Ряды редеют

Этой осенью в армию призовут в 1,5 раза меньше кузбассовцев, чем весной. Это означает, что кандидатов в солдаты будут просеивать через более мелкое сито.
Ряды редеют
В целом по России наряд осенней призывной кампании сократился в 2 раза по сравнению с предыдущей. Считается, что таким образом мы приближаемся к профессиональной армии. Так, на 995 человек контрактников в Кузбассе планируется набрать и 3 000 срочников, что в 1,5 раза меньше, чем весной.
Военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев считает, что призывной ресурс региона позволит выполнить наряд, тем более упор делается не на количество, а на качество. «Призывные комиссии гребут всех подряд, лишь бы выполнить план – нет сейчас такой задачи, - говорит он. - Ни военные комиссариаты, ни призывные комиссии, ни командиры воинских частей не заинтересованы в получении больного неадекватного человека».
Между тем, по словам того же Германа Воробьева, процент годности мужчин к военной службе имеет тенденцию к уменьшению. На момент весенней кампании этот показатель уменьшился на 2,4% и составил 66%. И больше всего военных беспокоит тот факт, что впервые в структуре заболеваний, не совместимых с армией, вышли психические расстройства. Означает ли это, что мужчины призывного возраста стали больше подвержены душевным недугам?
В кемеровском областном клиническом психиатрическом диспансере связи между результатами военно-медицинской комиссии и количеством психически больных связи не видят. Больше пациентов не стало, в том числе и вновь выявленных. «Я бы не сказал, что и на стационарное освидетельствование из военкоматов стали направлять больше человек», - прокомментировал сотрудник лечебного учреждения.
На втором месте в списке негодности плоскостопие и сколиоз, на третьем – заболевания желудочно-кишечного тракта. При этом сократилось количество призывников с дефицитом веса.
Могут ли больного человека забрать в армию? Эти опасения возникают у любой матери призывника. Как сообщила «МК в Кузбассе» зампредседателя регионального комитета солдатских матерей Валентина Зюлина, с начала весенней кампании звонков от родителей, считающих, что сына несправедливо призывали, не поступало. Если все документы, подтверждающие заболевание, в порядке, то в армию не заберут – уверена она.
Ряды редеютПеред тем как стать солдатом, призывник проходит три медкомиссии. По данным Германа Воробьева, весной после контрольного медицинского освидетельствования было вынесено 767 решений о негодности к военной службе, а 118 призывников были и вовсе возвращены с областного сборного пункта.
«Мы на данном этапе говорим о низком профессиональном уровне тех врачей, которые выносили заключение», - говорит Герман Воробьев. Председатель областной военно-врачебной комиссии Сергей Зыков пояснил «МК в Кузбассе», что приведенные цифры выбраковки – обычная практика для каждой кампании: негодные на каком-то этапе признаются годными, потому что вовремя не были предоставлены подтверждающие патологию документы.
Ряды редеютКстати, о документах. Прошлой весной, по информации Германа Васильевича, вскрылись несколько случаев подлога медицинских документов. Кто подделывал бумаги – врачи или сами призывники – устанавливает следствие. Также по информации областного военкомата, появились «фирмёшки», которые предлагают родителем свое медицинское заключение. Вестись на такие предложения не стоит, советует военком: официальная лицензия на проведение военно-врачебной экспертизы в Кузбассе есть только у областной комиссии.
Как правило, призывников категории А, что означает практически идеальное здоровье, всегда немного. В весеннюю призывную кампанию врачи забраковали 5 154 человека. «Я считаю эту цифру для Кузбасса очень страшной», - отметил военный комиссар. Тем не менее Герман Воробьев говорит о том, что призывной ресурс Кузбасса позволит сделать качественный отбор.


Цифра в тему:
767 человек, которые по состоянию здоровья не должны были служить, все-таки получили на каком-то из этапов штамп «годен».
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)