Сладкие сюрпризы


'СладкиеСладкие подарки детям появляются в продаже за месяц до Нового года, а то и раньше. Между тем чем ближе к празднику изготовлены конфеты – тем лучше. Доверять ли фасовщикам сладких наборов и как их проверять или все-таки стоит собирать мешочек со сладостям самому, у экспертов спрашивал корреспондент «МК».

Уже мало кто озадачивается вопросом, какие конфеты положить ребенку под елку. Ведь есть готовое решение в виде сладкого набора. Здесь уже все положили: различные сладости собраны и красиво упакованы в коробочку с новогодними персонажами. И ребенку интересно, и родителю удобно. Остается только взять подарок с полки и продолжить предпраздничный марафон. Но тут как раз спешить не стоит: в свежести сладостей в закрытой упаковке довольно сложно удостовериться. Конфетные подарки – непростой продукт.

Конфет много – срок один?

На упаковке любого другого продукта должны быть указаны дата изготовления и срок годности. В случае с новогодними сладкими наборами датой выпуска является время их фасовки. Свежесть конфет обозначается в сроке годности. В сборных подарках может присутствовать разная продукция разных производителей. Определяя срок годности всего подарка, фирма-фасовщик должна ориентироваться на конфету с минимальным сроком годности – ту, которая испортится быстрее остальных. Поэтому свежесть подарка на совести не только кондитеров, но и фасовщиков. В этом плане лучше отдавать предпочтение конфетным наборам, которые делают непосредственно на кондитерской фабрике. Как правило, для детских подарков с линии берут самую свежую продукцию.

Общий срок хранения для шоколадных конфет 6 месяцев (помадные хранятся меньше). Например, если конфеты сделаны в октябре и тут же упакованы – подарок свежий. «Все подарки формируются сейчас – к Новому году, - говорит старший госинспектор инспекции Госнадзора по Кемеровской области Ольга Длябога. - Чем ближе дата изготовления к празднику, тем больше вероятность, что расфасована свежая продукция. Покупать же стоит те подарки, у которых в принципе небольшой срок хранения, – это означает, что в конфетах меньше пищевых добавок».

Может ли производитель конфетного подарка слукавить, проставляя на нем срок годности больший, чем положено? Вряд ли, говорят эксперты. Заявляя свежесть продукции, фирма-составитель берет на себя едва меньшую ответственность, чем фирма-кондитер. Немалая доля ответственности лежит и на торговых сетях. В случае если условия транспортировки, хранения на складе или в магазине грубо нарушаются, конфетами можно даже отравиться. В торговом помещении жарко? Значит, здесь не лучшее место для хранения конфет. Также можно обратить внимание на кондитерские изделия на соседних полках. Наличие тут же, например, мягких шоколадок (явление больше характерное для лета) должно как минимум заставить поставить подарок на место.
Не стоит брать кота в мешке. Чем более информационно насыщена упаковка – тем лучше. Кроме срока годности, даты и места упаковки, пищевой ценности, состава продукта нам должны сообщать, какие именно конфеты и каких фабрик в подарке содержатся.

Москва сдала позиции

'СладкиеДегустационная комиссия областного Совета по качеству пищевых продуктов при Кемеровском центре стандартизации и метрологии (ЦСМ) провела ежегодную контрольную закупку сладких подарков, представленных на рынке города. На этот раз «методом тыка», по выражению председателя комиссии Валерия Позняковского, из торговли было взято 8 образцов сладких подарков. География производителей достаточно широкая – Кемеровская и Владимирская области, Красноярск, Москва, Липецк. В основном в красочных картонных и жестяных коробочках – продукция разных производителей. Среди брендированных подарков, произведенных и упакованных на кондитерской фабрике, – две известные европейские марки и подарок из кузбасского Яшкино. Наборы от федеральных гигантов «Красного Октября» и «Бабаевского» по неизвестным нам причинам в поле исследования не вошли. Но наверняка «мишки косолапые» и «белочки» будут в сборных подарках – в зависимости от их ценовой категории, разумеется. Для проверки закупались подарки по 200-400 руб. Все они разнятся по весу и заключены в разную упаковку (что тоже влияет на конечную стоимость продукта).
Традиционно сладости подвергли физико-химическим испытаниям в лаборатории. Затем эксперты «вслепую» пробовали конфеты, вафли, карамель и пастилу из каждого набора.

Лабораторные испытания показали, что все 8 подарков абсолютно безопасны. А вот к органолептике некоторых образцов у специалистов были небольшие нарекания – имелись подтаявшие конфеты. Неясно, чья тут вина - производителей ли, составителей подарка, дилеров или продавцов. Скорее всего, продукция неправильно хранилась. К вкусовым качествам кондитерских изделий, как и в прошлом году, у экспертов претензий не было.
А вот правила маркировки производители по-прежнему нарушают. Во-первых, продолжают мельчить информацию на упаковке до невозможности прочесть невооруженным глазом. Во-вторых, сама информация (или и вовсе ее отсутствие) вызвала у экспертов вопросы. Например, недостаточно ясно обозначены срок годности, вес, красители, пищевая ценность. «Добавки не были расписаны, была указана только общая группа, - комментирует Ольга Длябога. - Но для потребителя лучше, если бы производители расписали все добавки по классификации. Любая мама, выбирая подарок, возьмет тот, где меньше пищевых добавок и больше натуральных веществ».

Итак, по результатам исследования в лидеры вышли подарки от ООО КДВ «Яшкино» (Кемеровская обл., пгт Яшкино), ООО «Рошен» (г. Липецк), ЗАО «Ферреро Россия» (Владимирская область), ЗАО «Краскон» (г. Красноярск). В середине – ООО «ЛК Бемби» (г. Кемерово) и ИП Гасуха В.Л. (г. Юрга). К продукции этих предприятий у экспертов нареканий, по сути, не было. В хвосте списка с замечаниями, как ни странно, две московские фирмы - ООО «Компания пластика» и «Фирма МАК». Столичные подарки меньше всего устроили дегустационный совет – по большому счету в плане маркировки.

Сделай сам!
«Конкретных рекомендаций по выбору сладкого подарка дать нельзя, - говорит начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елена Парамонова. - Здесь надо учитывать, во-первых, предпочтения своего ребенка. В конфетном подарке должна быть доля сюрприза. Имеете вы возможность и время собрать своему ребенку индивидуальный подарок, конечно, это будет гораздо лучше и приемлемее - вы вложите туда душу. Ну а если такой возможности нет, можно приобретать готовые подарки».

По словам Валерия Позняковского, местные производители из года в год демонстрируют хорошее качество, в том числе и потому, что у надзорных организаций есть возможность работать с ними напрямую. В плане компаний из других регионов все сложнее. Так что наилучший вариант – выбрать подарок, собранный в Кузбассе. Но, разумеется, из хороших конфет зарекомендовавших себя фабрик. На наш взгляд, идеальный вариант - накупить всевозможных сладостей и оформить их в оригинальную упаковку (непосредственно перед праздником в мешочек можно добавить фрукты). Тогда и уверенность в свежести и качестве новогоднего лакомства будет намного больше.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



laztmf207, 15 декабря 2010 00:59

,
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)