Мобильный интернет без ограничений

'МобильныйВ Кузбассе завершается второй этап реализации программы развития мобильной сети 3G, которую проводит оператор сотовой связи компания «МегаФон». До конца июня количество базовых станций «МегаФон» в регионе увеличится на 30 (!) процентов.

Благодаря этому полноценной 3G-сетью будут охвачены многие населенные пункты Кемеровской области. В рамках второго этапа, по словам директора Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Вадима Севастьянова, будет значительно развита сеть третьего поколения в таких городах, как Ленинск-Кузнецкий, Белово, а также в Беловском районе и Гурьевске.

Интернет-трафик вырос в 2 раза

«Второй этап программы по развитию 3G от «МегаФона» подразумевает дальнейшее продвижение этого стандарта связи в Кузбассе, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Вадим Васильевич. – На сегодняшний день эта технология получила значительное распространение в нашем регионе. Обычно пионерами в плане реализации новинок сотовой связи являются самые крупные города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк. Однако компания «МегаФон» уверена, что качественной и современной мобильной связью должны пользоваться и наши земляки, проживающие в других населенных пунктах области».

Разумеется, сетью 3G могут пользоваться и абоненты «МегаФона», проживающие и в южной, и в северной столицах Кузбасса, – здесь уже работают базовые станции соответствующего стандарта. Но распространение, что называется, «вширь» - это принципиальная позиция руководства кузбасского «МегаФона».

«В малых городах области потребность, например, в передаче данных просто огромная, - продолжает рассказ Вадим Севастьянов. – Сначала, когда 3G только пришла в регион, нужно было некоторое время, чтобы наши абоненты смогли по достоинству оценить все преимущества нового стандарта, приобрести соответствующее оборудование – те же 3G-модемы. Зато теперь динамика интернет-трафика в таких городах, как, например, Мариинск или Анжеро-Судженск, просто поражает. Только в мае темпы прироста трафика в том же Анжеро-Судженске составили около 90 процентов, то есть объем информации увеличился почти в два раза».

Причем эксперты рынка мобильной связи оценивают возможности роста интернет-трафика весьма позитивно. Особый оптимизм у аналитиков вызывают территории, где объем фиксированной связи явно недостаточен.

Тотальный 3G-захват

«МК» уже писал об оптоволоконном кольце, которое замкнет на себя абонентов компании «МегаФон». Его запуск планируется уже в конце текущего года. Остался единственный участок оптоволокна, который свяжет между собой Кемерово и Новокузнецк. Однако потребители интернет-услуг от «МегаФона» вовсе не должны ждать до обозначенного срока. С 1 июля одновременно с окончанием установки всех новых базовых станций второго этапа программы по развитию 3G в Кузбассе будет решен и вопрос по транспорту интернет-данных. «Но это чисто технические вопросы, - отметил Вадим Васильевич, - главное, что наши абоненты смогут пользоваться Интернетом на той скорости, на которой позволяет это делать новый стандарт связи».

Кстати, прокладка оптоволоконного кабеля позволяет решить вопрос транспорта не только для тех, кто «сидит» на 3G, но и для обладателей сотовых телефонов и модемов, работающих в стандарте 2G. Пока количество абонентов, пользующихся прежним стандартом связи, гораздо больше, чем тех, кто успел перейти на 3G. То, что делает компания «МегаФон» в плане развития современных технологий, положительно скажется на всех абонентах. Тот же 2G, и GPRS, и EDGE будут работать, что называется, в полную силу. Уверен, что наши абоненты оценят более высокую скорость соединения и по-прежнему надежную связь «МегаФон».

В завершение стоит только отметить, что третий этап программы развития 3G будет реализован до конца августа 2010 года. В рамках этого этапа «тотальному 3G-захвату» подвергнутся кузбасские города Киселевск и Прокопьевск, а также другие районные центры региона. Таким образом, компания «МегаФон» выйдет на уровень работы 3G в так называемом полном эксплуатационном режиме без искусственных ограничений.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)