Энергия добра

'ЭнергияВчера представители ОАО «Кузбассэнерго» подвели итоги конкурса добровольческих инициатив «Энергия добровольчества». В нем приняли участие шестьдесят добровольческих общественных организаций, работающих в различных городах и сельских территориях Кемеровской области.

Стоит отметить, что подобный конкурс представители «Кузбассэнерго» проводят уже не в первый раз. Третий год подряд продолжается сотрудничество между кузбасскими энергетиками и кемеровской региональной общественной организацией Кузбасский центр «Инициатива». Именно в этом сотрудничестве и рождаются различные социально значимые проекты, инициаторами и спонсорами которых и выступают представители «Кузбассэнерго».

Из коммерсантов в педагоги

На тот раз, по заведенной традиции, в канун собственного профессионального праздника – Дня энергетика – сотрудники энергокомпании собрали в актовом зале Кемеровской ГРЭС представителей некоммерческих организаций и учебных заведений, которые стали победителями областного конкурса.

Как отметил начальник департамента - руководитель аппарата ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрий Голофаст, для компании очень важно участие в подобных мероприятиях. «Мы отлично понимаем, насколько важно поощрять в молодых людях работу в добровольческом движении, - говорит Дмитрий Яковлевич. – Ведь это не что иное, как развитие важных личностных качеств в человеке. Именно такие люди, кому небезразлична чужая судьба, кто не может пройти мимо чужих проблем или людского горя, оставшись равнодушным. Среди качеств, которые развивает добровольчество, есть и такое важное, как творческий подход к своему делу и лидерство, способность брать ответственность за принятое решение на себя. Это очень важно. Молодой человек, научившийся принимать важные решения, с большей степенью вероятности состоится в дальнейшем и как взрослая личность – через доброе отношение к окружающим его людям».

Процедура награждения победителей областного конкурса «Энергия добровольчества» началась с творческой программы. Ее подготовили добровольцы «Союза Молодежи Кузбасса». Творческие номера в полной мере продемонстрировали таланты молодых людей.

Вот что рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» участница волонтерского отряда «Синяя птица» из Таштагола Настя Петюнина: «Я веду в отряде собственный проект, в рамках которого работаю с детьми-сиротами. Мы вместе с моими друзьями часто приходим в гости в один из детских домов, устраиваем различные мероприятия, концерты, праздники. Дело, с которым я столкнулась впервые в волонтерском отряде, меня настолько захватило, что сейчас я даже задумалась о смене профессии».

Настя учится в профессиональном городском лицее №39. Она будущий профессиональный коммерсант. Однако теперь, после окончания лицея, Настя решила продолжить свое образование в одном из кузбасских педагогических вузов, чтобы затем посвятить себя работе с детьми.

«Наш психолог, когда мы только готовились в первый раз отправиться с визитом в детский дом, говорила нам, что детей-сирот нельзя жалеть, - вспоминает Настя. – Они точно такие же, как и мы. Они – просто дети. Только с более сложной судьбой. Мы вместе играем, читаем, общаемся. Одним словом, мы нужны детям, а они нужны нам. Какое-то взаимное обогащение духовное идет. Так, наверное».

Призы от энергетиков

'ЭнергияА вот участники новокузнецкого добровольческого отряда занимаются профилактикой наркозависимости среди подростков. Как рассказала Юля Лесникова, боец общественного объединения южной столицы Кузбасса, ребята проводят различные акции, направленные на формирование позитивного отношения в молодежной среде к здоровому образу жизни и нетерпимости к употреблению психоактивных веществ.

«Одним неосторожным поступком можно испортить себе всю оставшуюся жизнь, - считает Юля. – Чтобы этого не допустить, мы и стараемся говорить нашим сверстникам о реальном вреде наркотиков».

Стоит отметить, что помимо антинаркотической деятельности, если так можно выразиться, новокузнецкие активисты добровольческого движения принимают активное участие и в других акциях. Так, например, недавно они подготовили большой самодеятельный концерт, который был приурочен ко Дню матери. По словам Юли Лесниковой, отзыв после этого концерта со стороны зрительской аудитории был настолько большим, что она почувствовала, насколько важно то дело, которым она занимается вместе со своими друзьями.

Как рассказала председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива», член Общественной палаты РФ Ирина Рондик, благодаря сотрудничеству с энергетиками в нашем регионе удалось реализовать новые формы благотворительной деятельности. «Помню, как несколько лет назад обсуждались различные формы благотворительности, способы работы, способы помощи конкретным социальным группам населения, нуждающимся в ней, - говорит Ирина Николаевна. – И представители «Кузбассэнерго» выступили с достаточно важной инициативой, суть которой состоит в том, чтобы не только помогать тем, кто нуждается в поддержке, но и отмечать и выделять тех людей, кто эту помощь готов оказать. Разумеется, среди них и участники добровольческого движения. А состоявшийся конкурс – яркий тому пример».

Со своей стороны компания «Кузбассэнерго» взяла на себя заботу о финансовой составляющей в проведении таких мероприятий в целом и конкурса в частности. Так, денежные премии и призы победителям «Энергии добровольчества» вручил лично Дмитрий Голофаст. Торжественное подведение итогов завершилось праздничным чаепитием и экскурсией по Кемеровской ГРЭС.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)