От «голоса» к универсальности

'ОтС недавних пор один из крупнейших операторов мобильной связи – компания «МегаФон» - сменил позиционирование своей деятельности на рынке. Название «Первый общероссийский оператор мобильной связи» теперь сменилось на «Общероссийский универсальный оператор связи».

Причинами такого имиджевого, по сути, ребрендинга заинтересовался «МК в Кузбассе». Рассказать о том, что происходит в компании в настоящее время, а также о планах связистов на ближайшее будущее читателям нашей газеты мы попросили директора Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО "МегаФон" Вадима Севастьянова.

Скорость растет!

- Вадим Васильевич, все-таки с чем связана смена позиционирования «МегаФона» на рынке?

- Это вопрос комплексный, но если ответить коротко, то смена названия и указание на универсальность услуг связи, которое появилось в нем, это не случайно. Наша компания начинала с того, что предоставляла нашим абонентам «голос». То есть привычный способ связи, когда абонент мог позвонить другому и просто поговорить с ним. Набор дополнительных услуг был достаточен для потребностей того времени. Которые, кстати, начали меняться с каждым днем нашего присутствия на столь конкурентном рынке. Ну и, например, «старый» мобильный Интернет был далеко не всегда активно востребован. Поэтому «голос» и оставался основным продуктом, который предлагали сотовые компании своим абонентам.

Шло время, и наша компания активно развивалась. СМС, ММС, передача данных… Да много чего. Сегодня появились реальные возможности превратить привычный уже сотовый телефон в надежное универсальное устройство, позволяющее его владельцу быть не только всегда на связи, но и находиться в центре информационного поля, быть в курсе событий как Кузбасса, так и России и всего мира.

- Так почему же именно сейчас «МегаФон» стал универсальным?

- Произошло достаточно много значимых событий, определяющих сейчас и в будущем деятельность нашей компании. Например, активное развитие сети 3G. В настоящее время только в Кузбассе мы сделали доступным этот стандарт мобильной связи для жителей многих населенных пунктов и даже не очень крупных. Причем порой там, где не было других сотовых операторов вовсе. Как это произошло в поселке Теба на юге Кемеровской области. Так что людям двойной подарок: и мобильная связь, и доступ в Интернет.

С момента запуска сети Третьего поколения «МегаФоном» в Кемеровской области произошли не только количественные изменения, в рамках которых были установлены новые станции, связывающие абонентов с мобильной сетью, но и кардинально повышена скорость передачи данных. Так, в настоящее время она может достигать 7,2 (!) мегабита в секунду. Согласитесь, что не каждый интернет-провайдер, предоставляющий услуги фиксированной связи, может обеспечить такие скоростные характеристики интернет-трафика.
Вот и получается, что мы сегодня предоставляем не только «голос», но и высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет, в том числе и фиксированный. То есть точнее называть «МегаФон» универсальным оператором связи.

Будущее зависит от тебя

- Вадим Васильевич, говоря об универсальности, нельзя не упомянуть, что помимо услуг связи «МегаФон» в настоящее время активно развивает еще несколько направлений. Например, собственный ретейл.

- Да, это так. Компания уделяет особое внимание не только техническому развитию, но и обслуживанию клиентов. На кузбасском рынке достаточно активно и качественно работают монобрендовые салоны связи компании «МегаФон». Через собственную розничную сеть и не только через нее мы продвигаем большое количество товарных позиций под нашим брендом. К таким позициям в том числе можно отнести сотовые телефоны «МегаФон». Причем если остановиться подробнее на этом, то я бы отметил, что помимо трубок, ориентированных на максимально широкий круг потенциальных потребителей, реализуемых по максимально комфортным ценам, мы предлагаем сегодня и специальные аппараты для пожилых людей. Такие мобильные устройства имеют ряд особенностей, в том числе специальный дисплей и крупные кнопки, чтобы человек мог быстро и легко набрать необходимый ему телефонный номер. Также существует на рынке и все больше и больше становится популярным одно из последний предложений компании – миниФон. Это телефонный аппарат размером с пластиковую банковскую карту, который при подключении к «МегаФону» мы дарим абоненту. МиниФон сегодня особенно пользуется спросом среди подрастающего поколения и родителей – во-первых, такой телефон не привлечет внимания злоумышленников, во-вторых, это аппарат «без излишеств» - только голосовая связь и sms-сообщения.

- Но ведь помимо телефонных трубок «МегаФон» предлагает кузбассовцам и большой ассортимент другой высокотехнологичной продукции.

- Несомненно. В том числе 3G-видеокамеры, позволяющие нашим абонентам с помощью мобильной связи контролировать происходящее в помещении, где установлена подобная камера. Кроме того, под логотипом «МегаФон» в настоящее время можно приобрести роутеры, портативные персональные компьютеры-нетбуки, 3G-модемы и другое.

Ассортимент продукции, продвигаемой на рынке под знаком «МегаФона», достаточно широк, а потому вполне логично, что сейчас идет развитие собственной розничной сети – монобрендовых салонов связи. Для наших настоящих и будущих клиентов салоны открыты в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске, Юрге, Анжеро-Судженске, Мысках, Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Белово, Киселевске, Прокопьевске. Подключиться к «МегаФону», а также получить профессиональную консультацию или приобрести оборудование можно и в Тяжине, Полысаево, поселке Промышленное, Таштаголе, Осинниках и Калтане. До конца года откроется еще несколько салонов. Об этом заблаговременно можно будет узнать на нашем сайте – sib.megafon.ru. Получается, что уже сейчас оператор универсальной связи «МегаФон» присутствует во всех крупных населенных пунктах Кузбасса.

- Компания «МегаФон», занимаясь предоставлением услуг связи, традиционно принимает активное участие в различных мероприятиях, имеющих социальную направленность. Кузбасский филиал продолжит работу в этом направлении в будущем году?

- Разумеется. Любое мероприятие, которое так или иначе связно с Кузбассом, имеет для нас большое значение. Наша компания – постоянный участник Дня шахтера, Дня города в Кемерове и Новокузнецке. Активно участвуем в таком мероприятии, как День Победы – ветераны Кузбасса могут бесплатно позвонить своим однополчанам, родственникам по всей России. Также мы проводим собственные мероприятия. И здесь уже сложились определенные традиции. В 2011 году «МегаФон» в третий раз проведет турнир по мини-футболу среди воспитанников детских домов под названием «Будущее зависит от тебя». Но это всего лишь одна десятая тех проектов, которые мы планируем реализовать в 2011 году. Обещаю, что проекты будут качественными – как и наша связь!
Записал Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



kapitolina, 28 октября 2010 01:06

Все компании стремятся к универсальности - МТС, Билайн, Мегафон, даже Сибирьтелеком, менее крупный, но перспективный...

Hint Volest, 17 ноября 2010 01:13

А цены как были конские, так и остались recourse
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)