То не тигр прорычал...

Минувшим воскресеньем областной центр с единственным и, можно сказать, закрытым концертом посетила легендарная рок-группа "Мумий Тролль". На этот раз группа не стала собирать многотысячную аудиторию в городском цирке, как это было в прошлый приезд "Мумий Тролля" пару лет назад. Любители творчества Ильи Лагутенко пришли послушать рок и поплясать в один из городских ночных клубов. Народу было довольно много, даже несмотря на то, что концерт начался около полуночи, а завтра понедельник, то бишь, рабочий день. Такое, прямо сказать, неудобное время проведения концерта объяснилось просто: "тролли" заехали в Кемерово в рамках концертного тура в поддержку своего нового альбома "Амба". Отыграли - и снова на колёса, в другой город.

'ТоЛагутенко не Кобейн
Кстати, на жаргоне "амба" значит - "всему конец", а на одном из дальневосточных языков "амба" - это "тигр". Что ж, образ тигра вполне подходит к тому звуку и той энергетике, которой заряжен буквально каждый трек альбома. Начальные же аккорды первой песни буквально разорвали, оглушили притихший зал рёвом гитар, словно тигр прорычал. "Амба" окутан тонкой интригой, - пишет один из Интернет-ресурсов. - Группа, которая живёт по собственным законам стиля, но всегда оказывается в авангарде. Запредельное качество аранжировок, дыхание настоящего рока, тексты с зашифрованными посланиями, ироничная подача... Всё это - "Мумий Тролль". Новая пластинка Ильи Лагутенко и компании названа в честь амурского тигра. По словам тех счастливчиков, которые уже слышали материал - она такая же красивая, смелая и редкая".

Кстати, на пресс-конференции перед концертом Лагутенко признался, что он с большим интересом относится к критике в свой адрес и всяческим обсуждениям его творчества: "Я читаю, конечно, что пишут журналисты в газетах, в журналах, в Интернете, что пишут наши поклонники, как они отзываются о нашем творчестве. Мне всё это очень интересно. И у меня складывается впечатление о пишущем, как он относится к моей музыке, которую, наверное, лучше меня никто не знает. Мне больше нравятся неожиданные суждения, но я не привык всерьёз воспринимать все эти суждения. Потому что говорят, что Курт Кобейн очень серьёзно всё воспринимал и плохо закончил. Но это всё опять же слухи и домыслы, а правду мы вряд ли узнаем".

'ТоХочу создать киношедевр
Перед концертом лидер группы пообщался с кемеровскими журналистами, в том числе Илья Лагутенко ответил и на вопросы корреспондента "МК":

- Сейчас в шоу-бизнесе всё смешалось: актёры поют, певцы снимаются в кино, катаются на коньках, выступают в цирке и прочее, и прочее. Как вы относитесь к таким проектам и смене амплуа? Вы, например, снялись в кино. Ещё зовут сниматься?

- Я в детстве пытался ходить в секцию по боксу, и с тех пор, как моего самого лучшего приятеля отправили в нокаут, я понял, что каждый человек всё-таки должен своим делом заниматься.

Что касается кино, то я не рассматриваю себя как киноактёра. Моё разовое или двухразовое появление на экране исключительно зависело от дара убеждения режиссёра. Я считаю, что работа актёрская, скажем так, не совсем благодарная, с моей точки зрения, и нужно, наверное, в себе иметь гораздо больше какого-то желания быть актёром, нежели есть во мне. И прежде всего потому, что на съёмочной площадке главный - режиссёр, продюсер, режиссёр даже больше, а отнюдь не актёры. А умение стать кем-то ещё, это действительно талант, и это совершенно не моё. Я как-то не связываю своё будущее с актёрской профессией. Но что касается музыки для кино, меня это, действительно, очень привлекает, и у нас уже были самые различные такие проекты: музыка для мультфильмов, для художественных фильмов, в саундтреки постоянно у нас песни берут, некоторые получаются удачные, я имею в виду коммерческие проекты, некоторые не очень. Работа в этом плане продолжается, потому что музыка для кино даёт возможность воплощения своих каких-то идей, и под эту лавочку - кино, мы можем делать что-то, что в рамках "Мумий Тролля" нам вряд ли удастся. Это и инструментальная музыка, и разная жанровая стилистика. Я ещё такой человек, мне вообще персонально нравится, когда зрительный ряд и аудиодорожка хорошо, гармонично вместе идут. Я всегда к этому отношусь как зритель и как слушатель очень внимательно, и как автору мне тоже хочется быть к этому очень внимательным и однажды, наверное, создать тоже какой-нибудь киношедевр, который будет являться и зрительно, и аудиально тем, чтобы запомнилось всем и на всю жизнь. Вот.

- Вы в своё время изучали китайский язык, к тому же от вашего родного Владивостока до Китая рукой подать... В последнее время в России стало очень популярно увлечение фэн-шуем...

- Никогда не увлекался этой темой. Определённо, в каждой из каких-то теорий есть свои правила, связанные с какой-то логикой, а отнюдь не с мистическими вещами, если разобраться. Что там? Ногами не спать к двери и так далее... Покажите мне человека, который любит спать ногами к двери!

А вообще я во всё верю! Я очень доверчивый человек. В переселение душ верю, в инопланетян верю, в то, что если кошка перебегает дорогу, лучше сплюнуть через левое плечо... Как-то я решил для себя, что лучше мне быть доверчивым человеком, нежели - чтоб у меня всё вызывало недоверие.

'ТоТеперь мы - гуру
- В 1999 году вы выложили свой альбом "Точно ртуть алоэ" в Интернете. Сейчас с 1 января ужесточилось законодательство в сфере авторских прав, в том числе существует ряд ограничений и даже запретов на скачивание и распространение музыки в глобальной сети. Как вы вообще относитесь к аудиопиратам и всей этой шумихе вокруг авторских прав?

- Самый замечательный опыт обсуждения подобных тем у нас произошёл в прошлом году в Америке, - мы работали там в студии, давали концерты, сотрудничали с американскими исполнителями, представителями звукозаписывающей индустрии. Меня лично поразила та паника, которая их всех охватила на тему: что делать? Продажи падают и т.п. "А как у вас?" - они у меня спрашивают. Я прекрасно помню, что пять лет назад, когда мы разговаривали на подобные темы с иностранцами, они сочувственно кивали головами и говорили: "Ну да, конечно, у вас там в России всё плохо, а у нас хорошо. Но, что поделаешь?!" Теперь получилось так, что они оказались точно в такой же ситуации, как и мы, только мы как бы с ней выросли, - условно, а на них это вдруг всё свалилось. Поэтому мы сейчас находимся в позиции гуру, и говорим - это должно быть так, а это не так, за это деньги не заплатят, за это тоже... А они спрашивают: "Ну как же так?!" - а вот так! Музыканты сейчас живут в такое интересное время, когда кардинально меняется наше представление о том, как музыка делается, как она записывается, как она распространяется, где и как концерты играют. Наверное, в ближайшие год-два-три продажа дисков в магазинах, может быть, исчезнет вообще, как сейчас, например, в Лос-Анджелесе, чтобы найти магазин по продаже пластинок, нужно очень постараться и всё это делается через Интернет. Думаю, нам нужно готовиться к переменам.
А что касается аудиопиратов, спрашивать о них - то же самое, что спрашивать, как вы относитесь к ворам. Какие-то люди пришли, что-то у вас забрали, отдали другим людям и где-то заработали на этом. С другой стороны, как это ни странно, сейчас многие даже поощряют пиратство или как хотите это называйте, то есть бесплатное распространение. Я понимаю, что если я раздаю бесплатные пластинки, то соответственно помешать другому человеку и попытаться эту бесплатную пластинку кому-то продать... Не знаю даже!

"Икорный" бизнес
Кстати, об Интернете. В прошлом году мы с коллегами по "Мумий Троллю" сделали Интернет-портал, пока ещё, ikra.tv он называется, который в первую очередь был рассчитан на нас самих и наших близких единомышленников и поклонников, и был предназначен для размещения музыки и видео, которое нам бы в принципе было интересно смотреть. Потому что то, что отбирают другие люди, которые, соответственно, не наши единомышленники, нам не интересно. Из этой простой идеи родился этот портал. Меня удивило, что буквально в первый же месяц работы появилась неоднозначная реакция, и нам тут же предложили перевести ikra.tv в формат пока ещё кабельного телевидения, чем мы сейчас в принципе и занимаемся. Думаю, что с развитием цифрового телевидения, кажется, к 2017 году в нашей стране обещают полностью на это перейти, мы уже будем во всеоружии.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)