Мы – за чистый город!

'МыСовет народных депутатов областного центра работает над программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Кемерово на период до 2021 по разделу «Развитие системы утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, образуемых на территории города Кемерово». И жителей города приглашают поучаствовать в обсуждении документа.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом объем твердых отходов, подлежащих утилизации, во всем мире возрастает. Меняется и их состав: стало больше оберточных и упаковочных материалов, которые также необходимо уничтожать. В Кемерове проблема заключается в том, что действующий полигон твердых бытовых отходов требует проведения мероприятий по его рекультивации, что неизбежно влечет за собой прекращение его эксплуатации. Значит, необходимо возводить новый полигон ТБО. Кроме того, сейчас в городе практически отсутствуют объекты по сортировке, переработке и утилизации отходов. Осложняют дело и несанкционированные свалки, а также элементарное отсутствие достаточных мощностей по утилизации и использованию объектов.

Как показывает статистика, отходов год от года становится все больше, и большая их часть – 60% выкидывается в урны, мусорки, а то и просто на городские улицы именно населением. Опять же, действующая с 1997 года норма накопления твердых бытовых отходов – 1,73 м3 в год на одного человека уже далека от действительности: анализ показывает, что сейчас этот показатель составляет более 2,2 м3 в год.

В Кемерове функционирует два полигона для размещения ТБО. Один площадью 80 га расположен на территории Заводского района, он эксплуатируется с 1940 года. Окончание эксплуатации - 2012 год. По состоянию на март 2010 полигон ТБО заполнен на 85%. Второй полигон ТБО расположен на территории Кировского района и имеет площадь 18 га, эксплуатируется с 2002 года. По состоянию на март 2010 заполнен на 80%.
Применяемая на полигоне Заводского района технология захоронения ТБО является устаревшей в связи с отсутствием систем сбора образующихся в «теле» полигона биогаза и фильтрата.

Одним словом, ситуация очень непростая. В связи с этим и была разработана данная программа, которая, в частности, предусматривает строительство в Кемерове нового полигона ТБО, рекультивацию полигона действующего и еще ряд различных мероприятий. Так, на территории Кемеровского района запланировано строительство полигона твердых бытовых отходов. Инвестором строительства, включая разработку проектной документации, взяло на себя ООО «Инвестиционная компания «Лэнд Финанс». А администрация муниципалитета приняла обязательства по капитальному ремонту подъездной автомобильной дороги и обеспечению полигона электроэнергией. Предполагается, что новый полигон будет строиться в четыре этапа. Сначала будут возведены административно–бытовые здания, котельная на природном газе, комплекс сортировки отходов, основные сооружения, позволяющие полигону начать работу. Также будет обустроено 10 га территории для захоронения отходов. Второй этап включает в себя строительство очистных сооружений, на третьем – планируется обустроить оставшуюся часть участка для захоронения отходов. Ну, а на последнем этапе планируется возвести площадку для сжигания отходов лечебно-профилактических учреждений. Эти мероприятия планируется провести в течение 2010-2017 гг. Ориентировочная стоимость строительства полигона составит 12 млн рублей. Срок службы полигона составит ориентировочно 50 лет.

Рекультивация действующего в настоящее время полигона будет проводиться в два этапа. Сначала на полигон будет завезен грунт для засыпки трещин и завалов, затем здесь будут посеяны специально подобранные травы. У кемеровчан есть возможность высказать свое мнение по этой проблеме, поучаствовав в публичных слушаниях по проекту документа. Отметим, что публичные слушания сразу по нескольким вопросам назначены 26 мая 2010 года. Председателем комиссии по организации и проведению слушаний по утверждению отчета об исполнении бюджета города за 2009 год, а также учету предложений по данному проекту стал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Кемеровского городского Совета народных депутатов Дмитрий Иванович Волков. Комиссию по работе с проектом программы развития системы утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов возглавил заместитель председателя городского Совета, председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии Виталий Владимирович Игошин.

Гражданам, желающим принять участие в обсуждении, необходимо обратиться в комиссию по организации и проведению публичных слушаний по адресу: 650000 г. Кемерово, пр. Советский, д. 54, каб. 404 до 20 мая 2010 года включительно. Телефон для консультаций – 58-30-35. Проекты документов будут опубликованы в газете «Кемерово» 7 мая, а также размещены на официальном сайте горсовета www.kemgorsovet.ru.
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 1 июня 2010 03:38

Действительно настоящая для нашего времени.

Anna31, 13 февраля 2011 17:12

Да это понятно, что несанкционированные свалки везде и всюду, а также элементарное отсутствие достаточных мощностей по утилизации и использованию объектов, но надо стараться. belay
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)