Наследство в другом регионе

МК-ответ

Что делать, если наследство после отца открылось в Кемерово, а наследники проживают в Новосибирске? Обзвонили несколько нотариальных контор в своём городе, везде отказали в открытии наследственного дела. Наследникам придётся с каждой бумажкой, которую потребует нотариус, ездить в Кемерово?
Ольга Ильченко, г. Кемерово.


Этот вопрос мы адресовали в Кемеровскую областную нотариальную палату.
Открыть наследственное дело имеет право нотариус только того нотариального округа, который является местом открытия наследства, то есть где был зарегистрирован умерший на момент смерти. Так, если умерший был зарегистрирован в Кемерово, то и наследственное дело заведёт нотариус Кемеровского нотариального округа, а не Новосибирского или, скажем, Новокузнецкого.
Заявление необходимо подать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя – это очень важный момент. В противном случае вами может быть пропущен срок принятия наследства.
Что делать, если нет возможности приехать в нотариальную контору и подать заявление лично? Обратитесь к любому нотариусу в своём городе для оформления заявления о принятии наследства. Это заявление, нотариально удостоверенное, направьте по почте с уведомлением о вручении тому нотариусу, который будет вести наследственное дело. Если вы не знаете, какому именно нотариусу направить заявление, направьте его в адрес нотариальной палаты того региона, на территории которого открылось наследство. Сотрудник аппарата палаты, уполномоченный заниматься рассмотрением обращений граждан, перешлёт ваше заявление в соответствующую нотариальную контору и уведомит вас об этом.
Если для сбора необходимых документов вы по-прежнему не имеете возможности приехать в город, где открылось наследство, можете выдать на эти действия доверенность человеку, который сможет этим заниматься. Доверенность также можно удостоверить в любой нотариальной конторе в своём городе и направить её по почте в адрес того человека, которому вы доверяете.
Если наследуется недвижимость (например, квартира, дом, гараж), после выдачи Свидетельства право собственности наследника на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации: вам необходимо обратиться в Управление Росреестра также по месту нахождения недвижимого имущества и зарегистрировать свои права на это имущество.

Кемеровская областная нотариальная палата
тел.: (3842) 57-59-86
www.konp.org
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)