Эффективная энергетика

'ЭффективнаяВ конце марта – начале апреля текущего года, по оценкам энергетиков, остановилось падение энергопотребления в Кемеровской области. Более того, после ввода в строй первой площадки Новокузнецкого алюминиевого завода (входит в ОК «РУСАЛ») даже наметился небольшой рост. Это однозначно положительная тенденция как для всей экономики Кузбасса, так и для сетевиков, которым в прошлом кризисном году пришлось достаточно трудно.

Как заявил в минувший четверг директор "Кузбассэнерго-РЭС" (филиал «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири») Юрий Антонов на пресс-конференции для кемеровских журналистов, в текущем году едва ли стоит ожидать выхода энергопотребления на прежние докризисные уровни.

Борьба за платежную дисциплину

Однако наметившаяся стабилизация позволяет надеяться, что по итогам 2010 года филиал получит объем выручки, обеспечивающий покрытие расходов текущего года, а также компенсирующий выпадающие доходы 2008 году.
Энергетики действительно оказались в достаточно сложной ситуации в условиях экономического кризиса, поскольку крупнейшие предприятия на территории Кузбасса – металлурги и угольщики – значительно сократили собственное производство, а значит, стали потреблять значительно меньше электроэнергии. Соответственно, и за ее транспорт они стали платить меньше.
Кроме того, заметно ухудшилась платежная дисциплина. Хотя абсолютное большинство должников предпочитает гасить задолженность, не дожидаясь применения со стороны сетевой организации санкций, связанных с просрочкой платежа за потребленную электроэнергию. При этом размер такой переходящей из месяца в месяц задолженности составляет более миллиарда рублей.

Несмотря на текущие проблемы, «Кузбассэнерго-РЭС» смогло обеспечить всех потребителей Кузбасса надежным энергоснабжением прошедшей зимой. Юрий Витальевич отметил, что количество технологических нарушений в сетях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, величина недоотпуска электроэнергии уменьшилась на одиннадцать процентов.

Инвестиции – залог надежной работы

'ЭффективнаяУспешное прохождение осенне-зимнего периода стало возможным во многом благодаря тому, что энергетики и в кризисный год не прекращали направлять средства на ремонт оборудования, а также вкладывать инвестиции в развитие энергосетевого хозяйства Кемеровской области. Объем ремонтной кампании 2009 года составил 344 млн рублей, половина из которых была направлена именно на оборудование линий электропередачи, которое испытывает наибольшую нагрузку при низких температурах. Кроме того, активно проводилась замена дефектных опор на линиях электропередачи. Всего было заменено 4 335 опор. Еще 3 000 современных опор установят в этом году.

Стоит отметить, что в 2010 году объем ремонтной программы планируется увеличить до 400 миллионов рублей. Приоритетом также будет оборудование линий электропередачи разного уровня напряжения.Из наиболее серьезных инвестиционных проектов текущего года можно выделить второй этап реконструкции подстанции «Анжерская» 110/35/6 кВ, а также реконструкцию линии 110 кВ в областном центре от подстанции «Кемеровская» до подстанции «Звездная» с заходом на Ново-Кемеровскую ТЭЦ для выдачи дополнительной мощности с электростанции. Их реализация будет способствовать увеличению присоединяемой мощности, повышению надежности электроснабжения потребителей.

Энергосберегающие «пилоты»

Еще одной важнейшей составляющей работы сетевиков является направление, которому уделяется большое внимание на всех уровнях власти - от муниципального до федерального. Речь идет об энергосбережении. В этой связи стоит отметить, что в Кузбассе появятся «пилотные» проекты, направленные на реализацию политики энергоэффективности: школа, котельная и больница. На примере этих учреждений потребители электрической энергии будут учиться разумно использовать энергоресурсы.

Информация об этом была озвучена в Кемерове на совещании региональной рабочей группы по энергосбережению и энергоэффективности, создание которой инициировал филиал «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС».
Рабочая группа была создана в целях формирования единой региональной программы энергосбережения и энергоэффективности. В ее состав вошли представители органов власти, научных организаций, предприятий энергетического комплекса, регионального диспетчерского управления и базовых потребителей.

В качестве «пилотных» объектов, где планируется внедрение энергосберегающих технологий, были выбраны областная кадетская школа-интернат милиции, больница ГУЗ «Кемеровский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» в г. Кемерово и котельная №45 ОАО «Теплоэнерго» в Рудничном районе областного центра.

В рамках рабочей группы создана также региональная конкурсная комиссия. Ее основной задачей станет отбор наиболее энергоэффективных и энергосберегающих проектов в регионе и сопровождение этих проектов в федеральных органах власти.
Как прокомментировали в пресс-службе «Кузбассэнерго-РЭС», реализация проектов по энергоэффективности – это задача стратегическая. В том числе и для самих энергетиков. Вопреки расхожему мнению о том, что энергетикам выгодно, когда потребители используют как можно больше энергии. На самом деле энергоэффективность выгодна всем. И потребителям, которые получают возможность значительно снизить свои энергозатраты, и электросетевой компании. «Кузбассэнерго-РЭС» это позволяет оптимизировать перетоки электроэнергии и на уже имеющихся мощностях и обеспечить подключение новых абонентов.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)