Делается даже невозможное!

'ДелаетсяНа минувшем заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов народные избранники заслушали информацию о мерах, принимаемых администрацией города Кемерово по восстановлению замороженных и вышедших из строя водопроводных сетей, а также о рекомендациях депутатских слушаний «Повышение эффективности региональной экономики. Проблемы и пути решения» - с соответствующими телеграммами в горсовет обратились губернатор Кузбасса Аман Тулеев и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов.

Вопросы эти более чем актуальные. Ведь в связи с аномально низкими температурами прошлой зимой, когда грунт промерз на глубину более двух метров, вышли из строя водопроводы и водопроводные колонки в частном секторе. Особенно остро эта проблема проявилась в Рудничном и Заводском районах города. За этот период были переморожены 138 магистральных водопроводов (42 километра), 2540 частных домов (индивидуальных вводов), 1227 водопроводных колонок. Потому сейчас ОАО «СКЭК», Кемеровская служба спасения и другие коммунальщики активно занимаются устранением неполадок.

Так, «КемВод», например, выполнил работы по отогреву магистральных сетей и колонок на общую сумму более 20 миллионов рублей. Параллельно с этим осуществляется подвоз воды туда, где еще есть проблемы с водоснабжением. При этом вышеназванные затраты тарифом не предусмотрены, то есть коммунальщики все приводят в порядок за свой счет.

«Сложность заключается еще и в том, - отметил председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Александр Любимов, - что сети в частном секторе изношены и многие были уложены без проектной документации. Поэтому коммунальщики работают в авральном режиме и делают порой невозможное. Отмечу также, что на все сообщения от граждан сотрудники служб стараются реагировать в режиме он-лайн. При этом в течение следующего месяца коммунальщики обещают привести в порядок все водопроводные сети. Городская власть принимает меры по дополнительному финансированию на эти цели».

Говоря о повышении энергетической эффективности экономики, Александр Любимов отметил, что в областном центре разработана городская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2012 года и на перспективу до 2020 года», в которой используется комплексный подход, позволяющий охватить процессом энергосбережения все сферы экономики города; существует и комплексная программа установки приборов учета энергоресурсов в жилищном фонде, бюджетных учреждениях. Поэтому Александр Георгиевич уверен, что все рекомендации, озвученные на депутатских слушаниях «Повышение эффективности региональной экономики. Проблемы и пути решения», будут выполнены.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций