Кадровый ресурс

'КадровыйСовременное машиностроение невозможно представить без профессионалов, специалистов, которые владеют не только серьезным опытом и практическими навыками работы, но и последними технологиями, позволяющими производить порой весьма наукоемкую продукцию. Однако многие предприятия отрасли в последнее время столкнулись с серьезной проблемой нехватки именно кадрового потенциала.

Каждый решает возникающие трудности по мере сил. Или желания. В этом смысле достаточно показательным можно считать опыт, который сегодня пока только складывается в Прокопьевске. В настоящее время в содружестве крупного местного предприятия машиностроительной отрасли «Электропром» (входит в состав холдинговой компании «СДС-Маш») и прокопьевского машиностроительного техникума поставлена задача: создать новую структуру – Ресурсный центр.

Образовательное начало

Хотя по большому счету подобный центр – это, что называется, «хорошо забытое старое», когда между профессиональными и средними специальными образовательными учреждениями были налажены тесные взаимоотношения. Позднее, в перестроечные и постперестроечные годы, в условиях общего экономического спада подобные связи часто нарушались. Но когда экономика, в том числе и отрасль машиностроения, начала подниматься, вопрос профессиональной подготовки молодых кадров встал с новой силой.

«Понимаете, найти сегодня молодого профессионала, специалиста, который может выполнять те задачи, что стоят перед нашим предприятием, крайне сложно, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» генеральный директор ООО «Электропром» Сергей Керницкий. – Большинство опытных, действительно классных спецов – это люди предпенсионного, а то и вовсе пенсионного возраста. Уйдет человек с предприятия на заслуженный отдых и что? Что будем делать? Так что надо готовить новых специалистов из молодежи. Причем как представителей среднетехнического персонала, так и рабочих, способных работать на сложном современном оборудовании. А для этого, как говорится, надо начинать с начала – то есть с образования».

Большую часть хлопот по организации Ресурсного центра взяла на себя руководитель машиностроительного техникума Ольга Богачек. Что вполне объяснимо. Подготовка соответствующих документов, внесение каких-либо корректировок в учебный процесс с учетом требований государственного образовательного стандарта, организация производственной практики совместными усилиями с представителями «Электропрома» - все это требует серьезной организационной и методически-правовой работы. Но и для техникума в таком сотрудничестве с производственниками есть прямая выгода, если так можно сказать.

«Конечно, нам, педагогам, представителям профессионального образовательного учреждения это не может быть неинтересно, - говорит Ольга Владимировна. – С одной стороны, важно подготовить хорошего специалиста, который сможет качественно исполнять свои профессиональные обязанности. Но с другой – не стоит об этом забывать – очень важно обеспечить каждому нашему выпускнику возможность найти хорошую работу с достойной заработной платой и перспективами профессионального роста. А благодаря созданию Ресурсного центра такие задачи становятся вполне достижимыми».

Реальные деньги в реальных рабочих

'КадровыйПочему же все-таки именно сейчас машиностроители заговорили о налаживании более тесного сотрудничества с учебным учреждением? Все, как выясняется, очень просто. «Мы постоянно развиваем производство, стараемся предлагать на рынок конкурентоспособные изделия, - отмечает Сергей Васильевич. – Соответственно, уровень наших работников должен постоянно расти. Это – во-первых. Во-вторых, очень важно сделать так, чтобы из стен машиностроительного техникума выпускники выходили уже не просто специалистами, а профессионалами, знающими и умеющими именно то, что потребуется в работе конкретного человека на нашем предприятии».
С тем, что уровень выпускников необходимо поднимать, согласна и директор техникума. «Сегодня мы выпускаем того же токаря, например, с третьим разрядом, - говорит Ольга Богачек. – Разумеется, на производстве этого недостаточно. Однако реально обеспечить необходимый уровень в первую очередь практических навыков – эту задачу нам одним не решить. Здесь требуется активное участие предприятия. В том числе и в выполнении практических заданий, способных дать нашим учащимся навыки, соответствующие 4, а то и 5 разряду. Тогда и получится так, что «Электропром» получит настоящих специалистов, готовых к реальной работе на производстве».

Тем более что сами машиностроители готовы приложить максимум усилий к тому, чтобы учащиеся техникума изначально могли проходить производственную практику в условиях, максимально «приближенных к боевым». И если чаще всего студенты работают на производстве в рамках практики бесплатно – поскольку это не столько работа, сколько обучение, - то руководство «Электропрома» даже готово лучшим учащимся оплачивать производственную практику.

Вообще в рамках Ресурсного центра начинают складываться отношения, которые в идеале и должны быть изначально между работодателем и будущим работником: предприятие готово вкладывать реальные деньги, нести затраты на обучение будущих рабочих с первого дня их обучения премудростям профессий токаря, фрезеровщика, наладчика и других, а сам человек берет на себя обязательства после окончания техникума несколько лет отработать на родном предприятии.

Гарантированные рабочие места

«Это все сейчас находится в стадии проработки, но в целом могу сказать вот еще что: создание центра важно еще и потому, что в его рамках становится возможной, например, подготовка специалистов со средним специальным образованием, но и рабочих, - продолжает рассказ Сергей Керницкий. – Например, подготовка на базе техникума наладчиков для эксплуатации и ремонта станков с числовым программным управлением (ЧПУ). В настоящее время на предприятии достаточно большой парк станков с ЧПУ, а скоро их станет еще больше. Только в ближайшее время мы покупаем еще одно подобное оборудование импортного производства, которое будет задействовано в технологическом цикле по производству тормозной камеры – элемента тормозной системы железнодорожных вагонов. Отмечу, что такие станки – дорогостоящие, сложные, требующие специальных профессиональных навыков. А значит, вместе с развитием производства и спрос на наладчиков будет только увеличиваться. Так что эта профессия очень перспективная и нужная».

'КадровыйНесмотря на большие объемы работы, которую необходимо провести для открытия Ресурсного центра, Ольга Богачек сообщила корреспонденту «МК в Кузбассе», что уже в следующем учебном году начнется работа в рамках более тесного сотрудничества между машиностроительным техникумом и заводом «Электропром».
«Создание центра - давно уже назревшая необходимость, - уверена Ольга Владимировна. – И это логично, что предприятия, которым требуются конкретные специалисты с соответствующим профессиональным уровнем, готовы инвестировать в их обучение. Выгода от этого трехсторонняя: завод получает хорошего специалиста, техникум – возможность проводить обучение с учетом реальных требований, а наши выпускники – гарантированное рабочее место на крупном предприятии».

…В настоящее время по большинству основных специальностей «Электропром» готов принять по несколько новых специалистов, предварительно вложив в них собственные средства. Руководство предприятия понимает: иначе нельзя. Ведь расхожая фраза «кадры решают все» в данном случае приобретает вполне осязаемый смысл.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)