Творческая энергия Кузбасса

'ТворческаяПо доброй традиции в преддверии Дня энергетика представители «Кузбассэнерго» проводили большое количество различных благотворительных акций, а также конкурсов. Один из них – наиболее примечательный «Энергия творчества». В рамках этого конкурса энергетики отметили своими наградами писателей и поэтов Кемеровской области, чье творчество привлекло внимание конкурсной комиссии.

В нее, помимо работников кузбасской генерирующей компании, вошли представители кемеровского отделения Союза писателей России, а также кузбасского писательского журнала. На подведении итогов с победой в конкурсе, организованным «Кузбассэнерго», собравшихся поздравил заместитель исполнительного директора энергокомпании Александр Лавров.

Тепло души и тела

Как отметил топ-менеджер «Кузбассэнерго», он, еще задолго до подведения итогов конкурса, лично ознакомился с образцами работ, представленных на рассмотрение конкурсного жюри. Кроме того, Александр Лавров отметил тот факт, что традиционный уже конкурс «Энергия творчества» в настоящее время объединил не только писателей областного центра, но и южной столицы Кемеровской области, а также других городов нашего региона.

Следом за представителем «Кузбассэнерго» слово взял Борис Бурмистров, директор Дома литераторов Кузбасса, где и происходило награждение победителей конкурса. Господин Бурмистров отметил, что работа энергетиков и творчество писателей и поэтов в чем-то схожи: «Энергетики дают нам тепло, слово писателя тоже согревает тело и душу читателя».
Потом наступило время оглашения решения конкурсной комиссии. Победителем в номинации «Лучшее литературно-прозаическое произведение» был признан кемеровский писатель Виктор Арнаутов. Как признался после окончания торжественной части финала конкурса Виктор Степанович, он сумел подать свою работу в жюри почти случайно.

«Дело в том, что принимать участие в конкурсе, согласно разработанному Положению, - рассказывает Виктор Степанович, - могли только те работы, которые были опубликованы в определенные сроки. А моя повесть «Мелодия текущего тока» никак не успевала в срок. Однако уже перед окончанием срока подачи работ повесть появилась в гранках, и я успел заявиться на участие в творческом соревновании, которое организовали представители «Кузбассэнерго». Но о победе я даже как-то и не думал».

ТВ-подарок «художникам слова»

Стоит отметить, что подобный конкурс проводится уже несколько лет подряд. Вообще руководство кузбасского энергохолдинга относится с должным уважением к деятельности людей творчества и всячески поощряет кузбасских литераторов. Тесное сотрудничество между энергетиками и писателями давно переросло в неформальную дружбу, а энергетики как истинные меценаты всячески стараются поддерживать «художников слова».

Вот в этот раз, помимо дипломов и денежных премий, которые получили победители и лауреаты конкурса «Энергия творчества», представители ОАО «Кузбассэнерго» сделали еще один подарок. На этот раз Дому литераторов Кузбасса – современный жидкокристаллический телевизор с встроенным ДВД-проигрывателем.

«Большое спасибо за столь ценный подарок, - поблагодарил энергетиков Борис Бурмистров, принимая увесистую коробку с телевизором из рук руководителя аппарата ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрия Голофаста. – Он будет очень кстати, а то наш старый телевизор что-то стал плохо показывать».

Во время неформального общения после окончания официальной части мероприятия многие кузбасские литераторы отмечали, что подобные конкурсы стимулируют их к написанию новых произведений.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций