Инаугурация

Инаугурация20 апреля Аман Гумирович Тулеев вновь дал присягу верно служить народу Кузбасса – выдающийся политик избран Советом народных депутатов региона на новый срок губернатором Кемеровской области по предложению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева.

В Кузбассе уже выросло целое поколение, которое и не представляет иного губернатора – Аман Тулеев впервые возглавил область, взяв на себя ответственность за трехмиллионный регион, в июле 1997 года по указу российского президента Б. Н. Ельцина. С тех пор Кузбасс и Тулеев – это неразделимые имена. Аман Гумирович избирался без сомнений и оговорок как при всенародном голосовании, так и по новой системе, когда губернаторов стали избирать народные депутаты региональных парламентов по рекомендации президента России.

Сменялись эпохи, страну сотрясали экономические кризисы, появлялись и исчезали партии, волны реформ гасили одна другую, страна перешла в XXI век с горькими потерями и блестящими приобретениями. Но Тулеев и Кузбасс оставались неразделимы, потому что он и возглавлял эту борьбу с последствиями отечественного дефолта и мирового кризиса, гасил социальные вспышки и приглашал зарубежных инвесторов, протягивал руку помощи слабым и давал возможность расти сильным. В общем, верен был присяге, которую дал вновь 20 апреля: "Вступая в должность губернатора Кемеровской области, торжественно клянусь: добросовестно исполнять свои обязанности, защищать интересы Кемеровской области, верно служить народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Кемеровской области".

Клятву губернатора в Государственной Филармонии Кузбасса слушали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главы городов и районов области, собственники промышленных компаний, ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры и спорта, воспитанники губернаторских учебных заведений, а благодаря телевидению и тысячи кузбассовцев.


Для многих из них новый губернаторский срок Тулеева – это гарантия стабильности, надежности, уверенности в будущем. Потому что было доказано не однажды, что Аман Тулеев слышит народ, знает его нужды и старается решить проблемы. Об этом говорили те, кто обратился к губернатору с поздравлениями.

Владыка Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх передал губернатору поздравления от Патриарха Московского и Всея Руси и отметил, что инаугурация проходит в Пасхальные дни, что, несомненно, считается знаковым событием. Сенатор от Кузбасса, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что благодаря А. Г. Тулееву Кузбасс смог преодолеть тяжелые 90-е годы и стабилизировать экономическую и социальную ситуацию в регионе, получил дальнейшее развитие. Знаменитый кузбассовец, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов передал поздравления от всего отряда космонавтов и подарил губернатору картину "Фрегат", которую написал сам.

В ответном слове Аман Гумирович Тулеев отметил, что сегодня "наш Кузнецкий край - из бастующего, сидящего на рельсах, стучащего шахтерскими касками в 90-х годах – стал Кузбассом созидающим, индустриальной опорой России. В настоящее время наша область даёт 60% всего объёма добываемого угля в России и почти 80% наиболее ценных коксующихся марок, обеспечивает 86% общероссийского экспорта угля".
"За последние 12 лет бюджет области вырос в 12 раз в сопоставимых цифрах. Это, безусловно, прорыв", - подчеркнул А. Г. Тулеев. Губернатор также отметил, что за эти годы заложены основы развития новых для Кузбасса отраслей экономики. Это прежде всего добыча метана из угольных пластов и нефтехимия.
По словам А. Г. Тулеева, много сделано за 12 лет и в других отраслях промышленности. Только в угольной промышленности было построено 57 новых современных предприятий по добыче и переработке угля. Продолжается активное строительство города молодых, города будущего - Лесная Поляна на 35 тысяч семей.
Как отметил А. Г. Тулеев, будущее Кузбасса будет определяться конкурентоспособностью региона. Нам необходимо сделать Кемеровскую область удобной, комфортной и привлекательной и для проживания, и для ведения бизнеса, превратить Кузбасс в территорию успеха.
Для этого нужно "создать такие условия, чтобы наши люди могли хорошо зарабатывать и всесторонне развиваться и в профессиональном, и в личном плане. И тогда – Кузбасс успешно выйдет к поставленным целям", - сказал А. Г. Тулеев.

С официальным вступлением в должность губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева поздравили Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, премьер-министр РФ В. В. Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе А. В. Квашнин, руководители федеральных министерств и ведомств, главы более 80 субъектов РФ, жители Кузбасса, России, стран СНГ.
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)