Учиться ремеслу!


'УчитьсяСейчас на самом высоком уровне говорится о необходимости реформировать систему начального и среднего профобразования. Дело в том, что специалистов с высшим образованием нынче более чем достаточно, а вот на рабочие специальности спрос есть и очень большой. Особенно в цене квалифицированные сварщики, фрезеровщики, токари, строители. И возникает парадокс: казалось бы, ПТУ испытывают недостаток в студентах, а люди не идут сюда получать профессию. Зато охотно переобучаются. Причем не всегда в тех же самых профильных заведениях.

Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель директора службы занятости областного центра Юрий Садоха, сейчас в Кемерове ситуация с трудоустройством граждан улучшилась. Ведь пик безработицы пришелся на тяжелый посткризисный 2009 год. Тем не менее в службу занятости обращаются и безуспешно ищут работу так называемые офисные сотрудники, нередко – с высшим образованием. А вот люди, имеющие рабочие специальности, как горячие пирожки «расхватываются» работодателями. Потому многие идут переобучаться. «Мы в обязательном порядке проводим тестирование граждан, а затем по итогам тестов предлагаем человеку переобучиться и получить профессию, скажем, водителя троллейбуса, крановщика, сварщика и так далее», – говорит он. - Причем в последнее время люди стали переобучаться гораздо охотнее».

Но просто так направить человека на переобучение нельзя. Для этого служба занятости формирует заявку, направляет ее в областную администрацию, после чего объявляется открытый конкурс на предоставление образовательной услуги. И нередко победителями в конкурсе оказываются далеко не техникумы и училища, казалось бы, заведения профильные, а частные образовательные центры, оказывающие такие услуги. Насколько качественно обучают в ПТУ или в таком центре? Вопрос непростой. Потому как есть примеры совершенно разные. И есть ряд частных центров, которые в самом деле позволяют за короткое время получить профессию вполне высокого уровня. Возможно, разряд будет не столь высокий, но человека могут с охотой взять на крупное предприятие. Азы мастерства тут человек получит за какие-то несколько месяцев. И факт остается фактом: если такие центры существуют в Кемерове, Новокузнецке, других городах области, значит, есть в этом потребность. Ибо таков закон рынка: если услуга не востребована, ее продать невозможно. Причем такие центры имеют возможность корректировать программу, предоставлять более гибкие условия – иначе не получится выиграть в конкурсе. В этом смысле роль ряда тех же самых профтехучилищ вообще оказывается непонятной: студенты туда идут неохотно, заказы часто перехватываются «частниками»…

Наверное, грядущие новации – с нового года профтехучилища и техникумы будут окончательно переданы из федерального бюджета на уровень региональный - как-то поменяют ситуацию.
Потому как, несмотря на официальную статистику и нехватку студентов ПТУ, как утверждают специалисты службы занятости, люди стали охотнее учиться ремеслу. Кстати, во Франции, например, понятие «ремесло» равно понятию «искусство». Потому что человек, который что-то умеет делать собственными руками, и в самом деле творец в самом высоком смысле этого слова.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)