Близко, недорого, качественно


'Близко,4 октября в Кировском районе города Кемерово состоялось открытие Губернского сельского рынка. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава города Кемерово Владимир Михайлов, президент холдинговой компании «СДС» Михаил Федяев.

Новый рынок в Кировском районе столицы Кузбасса – уже второй подобный торговый объект, построенный ХК «Сибирский Деловой Союз» в рамках губернской программы поддержки кузбасских сельхозпроизводителей и переработчиков. Как отметил в своём выступлении кузбасский губернатор Аман Тулеев, на сегодняшний день в Кузбассе работают 37 губернских магазинов и 4 губернских рынка, 3 из которых находятся в городе Кемерово. «Рынок - это социально значимое предприятие, - отметил губернатор. – Реализация качественной продукции по доступным ценам – вот главная задача, которую таким образом удаётся решить. Присоединяется к строительству рынков и крупный бизнес».

В строительство рынка в Кировском районе ХК «СДС» инвестировала 70 миллионов рублей. Общая площадь объекта составляет 2000 квадратных метров. В рекордно короткие сроки на месте заросшего пустыря город получил благоустроенные 2 гектара территории со всеми коммуникациями.

«Мы рады принять участие в программе поддержки местных производителей, - говорит Михаил Федяев. - В наших планах строительство 15-20 подобных рынков по всему Кузбассу. В частности, уже в ближайшие дни свои двери откроет Губернский сельский рынок на Тыргане в Прокопьевске. Также сейчас идет оформление земельных участков под строительство рынков в Новокузнецке и Киселёвске».

В интересах кузбасских производителей

'Близко,Для жителей Кировского района открытие рынка – событие долгожданное. В районе нет ни одного подобного торгового объекта, и жители Кировского, среди которых много пенсионеров, вынуждены ездить за покупками в центральную часть города. Теперь у них, а также жителей близлежащих деревень появилась возможность приобретать качественную продукцию местных товаропроизводителей по доступным ценам рядом с домом.
«Я сегодня купила мясо. Килограмм и свинины, и говядины на кости стоит 160 рублей. Это недорого. Сэкономила 15-20 рублей, - рассказывает Александра Петровна Сергеева, пенсионерка. – К тому же мясо хорошее и свежее. Да и сам рынок очень просторный, светлый, находится близко от дома. Для нас, пенсионеров, это главное».

Кроме парного мяса на прилавках нового рынка колбасные изделия, молочная и кондитерская продукция, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия. Лучшие торговые места рынка предоставлены ведущим кузбасским производителям продуктов. В общей сложности местным продавцам и переработчикам отданы порядка 80 процентов торговых площадей. Здесь откроют также аптечный пункт и отделы по продаже хозтоваров.
Примечательно, что большая часть кузбасских товаропроизводителей не понаслышке знакома с Губернскими сельскими рынками – многие из них реализуют свою продукцию на рынке в Рудничном районе. Открытие рынка в Кировском позволит расширить их сбытовые возможности. «На Губернском сельском рынке на Радуге мы работаем со дня открытия. От покупателей нет отбоя, - рассказывает Надежда Володина, продавец колбасного отдела. - Уверены, что постоянные клиенты появятся у нас и в Кировском районе. Ведь эти рынки гораздо удобнее обычных, а цены здесь весьма приемлемые».

Торговля с комфортом

'Близко,Само помещение рынка отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к предприятиям розничной торговли. Здание оснащено системами приточной вентиляции, кондиционирования и дымоудаления, оборудовано системой безопасности и видеонаблюдения, круглосуточно охраняется. Рядом с рынком создана парковка на 150 мест. Проектом предусмотрены удобные погрузочно-разгрузочные зоны, что позволяет подъезжать одновременно нескольким машинам с продуктами.

«Новое здание аналогично помещению сельского рынка на Радуге, конструктивных изменений нет, однако некоторые нововведения мы всё же внесли», - отмечает Павел Федяев, генеральный директор торгового дома «СДС-Алко».

Так, в части рынка, где находятся мясные и рыбные ряды, строители применили новое напольное покрытие – базальтовую крошку, гораздо более износостойкую по сравнению с кирпичным топинговым покрытием. Примечательно, что сырьё для производства базальтовой крошки добывается на Барзасском карьере – предприятии, которое входит в состав холдинга. Также благодаря грамотному проектированию удалось увеличить площадь торговых залов.

С вводом в эксплуатацию сельского рынка в Кировском районе появилось 300 новых рабочих мест. Для каждого из сотрудников на предприятии розничной торговли созданы комфортные условия труда. В помещении рынка имеется раздевалка с индивидуальными шкафчиками для спецодежды и даже столовая. «Всё очень удобно, сделано для людей, - говорят сами продавцы. – В общем, нас здесь любят».




Оксана Ефремова
 
0

Комментарии:



Godme666, 9 октября 2010 04:27

Сельские рынки это всегда хорошо. Помимо того что людям есть где работать, есть место где можно продать свои товары, сделанные в бомашнем хозяйстве. Для многих это хорошее подспорье.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)