17 лет успешных инвестиций

'17ООО «Компания «Примула» - одна из самых известных и авторитетных в Кузбассе компаний - профессиональных участников рынка ценных бумаг, работающая в нашем регионе с 1994 года. Специалисты компании предлагают своим клиентам полный спектр услуг, связанных с работой на биржах, в том числе брокерское обслуживание, интернет-трейдинг и доверительное управление, а 17-летний опыт деятельности «Примулы» позволяет ее клиентам быть уверенными в надежности и эффективности своих инвестиций.

Так, например, в 2010 году доходность вложений клиентов «Примулы», которые решили воспользоваться услугой доверительного управления, составила в среднем 63% годовых. За период с 2002 года средневзвешенный годовой доход находится на уровне 23 процентов. И это притом, что этот показатель доходности учитывает и откровенно неблагоприятный период финансового кризиса, когда мировая экономика находилась в сложном положении.

Баланс стратегий инвестирования

Надежность и эффективность работы денег инвесторов компании «Примула» состоит в том, что Компания предлагает инвесторам несколько стратегий управления активами. Основным критерием для выбора стратегии является отношение инвестора к риску. Разумеется, речь идет в данном случае о доверительном управлении, суть которого состоит в том, что частный инвестор передает в управление компании денежные средства, ценные бумаги. Управляющая компания на основе знаний, опыта, анализа рынка, экономических и других факторов принимает решения в ценные бумаги каких предприятий и отраслей инвестировать средства клиентов.
Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» генеральный директор ООО «Компания «Примула» Александр Морозов, принципиальное отличие предлагаемых стратегий управления – это структура портфеля инвестора. Если инвестор выбирает «Доходную» стратегию, то его портфель будет на 80% состоять из акций и лишь на 5% из облигаций, что позволяет получать гораздо более высокий доход, в сравнении, например с «Консервативной» стратегией, портфель которой на 60% состоит из облигаций. Исходя из соотношения «риск-доходность», «Консервативная» стратегия обеспечивает невысокий, порядка 12-15% годовых, но практически гарантированный доход. Доходность же по более рисковой стратегии «Доходная» - не ограничена.
«В ситуации с доверительным управлением, - говорит Александр Николаевич, – наша Компания максимально заинтересована в том, чтобы клиенты получали доход, поскольку именно с дохода Компания получает свое вознаграждение».
Доверительное управление является привлекательной альтернативой банковским вкладам. Тем более в условиях, когда банки повсеместно стали значительно снижать проценты по своим депозитам. Сегодня их едва хватает, чтобы в лучшем случае сохранить деньги от инфляции. О том, чтобы заработать, думать едва ли приходится.

8 000 процентов дохода!


«Работа профессионального участника рынка ценных бумаг, пожалуй, одна из самых прозрачных, - подчеркивает заместитель генерального директора ООО «Компания «Примула» Татьяна Дубовская. - Наша деятельность строго регламентирована государством в лице ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам. – Прим. ред.) и столь же строго контролируется и проверяется. Это могут быть как плановые проверки, когда представители ФСФР работают в офисе компании, так и внеплановые - в случае выявления нарушения. Поэтому за любое нарушение могут последовать административные меры, вплоть до лишения лицензии. Более того, перед нашими инвесторами мы отвечаем не только уставным капиталом, но и собственными средствами, которые находятся на счетах компании». Уставный капитал ООО «Компания «Примула» - 148 миллионов рублей. Все это позволяет частным инвесторам, которые решили доверить «Примуле» свои деньги, чувствовать себя защищенными».
Конечно, торговля на бирже – это всегда определенный риск. Хотя, говорит Татьяна Дубовская, российский рынок ценных бумаг является развивающимся. История российского рынка насчитывает всего пару десятилетий, в отличие, например, от американского, которому более 100 лет. Процент населения, которое инвестирует в ценные бумаги, тоже разнится: если в США 80% населения являются инвесторами, то по России эта цифра 2-3%, по нашему региону она еще меньше, менее процента. А значит, потенциал роста российского рынка очень большой.
«Конечно, таких показателей, какие были в 2009 году, - говорит начальник отдела продаж ООО «Компания «Примула» Кирилл Третьяков, - когда рост рынка составил 120 процентов, ожидать не приходится. В 2010 году рост рынка составил 23%, в 2011 году мы прогнозируем рост на уровне 20%. Однако отдельным трейдерам удается добиваться просто феноменальных показателей. Так, по итогам конкурса «Лучший частный инвестор 2010 года», который ежегодно проводит биржа РТС, одному частному инвестору удалось в течение квартала обеспечить себе прибыль в размере более 8 тысяч (!) процентов. Рынок действительно предоставляет неограниченные возможности для приумножения капитала».
В завершение стоит отметить, что в Кузбассе сегодня работают порядка десяти компаний-участниц фондового рынка, позволяющих частным инвесторам выйти на рынок ценных бумаг, однако абсолютное большинство из них – филиалы и представительства московских инвесткомпаний. В этом смысле, работая с Компанией «Примула», можно быть уверенным, что все вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы и обслуживания, будут решаться максимально оперативно и, как говорится, на месте.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Redui, 17 февраля 2011 20:30

Классные .
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)