Призывник стал здоровее!


'ПризывникНа прошлой неделе в военном комиссариате Кемеровской области прошла пресс-конференция по итогам призыва 2010 года. Военком Кузбасса полковник Герман Воробьев рассказал журналистам о том, что нынче здоровье молодых ребят призывного возраста кардинально улучшилось, равно как и условия содержания бойцов…

Итак, в этом году в армию призывали мальчишек 1992-1993 годов рождения. Призыв осуществлялся с 1 апреля по 15 июля. Слух о том, что призывная кампания будто бы будет продлена до августа, к счастью, не подтвердился. 5 850 рекрутов, а это, по словам полковника, высокий показатель, уже отправлены на места прохождения службы. Особая гордость за «ударную двадцатку» парней, которые будут нести службу в президентском полку.
На пресс-конференции основное внимание полковника было уделено двум моментам: увеличению «показателя здоровья призывников» и изменению отношения родителей, а также самих молодых солдат к армии в лучшую сторону.

В доказательство была представлена диаграмма за последние два года, в процентном соотношении, сравнивающая количество здоровых и не очень ребят. Если верить диаграмме, то два года назад примерно 60% призывников не отличалось идеальным здоровьем. К 2010 году показатель снизился вдвое. Да и сами врачи, как заявил Герман Васильевич, говорят, мол, да, крепчают парни! «В связи с тем, что служба составляет 1 год, - рассказывает Герман Васильевич, - командиры стали трепетно относиться к солдатам. К тому же солдаты, которые участвовали в учении «Восток-2010», высказывают свое восхищение армией…» Какая именно существует связь между уменьшением срока службы и отношением командиров к теперешним солдатам, четко уяснить нам не удалось…

Тем не менее военком рассказал, что теперь даже родители солдат уже пишут благодарственные письма в военкоматы. Так, некая Свидрицкая, чье письмо было зачитано на пресс-конференции, и чье письмо, как показалось, было несколько официальным, изливала свои чувства в отношении армейских условий…

Но не всё так гладко. «По-прежнему уклонение от призыва, – продолжил военный комиссар, - остается острой проблемой».
Этим вопросом занимаются Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел и Федеральная миграционная служба. Так, свыше 2 тысяч молодых парней не явились на призывные пункты, но все же были разысканы и изловлены. Все! Кроме того, дела двенадцати «уклонистов» были направлены в прокуратуру.

Не остался без внимания вопрос об нынешних обязанностях солдата. Если раньше солдату помимо боевой подготовки приходилось уделять время мытью полов и чистке картошки, то теперь этим займется сеть акционерных предприятий "Военторга". А солдат, в свою очередь, посвятит все свое оставшееся время служению Родине.

«У солдата четкий распорядок дня: утром солдату надо привести себя в порядок: умыться, в туалет сходить; с 9 до обеда – плановые занятия; после обеда солдат самостоятельно подготавливается. Вечер нужен солдату, например, письмо родителям написать…» – сообщил полковник. Почти как в университете…

А вот о дедовщине полковник явно не собирался ничего говорить. По этому поводу он ответил сухо: «Боремся с ней…» Может быть, проблема сама по себе исчезнет, если о ней не говорить?
Кирилл Борискин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)