Горные лыжи и донорство

21 марта в Губернском горнолыжном туристическом комплексе "Танай" состоялась массовая спортивная благотворительная акция "Весёлые старты". В числе её организаторов выступила холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз".

'ГорныеК сожалению, пока не изобретено препаратов, которые могли бы в полной мере заменить человеческую кровь, в то время как потребность в ней есть всегда, каждый день. Участники акции собрались на "Танае" для того, чтобы ещё раз напомнить: спасение чьей-то жизни вполне по силам каждому из нас. Для этого вовсе не нужно рисковать жизнью собственной или даже совершать поступок, который потребовал бы максимального напряжения сил. Нужно всего лишь прийти на станцию переливания крови и стать донором.

Ещё одна цель акции - сбор средств для реализации программ безвозмездного донорства: рядом с центральной площадкой установили "копилку" для добровольных пожертвований. Благотворительный взнос для участников соревнований по горным лыжам (состязания проходили в рамках "Весёлых стартов") составил 1 000 рублей. Как пояснили корреспонденту сотрудники одной из благотворительных организаций, собранные средства планируется потратить на проведение "донорских дней" в Кузбассе в 2009 году, поддержку людей, которые являются ветеранами донорского движения, пополнение банка крови на случай чрезвычайных ситуаций и пропаганду безвозмездного донорства.

Вклад в благое дело
В субботу на "Танае" происходило много интересного. Судите сами: около гостиницы выступали творческие коллективы и работала арт-студия "Апельсин", где все желающие могли сделать рисунки на лице и теле. В одном из сервисных центров службой крови Кузбасса был организован кабинет по определению группы крови. На центральной площадке прошла эстафета, а на трассе №5 - соревнования по горным лыжам.

В "Весёлых стартах" приняли участие команды "Снежинка", "Ракета" и "Апельсинчик". Изображая Бабу-ягу, передвигались по игровому полю в вёдрах, возили друг друга на батутах, играли в снежбол. В результате первое место "Весёлых стартов" досталось "Снежинке".

В соревнованиях по горным лыжам наряду с гостями "Таная" приняли участие и организаторы акции, например, спортивный директор команды "Кузбасс" Сергей Мяус. Участникам конкурса предстояло состязаться в спуске по трассе с препятствиями.

Несмотря на то, что благотворительный взнос значительно превышал обычную стоимость подъёмника и проката инвентаря, на старте уже через полчаса после объявления конкурса собралось много желающих. "Поучаствовать в конкурсе мне предложили друзья, - говорит Михаил, участник под номером семь. - И я, хотя и стоял на лыжах всего пару раз, согласился. Решил поддержать компанию. А то, что взнос надо платить ... так деньги же на доброе дело пойдут". Александр и Максим, участники под номерами 13 и 14 приехали на "Танай" из Новосибирска: "На старте ребята, которые стояли в очереди перед нами, отказались от номерков участников, вот мы и решили их заменить, а заодно и себя попробовать".

"Весёлые старты" завершила церемония награждения - победители соревнований получили фирменные сувениры ГГТК "Танай" и сертификаты на бесплатное посещение сауны и СПА-центра, а тем, чьи результаты по преодолению горнолыжной трассы были признаны лучшими, вручили клюшки с автографами игроков хоккейной команды "Кузбасс" и мячи.

Банк крови необходимо пополнять
Ежегодно в Кемеровской области переливается около 40 тысяч литров крови. Сдавать кровь может только здоровый человек. При этом максимальная доза однократной сдачи составляет 500 мл цельной крови, а выступать донором без опасности для собственного здоровья можно не чаще, чем один раз в два месяца.

"Донорская" проблема становится ещё более актуальной, если вспомнить о том, что "срок годности" некоторых компонентов крови не слишком велик. Так, тромбоциты хранятся всего пять дней, эритроциты - от 21 до 50 дней (точный срок определяется свойствами веществ-консервантов).

"На данный момент в Кемеровской области ситуация спокойная, и имеющийся в банке крови объём полностью отвечает существующим потребностям, - комментирует ситуацию главный врач Областной станции переливания крови Игорь Вафин. - Но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя: банк крови - это как бассейн. В одну трубу вода вливается, из другой - выливается. Соответственно, постоянно соблюдать баланс крайне важно". Таким образом, можно сделать вывод: если сегодня прекратить пропагандировать "донорское движение", то уже завтра возникнет дефицит спасительной крови.


Пётр Пятизвёздов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)