Спорт во имя жизни

'СпортСвежий воздух, яркое солнце и отличное настроение. Губернский круглогодичный центр отдыха и здоровья «Танай» вновь открыл свои двери для благотворительной акции. Уже второй раз сюда на «Веселые старты» приезжают те, кому небезразлична судьба незнакомых им людей.

Ветрам назло!

Спортивная благотворительная акция, организованная Общественной палатой Кемеровской области, Кемеровским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и ХК «Сибирский Деловой Союз», была направлена на поддержку и развитие безвозмездного донорства крови в Кузбассе. Открыли акцию в минувшую субботу лыжными соревнованиями ребята из Промышленновской детско-юношеской спортивной школы. «Лыжи – самый великий вид спорта, - говорит тренер Виктор Ягорский. - Он требует мужества, выдержки. У нас в команде ребята начиная со второго класса. И не так важно, какая погода, какие условия, мы всегда готовы бороться».

Участвовать в «Веселых стартах», несмотря на ураганный ветер, решились четыре команды. Проявить силу духа им пришлось в эстафете. Перевозить участников по одному, а потом и всех вместе на сноутюбах оказалось непросто. А устраивать забеги в костюмах лошадей – еще и весело.
Следующий конкурс развлек и участников, и зрителей. Представителям команд нужно было спеть песню. Но не просто так, а с конфетами во рту. Здесь победила дружба.

'СпортТрадиционный конкурс на перетягивание каната определил победителей. Финальная схватка между «Гостями Таная» и командой «Лазурного» завершилась в пользу отдыхающих. Это первая смена «Таная» как санатория. Свежий воздух и отличный отдых дали им силы для победы. Капитан команды Дмитрий Буга говорит, что соревнования были сплошным удовольствием и участвовать в «Веселых стартах» совсем несложно. Дмитрий работает проходчиком на шахте «Красногорской» в Прокопьевске, акцию Красного Креста считает нужной, сам является донором и регулярно сдает кровь.
Почетное второе место заняла команда Губернского Центра плавания «Лазурный», третьими стали волонтеры Красного Креста, четвертыми - команда «Южане». Все участники получили призы и сувениры от организаторов.

Несмотря на третье место в общем зачете, ребята из Красного Креста считают себя победителями. «Мы сдали больше всех крови, мы самые лучшие и активные, а еще у меня сегодня день рождения, - убеждал гостей Артем Сироткин. – Двойной праздник - это здорово. Мы делаем нужное и важное дело!»

Параллельно с «Веселыми стартами» все желающие могли попробовать кашу из военно-полевой кухни. Повара обслуживали гостей и собирали добровольные пожертвования. Кроме того, в детской арт-мастерской всем желающим делали фирменные праздничные рисунки на лице или теле, а специалисты Службы крови Кузбасса проводили анализы на определение группы крови и резус-фактора.

Главное – энтузиазм!

«Сегодня в Кузбассе нет проблем с кровью, - объясняет Елена Малахова, председатель Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». – У нас очень высокие показатели и по количеству доноров, и по объему проводимых мероприятий. Но нельзя ни на секунду останавливаться, нужно постоянно об этом говорить». Организаторы подчеркивают, что акция проводится не только для сбора средств. Цель – все то, что помогает сохранить здоровье, популяризировать здоровый образ жизни, говорить о том, что делается, и что нужно еще сделать. Елена Александровна говорит, что важен энтузиазм людей, готовность действовать: «Очень приятно, что люди понимают важность глобальных проблем, что коммерческие организации, в частности «СДС», идут к нам навстречу. Мы будем продолжать подобные мероприятия, а на следующий год здесь же, на «Танае», планируем провести акцию областного масштаба».

Руководство «Таная» всецело поддерживает идею проведения благотворительных акций. «Мы всегда идем навстречу инициативам Красного Креста, - говорит Нелли Носкова, директор Губернского круглогодичного центра отдыха и здоровья «Танай».- Оказываем посильную спонсорскую помощь, ведь у нас общие цели – пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха. «Танай» всегда рад гостям».

Говорят, что донорство – это тихий подвиг. Причем подвиг, на который способен каждый. Ведь каждый из нас может оказаться на месте того, кому нужна помощь.

Елена Федорова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)