Пластиковый кошелёк


'ПластиковыйБанковская карта, ещё несколько лет назад считавшаяся диковинкой, прочно вошла в нашу жизнь. Теперь она есть практически у каждого. Однако по статистике Центробанка только 5% населения использует все возможности этого банковского инструмента. Как воспользоваться пластиковой картой с максимальной выгодой и не подвергать свои деньги риску, выяснял корреспондент газеты «Союз».

Зарплатная или кредитная?

Многие считают понятия «банковские карты» и «кредитные карты» синонимами. Однако это не так. Все банковские карты делятся на кредитные и дебетовые. Кредитки позволяют владельцу оплатить товары или услуги, стоимость которых больше, чем остаток средств, имеющийся у вас на счету. Иными словами, «взять у банка взаймы». Дебетовые карты такой возможности не дают – с помощью этого инструмента можно только рассчитаться за товар или услугу и только в пределах имеющейся на счёте суммы или обналичить средства через банкомат.

Как кредитные, так и дебетовые карточки могут быть индивидуальными и корпоративными. Индивидуальные карточки выдаются только физическим лицам, корпоративные - компаниям. Корпоративная карточка привязана к счету организации и может быть оформлена только на сотрудника компании. Это так называемые «зарплатные карты». «Зарплатная» карта может быть как дебетовой, так и кредитной в зависимости от условий, предоставляемых банком.

Максимум возможностей

Большинство владельцев пластика, в особенности держатели «зарплатных» карт, расценивают этот инструмент лишь как способ обналичивания денег или возможность пополнить счёт на мобильном. На деле же карта предоставляет своему владельцу массу возможностей.
«С помощью карты удобнее оплачивать любые расходы, будь то покупка одежды, бытовой техники, обед в кафе или поход в кино. В этом случае нет необходимости носить с собой наличные. Также вы защищены от потери крупной суммы, поскольку даже в случае пропажи карты ее легко восстановить без утраты денежных средств, - говорит Александр Зубков, Управляющий филиала Банка «Кольцо Урала» в Кемерово. – Кроме того, сегодня пластиковой картой через банкомат можно заплатить за коммунальные услуги, телефон, интернет, кабельное телевидение, оплатить штрафы ГИБДД, учебу в вузе и другие сборы».

Банковская карта – еще и средство расчетов в Интернете. С ее помощью можно забронировать номер в гостинце или купить билет на самолет, не выходя из квартиры. Кстати, авиабилеты, приобретённые по интернет-тарифу, зачастую дешевле купленных за наличку. Кроме того, клиентам, которые рассчитываются картой, приобретая те или иные товары или услуги, зачастую предоставляют специальные скидки. «Это заметная тенденция в развитии банковского бизнеса. Крупные игроки банковской сферы давно приступили к созданию собственных дисконтных программ или реализовали ко-брендинговые проекты с авиаперевозчиками или крупными торговыми сетями, - замечает Александр. - Целью является повышение лояльности клиентов. На фоне возрастающей конкуренции тенденция расширения дисконтных и скидочных программ сохранится».
С помощью пластиковой карточки можно не только тратить или хранить денежные средства, но также и … зарабатывать: на остаток, находящийся на счёте дебетовой карты некоторые банки начисляют проценты. Ставка процента может варьироваться от 0,1 до 6%.

Никакого мошенничества

Чтобы карты приносила вам только выгоду, стоит помнить о правилах безопасности. Не оставляйте карту без присмотра, не сообщайте номер своего PIN-кода третьим лицам. Не пишите его на карте и не храните рядом с картой, будьте осмотрительны при получении средств банкомате.
«Обезопасить вас от банковского мошенничества поможет услуга SMS-информирования, которая позволяет оперативно получать информацию об операциях, проводимых по вашей банковской карте. Полученная информация по операции, которой Вы не совершали, позволит Вам вовремя заблокировать карту», - продолжает Александр.

Совершая покупки в Интернете, обращайте внимание на сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов в Интернет-магазине (при безопасном соединении в адресной строке появляется значок замка или ключа). Никогда не вводите PIN-код карты на платежной странице. PIN-код нужен для того, чтобы вы могли управлять счетом через банкомат, для интернет-платежей он не требуется. Для совершения платежа может понадобиться только CVV2-код (специальный код для оплаты картой в сети). Не используйте в сети карты, на счете которых находятся крупные суммы денег, лучше оформите для этих целей специальную карту или откройте «виртуальную карту» - исключительно для расчетов в сети Интернет. Такая карта не существует физически, но обладает всеми необходимыми реквизитами для совершения платежей. Не используйте банковскую карту как средство платежа на тех сайтах, которые не вызывают доверия.

Специалисты Центробанка подсчитали – на каждого жителя России приходится в среднем одна банковская карта. На сегодня кредитными организациями выпущено более 130 млн. карт. К концу года эта цифра может достигнуть 200 миллионов. Однако при этом только 5% населения использует все возможности банковских карт
Оксана Ефремова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)