В Новокузнецке строят мусороперерабатывающий завод

Так уж получается, что мы редко задумываемся о том, что станет с оберткой от съеденного мороженого или с очередной выкинутой бутылкой из-под газировки. Привыкли, что отходы обычно куда-то сами исчезают. И выбросив очередной пакет с тем, что нам больше не нужно в мусоропровод, мы тут же забываем об этом.

'ВНо мало кто знает, каким способом на самом деле утилизируют все отходы нашей жизнедеятельности? Наверняка нет того, кто бы сегодня не знал, что на окраине каждого города есть место, куда ежедневно вереницей тянется не один десяток самосвалов, тоннами вывозящий мусор со всех уголков города. Когда-то проблема утилизации и переработки мусора мало беспокоила человечество, если не сказать о том, что вообще не интересовала. Но города разрастаются, отходов становится все больше... Потому во многих городах остро встала проблема переработки мусора. Выход тут один: строить мусороперерабатывающие заводы.

Как стало известно "МК", предположительно в октябре, а быть может, и в ноябре этого года в Новокузнецке запустят новый, пока - первый на территории Кемеровской области мусороперерабатывающий завод с высокой степенью утилизации. Современное предприятие будет не только перерабатывать ненужные отходу, но даст городу 300 новых рабочих мест.

Как пояснили "МК" информированные источники, это будет современный полигон твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающий завод. Расположатся они на 16 гектарах земли в районе села Кругленькое, близ южной столицы Кузбасса. А в целом, под полигон твердых бытовых отходов администрация Новокузнецка на сегодняшний день выделила 59 гектаров. Стоимость же реализуемого проекта первой очереди составляет около 350 миллионов рублей. Из них более половины будет направлено на приобретение оборудования.

Сегодня на площадке строители продолжают вести земельные работы, которые идут полным ходом: уже закончено возведение фундаментов, а недавно строители приступили к возведению стен административно-бытового комбината и комплекса сортировки. Несмотря на то что завод еще не построен, в Новокузнецк уже поступило первое оборудование. Специалисты компании, ведущей строительство завода, тоже не сидят без дела: проводят научно-исследовательскую работу для того, чтобы получить "нулевые отходы", то есть сделать все возможное, для того чтобы максимально возможно сократить долю мусора, направляемого на захоронение.

Как сообщили в пресс-службе города Новокузнецка, согласно проектному плану мусороперерабатывающий завод сможет переработать более 200 тысяч тонн мусора в год.

При этом 30% городского мусора предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю. Вторичной переработке подвергнутся стекло, пластик, картон, цветной и черный металлы. Остальные 70% отходов "уйдут" на прессование, брикетирование с использованием стрейч-пленки и последующее захоронение. Такой метод позволит избежать самовозгорания мусора, а его объемы будут уменьшены в 5 раз.
Невольно возникает вопрос: "Кто будет заниматься сортировкой мусора?". Как пояснили специалисты, весь мусор будет сортироваться по специальной системе, которая требует как ручной работы, так и машинной работы. Не исключено, что скоро во всем Новокузнецке, а может быть, и в Новокузнецком районе мощности предприятия хватит на то, чтобы обслуживать весь район - появятся новые контейнеры для раздельного сбора мусора. И кто знает, может быть именно новокузнечане докажут всему миру, что и в России люди умеют правильно выбрасывать мусор: бутылки к бутылкам, бумагу - к бумаге...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)