Кадет будет учиться!

В минувший понедельник губернатор Кузбасса Аман Тулеев встретился с учащимся Областной кадетской школы–интерната милиции Богданом Сухих, отчисленным из учебного заведения якобы за распространение слухов о смерти губернатора. Аман Тулеев потребовал от руководителей учебного заведения восстановить Богдана Сухих в кадетском корпусе.
'Кадет
Как сообщает пресс-служба областной администрации, прочитав ложную информацию, Богдан поставил комментарий на своей странице в Интернете. "Главная твоя ошибка, - отметил Аман Тулеев, что ты не смог правильно сориентироваться в ситуации. Тем более что как кадет губернаторского учебного заведения ты должен был проверить информацию, позвонить в администрацию области, а не пользоваться домыслами в социальной сети. Надеюсь, что в будущем ты будешь с осторожностью относиться к непроверенной информации, а Интернет станет для тебя помощником в обучении, а не источником слухов», - сказал Аман Тулеев.
Также губернатор подчеркнул, что сейчас перед правоохранительными органами стоит задача - найти истинный источник дезинформации, людей, которые планировано хотели взбудоражить кузбассовцев. Аман Тулеев уверен, что искать надо не в кадетской среде, а в более серьезных политических кругах.
Отметим также, что на прошлой неделе депутаты Кемеровского областного Совета народных депутатов обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову с требованием усилить ответственность за распространение заведомо ложной информации в сети Интернет. Поводом для этого стали как раз ложные слухи о губернаторе Кемеровской области Амане Тулееве, которые взбудоражили и возмутили граждан.
«Если сегодня, - цитирует пресс-служба облсовета спикера Николая Шатилова, - мы добились того, что на страницах газет, в радио- и телеэфире неэтичных и экстремистских высказываний и действий становится меньше, то почему в Интернете, который сейчас практически бесконтролен и безнадзорен, не нужно все это отслеживать и предотвращать? Да, ответственность за подобные вещи администраторы и модераторы сетей нести не могут, но контролировать то, что публикуется в их изданиях, они должны».
Кузбасские депутаты предложили дополнить статью 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает уголовную ответственность за собирание и распространение, помимо воли гражданина, сведений о его частной жизни, как в электронных средствах массовой информации, так и в таких широкодоступных источниках, как сеть Интернет. Предлагается внести такое же изменение в новые для Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьи «Клевета» и «Оскорбление».
О реакции федеральных законодателей на инициативу кузбасских парламентариев пока неизвестно.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)