Губернатор избран!

'ГубернаторВ минувший четверг, 18 марта, депутаты областного Совета народных депутатов единогласно проголосовали за наделение Амана Гумировича Тулеева полномочиями губернатора Кемеровской области.

Напомним, что кандидатуру Амана Тулеева внес на рассмотрение депутатов областного Совета президент России Дмитрий Медведев 11 марта. В открытом голосовании приняли участие все 36 депутатов областного парламента.

«Поддержка моей кандидатуры – это, с одной стороны, огромное доверие и высочайшая оценка нашей совместной созидательной работы, и особенно работы жителей области. А с другой – это колоссальная ответственность перед главой нашего государства, председателем правительства, перед Кузбассом, перед каждым его жителем», - заявил на внеочередной сессии областного парламента Аман Тулеев.

"Было время, когда Кузбасс набастовался на 100 лет вперед, - отметил Тулеев в своем выступлении перед депутатами. - У нас хватило ума, воли, умения, чтобы в корне изменить ситуацию - поднять с колен экономику, обеспечить её рост, а самое главное, подъём уровня жизни кузбассовцев… А сегодня Кузбасс из бастующего, сидящего на рельсах превратился в Кузбасс созидающий, индустриальную опору страны».

Аман Тулеев кратко рассказал, что было сделано в последние двенадцать лет: «Мы построили 57 новых предприятий по добыче и переработке угля. Инвестировали в отрасль 236 млрд рублей. Из года в год мы наращивали объёмы добычи угля такими темпами, каких в нашей стране никогда не было», - подчеркнул губернатор. В настоящее время Кузбасс обеспечивает 86% общероссийского экспорта угля. Это позволяет России прочно удерживать третье место в мире по экспорту угля, пояснил губернатор. Говоря о росте качества жизни, губернатор отметил, что к началу 2010 года личные сбережения кузбассовцев в банках составили 79 млрд рублей, что в 30 раз превышает показатель 1997 года. Рождаемость за 12 лет выросла в 1,5 раза – в 2009 году родилось более 37 тысяч детей (самый высокий показатель в СФО).

Говоря о задачах на ближайшие пять лет, Тулеев подчеркнул, что необходимо организовать масштабную добычу метана из угольных пластов. В запуске этого проекта в феврале этого года принял участие президент России Дмитрий Медведев. Также предстоит активно строить электростанции на угольных предприятиях, достичь 100-процентной переработки добываемого в Кузбассе угля, развивать туристическую отрасль. В 2015 году приток туристов в Кузбасс должен увеличиться на треть - считает губернатор.

Особое внимание уделяется в Кузбассе поддержке ветеранов, учителей, врачей, шахтеров и металлургов.
По словам Амана Тулеева, реализация всех этих задач положительно отразится на качестве жизни людей. К 2015 году уровень реальных доходов на душу населения возрастет в 1,2 раза – по сравнению с 2010 годом. Рождаемость увеличится – на 1,5% - к сегодняшнему дню, смертность сократится на 5%. И впервые за 25 лет, начиная с 2015 года, численность населения области начнет расти. А главное – средняя продолжительность жизни в Кузбассе увеличится – до 67 лет.

Заместитель председателя Совета народных депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Микельсон отметил, что когда Аман Тулеев принимал область в 1997 году, бюджет региона был практически пуст, в Кузбассе процветал товарообмен - как в средние века. Сегодня по уровню бюджетного обеспечения Кузбасс входит в число лучших регионов России. Кузбасс стал примером динамично развивающегося региона, в котором реализуются высокотехнологичные инвестиционные проекты, и который уверенно смотрит в будущее.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Владимир Волчек добавил, что Аман Тулеев - действительно народный губернатор, который, решая проблемы, думает прежде всего о человеке, о чаяниях и переживаниях каждого конкретного жителя региона. Он всегда притягивал к себе людей честностью, искренностью и принципиальностью. Он предложил принять решение о назначении Амана Тулеева на новый срок открытым голосованием.

Официальная церемония приведения к присяге вновь избранного губернатора состоится 20 апреля сего года - в день истечения срока предыдущих полномочий Амана Тулеева.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



Gogic7722, 25 марта 2010 03:19

Весьма неплохо, кто тока первоисточник?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)