуации, приходят в город. Часть из них в результате погибнет".

Другими словами, косулям нечего есть. Питаются они ветками, молодыми побегами, травой, которую добывают из-под снега. Кузбасские косули живут в основном в лесостепи, а те, что обитают в тайге, откочёвывают в сторону Хакасии. Однако в город они идут не целенаправленно, животные ищут, где снега поменьше. Видимо, маршрут их миграции пролегает через областной центр: в понедельник один автолюбитель сообщил диспетчеру службы спасения, что видел, как на въезде в Кемерово со стороны Ленинск-Кузнецкого недалеко от блок-поста ГАИ трассу переходили сразу 5 косуль.


Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)