Менестрель Лагутенко

По-кошачьи вкрадчивый голос вокалиста «Мумий Тролль» и его необычные песни давно завоевали своего слушателя. Вот и в минувший понедельник в одном из кемеровских ночных клубов концерт Лагутенко со товарищи собрал полный зал.
'Менестрель
Необычная энергетика лидера «троллей» завораживает, привлекает внимание, заставляет вслушиваться в тексты его песен. Таких же необычных, как и их исполнение. После выступления Илья рассказал читателям «МК в Кузбассе» о том, что станет с его музыкой через несколько лет.

Известные песни на новый лад…

- Илья, твои песни популярны уже много лет. Как ты считаешь, насколько актуальны они сегодня?
- Об этом мне трудно говорить самому. Скорее, такими вещами должны заниматься критики или слушатели. Я просто выхожу на сцену и исполняю свои песни. Возможно, о том, насколько они актуальны, можно судить по тому, как к ним кто-то относится. На мой взгляд, сейчас по инициативе одного из российских журналов реализуется достаточно интересный проект. Были опрошены многие российские молодые музыканты, музыкальные команды, и выяснилось, что значительная их часть решили начать заниматься музыкой именно после того, как услышали песни «Мумий Тролля». Поэтому и решено было сделать трибьют именно наших песен.
В настоящее время уже записано несколько трибьютов. Честно говоря, для меня было интересно услышать уже известные собственные вещи в чужом исполнении, в чужом прочтении. Когда возвращаешься к старой песне, пытаешься ее как-то освежить, что ли, получается порой совершенно по-другому. А тут совершенно другие люди занимаются.
Собственно говоря, наше исполнение, как и в принципе выступления «Мумий Тролля», - это явление достаточно олдскульное. В этом смысле происходит совмещение старого и нового. Так, наверное.
'Менестрель

Олдскул рок-н-ролла

- Называть «Мумий Тролль» явлением «старой школы» достаточно неожиданно…
- Почему? Мне кажется, все логично. Ведь, по сути, мы – одна из последних команд на российской сцене, которую можно отнести к коллективу старой формации, рок-н-ролльная группа, почти классическая. Старой формации в том смысле, что мы изначально коллектив, который работает по схеме, созданной еще годах в семидесятых. Сегодня происходят очень серьезные и очень быстрые перемены, в том числе и в музыкальном творчестве, на сцене в целом.
Например, такой, казалось бы, неотъемлемый атрибут популярности любой музыкальной команды, как выпуск и успешная продажа дисков. Так вот. Ярким примером того, насколько уже сегодня все становится по-другому, стал недавний случай в США, когда исполнитель, «живые» диски которого были раскуплены в количестве сорока тысяч штук, поднялся на вершины национальных хит-парадов.
Только представьте. Всего сорок тысяч. Это даже для России ничтожно мало. Никакая звукозаписывающая компания еще несколько лет назад не стала бы связываться с таким исполнителем. Просто невыгодно. А сегодня мегапопулярный исполнитель и – сорок тысяч дисков.
Разумеется, это следствие проникновения в нашу повседневную жизнь различных, в том числе и интернет-технологий. Сегодня нельзя все мерить дисками или концертами.

'Менестрель
- Илья, для тебя как для автора, музыканта, исполнителя эти перемены к лучшему?
- Не знаю. Это просто новое в жизни. И дальше - больше. Надо учиться работать в новых условиях. Например, в условиях всякого рода Интернета, скайпа и прочих дистанционных способов коммуникации полностью выпадает из цепочки целый клан людей, который занимался организацией процесса, связанного с творчеством музыкантов. А эти люди хорошо зарабатывали на нас.
Вот и получается, что теперь, как много лет назад, мы, музыканты, остаемся одни-одинёшеньки. Точнее, один на один со зрителем, слушателем. Как несколько веков назад. Менестрели брали с собой лютню, садились в повозку и ехали по деревням, где выступали перед людьми за кусок хлеба. А там уж как повезет. Если зрителю нравилось то, что они показывали, то менестрели были сытыми, если не нравилось – нет. Зато в этих условиях все зависело от самого музыканта, от его таланта, оттого, что он хотел сказать.

'Менестрель
Роскошь творчества

- Помимо того, что ты пишешь песни, записываешь новые альбомы, выступаешь на гастролях, известно, что ты активно сотрудничаешь и с другими музыкантами помимо «Мумий Тролля».
- Ну да, в том числе и занимаюсь музыкальным продюсированием. Именно музыкальным, а вовсе не всякими там организационными моментами.
Действительно, в России есть несколько российских коллективов, с которыми мне нравится работать. Например, электронщики из Перми – команда Mars need lovers. Еще один коллектив и тоже электронщики – «КЕТА». Ребята работали в разных программах, в том числе «Камчатка». У них достаточно интересное творчество. Пожалуй, больше чем просто музыка. Это и аудиоряд, и видеоряд. По сути, они пытаются воссоздать ауру живой природы в условиях урбанистических реалий, в городских джунглях.
Как продюсер я выступаю в работе с коллективом «Горностаи». Это достаточно легкий проект. В смысле легкая, даже легкомысленная музыка.
Все музыканты находятся в разных городах России, а потому находиться каждый раз в том месте, где располагается конкретный коллектив, у меня, разумеется, возможности нет. Да и необходимости такой не вижу. С развитием опять-таки Интернета она отпала. И общаться, и работать вполне успешно можно, даже находясь друг от друга очень далеко.

- Твой коллектив на сцене уже много лет. Что изменилось за это время лично для тебя?
- Многое, хотя я считаю, что остался таким же, как и раньше. Просто стал, наверное, немного умнее, опытнее. Как компьютер. Купил новый, а информации в нем никакой нет. Потом с каждым годом информации становится все больше и больше. Правда, зависать начинает иногда, подтормаживать.
А еще лет 25 назад я даже не мог мечтать о том, что смогу делать то, что захочу. Смогу заниматься тем, что мне нравится. И вот сегодня моя мечта сбылась. Я могу позволить себе такую роскошь – заниматься творчеством.

'Менестрель
Справка «МК»:
Официальной датой рождения группы «Мумий Тролль» является 16 октября 1983 года, хотя в тот момент группа носила несколько иное название – «Муми Тролль» (без конечного «й» в первом слове).
Дебютный альбом получил название «Новая луна апреля», одноименная песня с которого стала большим хитом на дискотеках Владивостока и прилегающих регионов. Говорят, эта же песня сыграла с группой злую шутку. На апрель приходилось очередное заседание ЦК КПСС, а припев песни звучит следующим образом: «Новая луна апреля осветила небосвод/но мы ей уже не верим/нам она ничего не несёт». В условиях жёсткой советской цензуры это позволило признать группу «Муми Тролль» на собрании студентов Дальневосточного университета самой социально опасной.
На период с 1987 по 1989 год группа приостанавливает свою деятельность в связи со службой лидера коллектива Ильи Лагутенко в Советской армии.
С 1991 по 1996 год лидер группы Илья Лагутенко работал коммерческим советником в Китае и Лондоне. Испытывая финансовые трудности и, по его словам, неудовлетворённость от текущей деятельности, Илья Лагутенко принимает решение вернуться к музыке. В мае 1996 года Илья Лагутенко встречается в Москве с Леонидом Бурлаковым и договаривается о начале записи альбома «Морская», с которым группа врывается на российскую эстраду.
Записал Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)