Я виноват лишь в том, что хочется мне кушать!


'ЯВ сложное время живем, думаем об одном, хотим делать другое, а получается совсем уже третье. Эпатажно поднятое знамя поддержки предпринимательства, видимо, иногда, при определенной розе ветров, застит глаза знаменосцам. Но сделано очень много, кредиты дают, «окна» открывают, бизнес-инкубаторы строят, каждое муниципальное образование гостеприимно улыбается принятой муниципальной программой поддержки предпринимательства и мужественно сметает административные барьеры. Не исключение из этого правила и город Анжеро-Судженск. Чего же тебе еще, предприниматель, надо? А надо всего-то самую малость, пустяк, рассчитаться за выполненные работы по муниципальному контракту.

История тривиальна, ООО «Росич» в далеком 2006 году заключает муниципальные контракты с МУП «Единая служба заказчика» по выполнению работ на благоустройство территории города Анжеро-Судженска. Добросовестно их выполняет, сдает результат заказчику, и все, позитивный сценарий закончен. Дальше начинается процесс ожидания, выпрашивания, вымаливания, выгрызания денег из муниципального бюджета. Администрация города с удовольствием идет на контакт с бизнесом, не замыкается и щедро кормит его завтраками, месячниками, квартальниками и другими бюджетными «вкусняшками». Только одного не делает муниципалитет - не финансирует МУП «Единая служба заказчика» для погашения долга. И в тот момент, когда бездна отчаянья разверзлась перед бизнесменом, и холодное дыхание банкротства чуть было не охладило жажду предпринимательства, от муниципалитета поступает неожиданное предложение о переводе долга на муниципальное учреждение «Управление жизнеобеспечения». Мотивы просты, МУП «Единая служба заказчика» фактически банкрот, денег на нем нет и не будет, а вот «Управление жизнеобеспечения» - это нормальное учреждение, действующее. Замечательный вариант, соглашайся! И еще контрольная порция соблазнительных «завтраков». Бизнесмен подписывает, но материализации светлого будущего так и не наступает.

2008 год, плюнув и перекрестясь, бизнесмен идет в суд, естественно выигрывает свои кровные 8 миллионов рублей, предъявляет исполлист в Федеральное казначейство и получает… Миллионы киловатт яростного негодования по этому поводу, обвинения в несусветной наглости и попирающей все устои жаждой наживы, диалог и кормление завтраками прекращается. Вот тут-то он воочию и видит, как может работать этот сложный механизм муниципального самоуправления. Тут же организуются два исковых заявления в суд о признании сделки по переводу долга недействительной, в одном случае истец - комитет по управлению имуществом города Анжеро-Судженска, во втором - муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства». И оказывается «вдруг», что сделка-то незаконная и собственник, т. е. КУМИ, согласие на перевод долга не давал! Перевод долга признан недействительным, и бизнес по мановению волшебно-юридических сил оказывается вновь пред безмолвным, бестелесным, существующим только на бумаге МУП «Служба единого заказчика».

Вопросов только два. Первый, почему за все четыре года мытарств сердобольные и неусыпно-следящие за соблюдением закона чиновники ни разу не только не перечислили, но и не предусмотрели в сметах, бюджетах, реестрах финансирование долга? Или это годами отработанная система кидания бизнеса? И второй вопрос, а зачем открывать «одно окно» для упрощения развития бизнеса, если бизнес не может получить свое кровное? Не проще ли просто вовремя р-а-с-с-ч-и-т-ы-в-а-т-ь-с-я по долгам?! Ссылки на постоянные муки бюджетного голода, думаю, чиновникам надо оставить себе на завтрак. По счетам надо платить.
Денис Степанов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)