Суперлига приходит в Кузбасс!

'СуперлигаВолейбольный клуб «Кузбасс» впервые в истории Кемеровской области завоевал путевку в сильнейшую лигу страны – Суперлигу! Свое право выступать среди сильнейших команд России кемеровчане оформили в Красноярске, где в субботу 17 апреля наша команда уверенно обыграла со счетом 3:1 местный «Дорожник», который также сохранял шансы на получение путевки. Историческую победу наши волейболисты выковали за 102 минуты.

Напомним, что к этому моменту «Кузбасс» возглавлял турнирную таблицу Высшей лиги «А», опережая на одно очко главного фаворита турнира – краснодарское «ГУВД-Динамо». Именно кубанцы, чей состав был сильно укреплен накануне сезона, с самого начала рассматривались как безоговорочные претенденты на победу в лиге. И сенсацией стало то, что жесткую конкуренцию южанам составили две сибирские команды из краев, не богатых нефтью и газом. Матч вызвал огромный интерес, но на переполненных трибунах нашлось место и для кемеровских болельщиков, прибывших на игру специальным автобусом. Среди пристрастных зрителей находились и первый заместитель губернатора Кемеровской области, президент волейбольного клуба «Кузбасс» Валентин Мазикин, президент компании «СДС» Михаил Федяев, которые стали свидетелями яркой игры земляков. При этом все кемеровские болельщики испытали изрядные переживания, когда в четвертой партии мяч вдруг стал валиться из рук кемеровчан, и красноярцы сократили счет до минимума в почти уже выигранной партии. И все же наши волейболисты смогли развернуть фортуну в свою сторону и довели матч до победного удара, выполнив главную задачу сезона.

Выход ВК «Кузбасс» в Суперлигу нужно считать выдающимся результатом. Ведь волейбольный клуб «Кузбасс» создан в Кемерове лишь в мае 2008 года. Учредителями выступили холдинг «СДС», ХК «СДС-Уголь», ХК «Новотранс», ХК «СДС-Маш», ХК «СДС-Энерго».
Для создания команды, закрепления игроков было выделено 12 квартир в микрорайоне «Радужный», построенном СДС.
В первом сезоне весной 2009 года «Кузбасс» завоевал бронзовые медали в Высшей лиге «А», и вот финиш второго сезона, когда за два матча до конца известно, что кемеровчане станут обладателями как минимум серебряных медалей. Кстати, заключительные матчи «Кузбасс» проводит на своем поле против оренбургской команды «ТНК-ВР» и в случае успеха может стать абсолютным победителем первенства. Тем более что краснодарцы в этот день встречаются с красноярцами, и матч будет принципиальным.

Исполнительный директор ВК «Кузбасс» Денис Матусевич не гадает насчет окончательного места команды, главная задача выполнена – есть Суперлига! – а блеск медалей не имеет значения. Хотя чемпионами стать никто не против.
"Сегодня, когда сезон завершается, можно сказать, что он сложился для нас удачно,- говорит Денис Матусевич. – У нас все получилось со сменой тренера, Дмитрий Фомин принял команду и сумел продолжить восхождение. Сложился боеспособный коллектив. У нас нет «звезд», но у нас все – хорошие игроки. Отлично отыграл сезон 35-летний либеро Сергей Ломако, прибавил в мастерстве Алексей Бардок, хотя на некоторые матчи ему приходилось выходить с температурой. Игроки первого темпа Михаил Щербаков и Виталий Избицкий показали, что могут провести весь сезон на высоком уровне и могут еще расти в мастерстве. Отлично проявили себя доигровщики, боевитость и темперамент Юрия Зинько порой заводили всю команду, когда нужно было вырвать игру на эмоциях, а Юрий Хрищук может быть назван самым стабильным игроком, незаметным во время спокойного течения матча и готовым взять на себя ответственность в трудный момент. Все игроки, вся команда выросла за сезон. И мы все благодарны нашим учредителям – компании «СДС», – потому что все вопросы решались оперативно. И мы вместе будем работать над тем, чтобы волейбольный клуб «Кузбасс» стал визитной карточкой области, как хоккейный «Кузбасс» и новокузнецкий «Металлург»".