Еда моя: Изумительный карп!

'ЕдаВыехав на природу, понимаешь, что можешь съесть гораздо больше, чем в городе, дома. Не знаю почему? Может быть, потому что воздух свежий аппетит нагоняет. А может, просто от подсознательного страха: кругом лес, и кто его знает, когда придется поесть в следующий раз. Этакие первобытные опасения, которые в городе не тревожат.
Но вот блюдо, которое мне привелось попробовать недавно, уж точно, со страхом остаться голодным никак не связано.


Точнее, его особый вкус – это именно он заставляет каждого, кому довелось оказаться за столом, взять еще кусочек. Причем блюдо, казалось бы, совершенно простое. Какого-то особого названия оно не имеет, так что я укажу его суть – карп в мучной обжарке.

Начну с антуража. Гостеприимные хозяева пригласили небольшую компанию, в которую попал и я, в уникальное место: красивые пруды, полные рыбы. Все это украшено необыкновенной красоты кузбасской природой. Даже просто оказавшись в этом месте, понимаешь: хорошо! А тут еще и рыбалка. В результате на большом блюде лежало десятка полтора карпов. Каждый весом с килограмм или чуть больше. Еще хвостами били. А тем временем хозяин уже развел огонь в большом то ли мангале, то ли печи с открытым огнем.

Вскоре на огонь попал большой металлический противень с уже налитым в него растительным маслом. Стоит отметить, что для приготовления использовалась посуда толщиной стенок 3 миллиметра. То есть сам противень был достаточно тяжелым, толстостенным. Смею предположить, что именно этот момент способствовал равномерному распределению тепла по всей поверхности. А значит, 8-10 рыбешек, уместившихся в посудине, готовились с одинаковой скоростью. Что, кстати, немаловажно.

В большом металлическом тазу, установленном неподалеку от мангала, была насыпана мука, перемешанная с солью. Хозяин пиршества поделился секретом: чтобы рыба взяла соль равномерно, лучше всего подходит именно такой способ. Каждую рыбешку для этого надо обсыпать смесью муки и соли. Причем не только снаружи, но и внутри. Разумеется, предварительно выпотрошив. Тогда и соль впитается, и мука тонким слоем покроет нежное мясо карпа. А мучная корка, почти кляр, которая образуется во время обжарки, обеспечит еще одно важное вкусовое свойство рыбы: мясо приготовится, а влага из него не испарится.

Закончив с теорией, радушный хозяин приступил к непосредственному приготовлению карпа. На все про все в опытных руках умелого повара ушло минут 20, не больше. Масло уже кипело, рыба уже румянилась, попробовать уже хотелось – жуть как сильно! Когда процесс приготовления подходил к завершению, буквально минуты за две до снятия огромного противня с огня, прозвучала команда «Лук!» Добровольные помощники тут же поднесли к печи большую тарелку с мелко нарубленным луком, который тотчас был отправлен к рыбе.

И вот спустя минуты две горячее блюдо уже дымилось на столе. Признаться, к речной рыбе я отношусь сдержанно. Морская живность, на мой взгляд, вкуснее, и паразиты в ней практически не встречаются. Но то, что я попробовал в этот раз, было выше всяких похвал. Как и обещал хозяин дома. Карп получился с ароматной хрустящей корочкой, под которой пряталось нежнейшее белое мясо. Все это, приправленное лучком, вызывало только одно желание: положить на тарелку еще кусок. Желательно побольше…
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)