Студенты – за парты!

'Студенты1 сентября, традиционный день знаний, является праздником не только для школьников. Не меньшим, а, возможно, даже большим по значимости 1 сентября становится для молодых людей, которые в первый раз перешагнут порог вуза или ссуза в качестве студентов. «МК в Кузбассе» вместе с экспертами подводил итоги «вступительной кампании» в Кузбассе.

Как и следовало ожидать, во второй раз в воду под названием ЕГЭ вузы вошли уже умудренные опытом. Введение ограничения на количество вузов, в которые абитуриентам можно было подать заявления, также упорядочило вступительную кампанию-2010. «По сравнению с прошлым годом она прошла значительно спокойнее, - комментирует заместитель губернатора Кемеровской области по образованию Елена Руднева. - При этом те вузы, у которых в том году были проблемы по набору, например, СибГИУ, в этом году отстрелялись, что называется, с одного раза. Но, правда, по некоторым специальностям у них прошли сокращения в прошлом году. Зато вузы, в которых в прошлом году вообще никаких проблем не было, например, Технический университет, в этом году на окончание зачисления имели 120 незаполненных бюджетных мест. Возможно, что в будущем году министерство образования эти места заберет».

Причины недобора, по мнению замгубернатора, кроются не только в демографической яме, из-за которой значительно сократилось число одиннадцатиклассников этого года, но и в чем-то другом. «Одни-то вузы набрали. Тот же политех на одни специальности набрал желающих, на другие – нет, - говорит Елена Леонидовна. - Настораживает то, что большой недобор у них получился по специальностям, касающимся химического производства. Это нехорошая тенденция для экономики области. Такие специалисты нам нужны: химическое производство в Кузбассе одно из основных. И сегодня дети не хотят идти учиться на химиков… Но с другой стороны, наверное, где-то это недоработка и самого вуза, потому что с абитуриентами надо работать».

Новые перспективы

'СтудентыРектор КемГУ Ирина Свиридова также считает, что работа с абитуриентами сказывается только положительно на заполнении мест в вузах. «КемГУ ведет системную профориентационную работу с общеобразовательными учреждениями региона и не только: наши представители были и в Хакасии и в Алтайском крае, - говорит Ирина Альбертовна. - С каждым годом увеличивается число школ, входящих в Центр довузовской подготовки при университете. Мы проводим для учеников и их родителей презентации, дни открытых дверей, конкурсы, спартакиады. Таким образом, у них появляется информация, они уже могут себя сориентировать».

По мнению ректора КемГУ, нужно пересматривать направления подготовки в вузах в соответствии с теми специальностями и направлениями, которых требует время и рынок труда. Тогда решится и проблема «нерейтинговых» факультетов. Так, на тот же химический и физический факультеты в КемГУ, где традиционно был не очень большой конкурс, проходной балл в этом году достаточно высокий. «Стоило только ввести ряд дополнительных специализаций на некоторых факультетах, как их привлекательность сразу повысилась, - отмечает Ирина Свиридова. - К примеру, не просто математика, а математика и информационные технологии. Не просто физика, а физика и веб-дизайн. На факультете физкультуры и спорта в этом году открылась специализация «спортивные танцы», в ближайшие годы появится направление «адаптивная физическая культура».



Творческий вуз
В Кемеровском государственном университете культуры и искусств в нынешнем году «вступительная» кампания прошла на редкость успешно: план приема – а это 500 бюджетных мест - выполнен полностью. Конкурс по поданным заявлениям на дневную форму обучения составил 4 человека на место, на заочную – 2 человека на место. В этом году самыми востребованными стали следующие специальности и специализации: «Фототворчество» - 6 человек на место. «Дизайн», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Социальная педагогика» - 5 человек на место. «Декоративно–прикладное творчество», «Любительский театр» - 3 человека на место.

Но были специальности, спрос на которые вообще «зашкаливал». Это «Домоведение» - 13 человек на место, «Прикладная информатика» - здесь конкурс составил 35 человек на место. Бороться за одно бюджетное место по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» пришли в КемГУКИ 42 абитуриента, а по направлению «Социально-культурный сервис и туризм» - 46 человек.

'Студенты«Можно сказать, что «третьей волны» в нашем вузе не было. Все бюджетные места были заполнены практически сразу. Причем многие люди шли к нам сразу с дипломами и аттестатами, а не с копиями, как было ранее, - рассказывает ректор КемГУКИ Екатерина Кудрина. - Отмечу также, что в этом году, в отличие от 2009, у нас не было проблемы с льготниками: тогда на некоторые специальности приходилось даже устраивать среди них конкурс. Когда, скажем, на 10 бюджетных мест приходили 16 человек, которых мы должны были принять по предоставленным им льготам…»

По словам Екатерины Леонидовны, основная проблема 2010 года касалась набора студентов на творческие специальности. «Ведь много лет подряд было так: в июне сдают экзамены заочники, потом идет набор на очное отделение, а августе мы набирали студентов на платной основе. Сейчас же всё проводится одновременно. А для тех абитуриентов, которые идут на творческие специальности, установлен срок подачи документов – до 5 июля. Тогда как на остальные – до 25 июля. В результате таких условий многие талантливые ребята просто не успевают вовремя подать документы, – рассказала Екатерина Кудрина. - Сейчас мы работаем с Министерством культуры РФ и Министерством образования и науки РФ по этому вопросу: специфика творческого вуза обязательно должна быть учтена. Равно как и учебная нагрузка на преподавателей должна соответствовать образовательному стандарту».

Ректор также отметила, что необходимо поменять систему приема ребят в творческие вузы. «Ведь нередко талантливый человек имеет баллы по гуманитарным предметам (русский язык, история, литература) ниже, чем другой соискатель. По закону приходится отказывать ему в приеме в вуз. И хотя мы видим: он наш, он должен учиться здесь, сделать ничего не можем».

В КемГУКИ поступают не только кузбассовцы: вуз такого профиля в Западной Сибири есть только в Барнауле и в Тюмени. Потому со всей Сибири талантливые ребята стремятся попасть в Кемеровский университет культуры и искусств. Вообще же, участие в творческих конкурсах и фестивалях, в том числе международных, является обязательным компонентом обучения. Нередко за границу ребята выезжают за счёт средств университета, дотаций из областного бюджета. И без призов не возвращаются никогда. Потому тех, кто чувствует в себе творческий потенциал, ждут в КемГУКИ: сейчас продолжается набор на коммерческие места на дневную и заочную форму обучения. Учиться здесь будет нескучно – это гарантировано на все сто процентов!

Высокий рейтинг юргинского образования

'СтудентыЯрким примером успешного проведения абитуриентской кампании можно считать ситуацию в юргинском технологическом колледже. Здесь план по набору на бюджетные места выполнен на 110 процентов. Причем значительная заслуга в этом сотрудников учебного заведения.
«Накануне набора мы поехали чуть ли не по всему Кузбассу и даже в соседнюю Новосибирскую область, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Тамара Щербакова. – Встречались с выпускниками в школах, и эти встречи принесли свои плоды. Например, только в Гурьевске из одного класса к нам пришли шесть абитуриентов. Приехали учиться в колледже и ребята из Прокопьевска, Киселевска, Болитнинского района, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области. Даже из Кемерова поступило несколько человек».

Стопроцентное заполнение бюджетных мест, с другой стороны, можно объяснить и тем, что в колледже обучают учащихся по востребованным на современном рынке труда специальностям. «У нас функционируют три отделения, - продолжает Тамара Александровна. – Технология продукции общественного питания, где идет обучение по профессии повара (на базе 9 классов), технология продукции общественного питания (на базе 9 и 11 классов). Второе отделение – это отделение дизайна и технологий. Высокорейтинговой специальностью этого отделения является специальность «Косметика и визажное искусство» (на базе 9 и 11 классов). После окончания обучения выпускники получают диплом технолога-эстетиста. И третьим отделением является «Техническое обслуживание радиоэлектронной техники», где идет подготовка по направлениям «автоматизация технологических процессов и производств» и «техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» (на базе 9 классов)».
Бюджетные места на всех отделениях заполнены. При этом иногородние студенты могут жить в комфортабельном общежитии, которое функционирует при колледже. «Уверена, что те ребята, кто выбрал обучение у нас, - говорит Тамара Щербакова, - не ошиблись. Специальности, по которым идет обучение в колледже, активно востребованы на рынке труда».

…Так что в общем и целом абитуриентская кампания прошла в Кемеровской области успешно. Теперь остается только пожелать удачи студентам, преподавателям и… пусть будет как можно больше бюджетных мест в вузах и ссузах Кузбасса в будущем году.

Ксения Коломейцева, Глеб Питов, Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)