Коровий бизнес

'КоровийЗа три года в областном центре на развитие предпринимательства потрачено 95 миллионов рублей. Прирост субъектов малого бизнеса за это же время составил 32 процента, а их общее количество достигло 20 тысяч человек.

Об этом накануне сообщил начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Кемерово Андрей Белов. Правда, так и осталось непонятно: существует ли прямая зависимость между потраченными бюджетными деньгами и ростом количества предпринимателей.

20 миллионов на ЦПП

По словам городского чиновника, деньги были направлены на реализацию мероприятий, предусмотренных трехлетней программой развития местного предпринимательства. Среди таковых Андрей Петрович упомянул маркетинговые исследования, целью которых стал поиск ответа на вопрос: чем заниматься новоявленным бизнесменам, чтобы, что называется, «попасть в струю».

Стоило ли тратить деньги на явно недешевые социологические исследования – вопрос риторический. Они уже потрачены. Как потрачены финансовые средства на открытие муниципального Центра по поддержке предпринимательства (ЦПП), который начал работать в апреле прошлого года. За 9 месяцев 2009 года, включая ремонт помещения при открытии Центра, на содержание этой организации пошло около двенадцати миллионов рублей. И еще 8 миллионов будет потрачено в 2010 году.

Итого 20 миллионов на поддержку предпринимательства можно вычеркнуть из бюджета. Что же получили кемеровские очень малые предприниматели взамен? Попробуем разобраться. Как сообщил исполняющий обязанности директора ЦПП Вадим Назаров, его подчиненные призваны помогать кемеровчанам, желающим заняться собственным бизнесом, на старте. В том числе оказывать различного рода консультации по юридическим вопросам и вопросам, связанным с налогообложением малого бизнеса. Общение с клиентами в ЦПП построено по принципу «одного окна» и осуществляется на бесплатной основе.

Но не стоит строить иллюзий. Далеко не все предприниматели могут получить все консультационные услуги в ЦПП. Вадим Владимирович подчеркнул: «Бесплатно мы помогаем только на начальном этапе». На случай, если кто-то вдруг захочет проконсультироваться именно в муниципальной организации, разработан перечень платных услуг и стоимость каждой из них. Насколько конкурентоспособны качество и стоимость этих услуг по сравнению с теми, что предоставляют, например, частные юридические фирмы, – решать самим предпринимателям.

Доступная аренда

Около семидесяти процентов субъектов малого предпринимательства, которые были зарегистрированы через ЦПП, до сих пор работают. Остальные 30 – либо приостановили свою деятельность, либо закрылись вовсе. Говоря проще, прогорели. Что с частной инициативой, увы, бывает. И тем не менее, как утверждает руководитель ЦПП, со своей стороны эта структура старается создать какие-то преференции для начинающих бизнесменов. Например, пустила к себе нескольких предпринимателей в подвальное помещение за достаточно низкую арендную плату. «Она составляет 250 рублей за один квадратный метр, - отметил Вадим Владимирович. – Причем в цену входят и все коммунальные платежи».

Ну что ж, стоимость аренды и действительно очень доступная. Однако насколько эффективно заниматься бизнесом под крылом ЦПП? «Покупателей здесь практически нет, - сетует продавец магазина, расположившегося в одном здании с Центром. – Ну да, аренда недорогая. Так ведь и покупателей нет. А еще в счет аренды считают не только площадь самого помещения, но и прилегающего к нему холла, который к магазину никакого отношения не имеет. А потому народ постоянно меняется. То один магазинчик арендует, то другой. А то и вовсе съедет хозяин, а место незанятым остается».

Словно в подтверждение этих слов корреспондент «МК в Кузбассе» увидел одно из закрытых пустующих торговых помещений в магазине.

Алмазный король и… доярка

Среди мероприятий, направленных на поддержку кемеровского предпринимательства, предусмотрены и более конкретные и, видимо, действенные меры, нежели создание различных чиновничьих структур. Например, субсидирование процентных ставок по кредитам.

За три года, начиная с 2008-го, 49 представителей малого бизнеса смогли получить компенсацию своих издержек по обслуживанию кредитов на общую сумму 12,8 миллиона рублей. В пределах города, являющегося областным центром угольного региона, едва ли 49 получателей – это большой показатель. Но… сколько есть. Однако одними субсидиями дело не ограничивается. Вот, например, гранты. Правда, в рамках грантов выделяются деньги федеральные, а не городские или областные, но все же. Так вот, из 53-х грантов, выделенных на всю Кемеровскую область, 11 досталось кемеровским предпринимателям.

Одним из счастливых обладателей дармовых денег от государства стал кемеровчанин, которому удалось наладить выпуск алмазных коронок для сверления бетонных стен. Этот случай можно считать примером далеко не самого частого сегмента применения усилий предпринимателей – производственной сферы. Притом что максимальный размер гранта может составлять 300 тысяч рублей, прокомментировал Вадим Назаров, кемеровский «алмазный магнат» получил около 100 тысяч рублей. Эти деньги пошли на приобретение части оборудования, необходимого для открытия производства.

Говоря о структуре распределения предпринимательской активности по видам деятельности, стоит отметить, что 42 процента предприимчивых кемеровчан предпочитают работать в сфере услуг. Например, открывать прачечные или мастерские по ремонту сотовых телефонов. А вот зарабатывать деньги в строительной отрасли решились всего 10 процентов предпринимателей.

…Финальная часть рассказа Андрея Белова больше напоминала волшебную сказку о том, как можно, получив от биржи занятости без малого 60 тысяч рублей «подъемных» на открытие собственного дела, действительно его открыть. Даже на столь малозначительную сумму в пересчете на неизбежные предпринимательские затраты. В качестве примера столь удачного ведения бизнеса кемеровский чиновник Андрей Петрович привел историю почему-то с сельской жительницей из Кемеровского района, которая реализовала проект по… надою собственной коровы. На коммерческой, разумеется, основе. Сначала одну корову купила, потом еще одну. И так далее.
Жаль, что в большом современном и красивом городе Кемерово коровий бизнес вряд ли приживется.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)