Изменить чью-то жизнь…

В минувший четверг в Кемерове состоялась вторая массовая городская акция «Стань донором вместе с DFM!». Как и в первой подобной акции, прошедшей минувшей весной, добровольными донорами стали диджеи и слушатели радиостанции «DFM Кемерово», а также члены партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, сотрудники холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» и неравнодушные кемеровчане.
'Изменить
В два раза больше!
Уже второй раз на площади Кирова рядом с огромным американским спецавтомобилем для мобильного приёма донорской крови слышны знакомые многим горожанам голоса диджеев радиостанции «DFM-Кемерово» Алексея Петрова и Ольги Окс. Ребята энергично призывают прохожих к участию в полезной акции, одаривая доноров билетами на дискотеку. Но, как говорится, особого приглашения никто не ждёт, - очередь, как и тогда, в мае, не иссякает, постоянно подходят новые участники, заполняют анкеты и отправляются на сдачу. В общей очереди занимает место и Алексей Петров.
«Майская акция прошла фантастически, - рассказывает Алексей. – Она началась в 11 утра и должна была продлиться до 16 часов, но уже в 15 часов у нас закончились одноразовые наборы для забора крови, и акцию пришлось остановить. Даже работники Красного Креста признались мне, что не ожидали такой активности».
«Мы всегда стараемся уменьшать дистанцию между нами и слушателями, - рассказывает Ольга Окс. – 1 сентября, например, мы провели флешмоб «Бигуди» в парке имени Жукова, мы стабильно встречаемся с нашими слушателями во время тематических дискотек в ночных клубах города. А сегодняшняя акция - это не просто встреча со слушателями, это общее дело на пользу города. И мы рады, что можем эту пользу принести».

'ИзменитьДобрая традиция
По словам руководителя службы милосердия Кемеровского регионального отделения российского Красного Креста Галины Веретенниковой, информационная поддержка радиостанции DFM играет неоценимую роль в деле привлечения новых доноров.
«Это уже вторая совместная работа Красного Креста и радиостанции DFM по пропаганде безвозмездного донорства, - рассказывает председатель Красного Креста Кузбасса Елена Малахова. - Такие интересные и развлекательные мероприятия с участием известных ведущих позволяют привлекать внимание общества к донорству и популяризировать имидж современного донора особенно среди молодежи. Хочу отметить, что компания «Сибирский Деловой Союз» давно с нами сотрудничает в этом важном и ответственном направлении и всегда с удовольствием откликается на наши донорские инициативы. И сегодня они не остались в стороне и приняли самое активное участие во главе со своим вице-президентом Павлом Федяевым».
Действительно, как и в первый раз, в акции «Стань донором вместе с DFM!» приняли участие коллеги Алексея Петрова и Ольги Окс – сотрудники компании «СДС Медиахолдинг», а около полудня к мобильному пункту прибыл вице-президент по социальной политике холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Павел Федяев и занял место в кресле донора.
«Это несложное дело, которое может кому-то помочь, спасти чью-то жизнь, может изменить судьбу человека, - прокомментировал свое решение сдать кровь Павел Михайлович. - С сегодняшнего дня для меня лично и, думаю, для сотрудников «СДС» это станет доброй традицией».

'ИзменитьБизнес помогает кровью
По словам главврача Кемеровского областного Центра крови Игоря Вафина, подобные акции – результат новой работы центра с бизнес-сообществом, то есть с коммерческими организациями Кузбасса.
«Это очень удобно: либо мы приезжаем со своим оборудованием на их территорию и собираем там кровь, либо они организованно приезжают к нам, - рассказывает Игорь Ахметович. - Например, «СДС Медиахолдинг» – это достаточно большая компания, которая второй раз принимает участие в такой акции. И не только в качестве информационной поддержки и агитации сотрудниками радиостанции, которые призывают слушателей стать добровольцами, но и сами работники «СДС Медиахолдинга» приходят сдавать кровь».
- Ощущается ли, например, в Кемерове нехватка донорской крови?
- Об этом сейчас говорить не приходится, запасы у нас есть, но это очень плавающий показатель. Мы не заготавливаем слишком много впрок, потому что кровь – это биологический материал, у которого ограниченный срок годности, по истечении которого он будет списан и уничтожен. С другой стороны, если мы не найдём нужного количества доноров, то завра может возникнуть дефицит. Поэтому мы всегда пытаемся сохранять этот баланс: хватает/не хватает. У нас всегда запланировано, какое количество компонентов крови мы выдаём ежедневно каждой больнице. Но буквально на днях, например, произошёл случай… Из кардиоцентра запросили большое количество крови редкой группы – на одного пациента около 8 литров крови, там большая операция была, и нам пришлось привозить кровь из наших филиалов, расположенных по всей территории Кемеровской области. В частности, из Белова было привезено несколько литров крови. Для нас подобные случаи имеют экстренный характер, а для лечебных учреждений это проходит незаметно – сколько надо, столько они и получают.

'Изменить«Мне не жалко!»
Не может не радовать и тот факт, что в числе доноров не только представители бизнес-сообщества или случайные прохожие, но и те, кто пришёл сдавать кровь целенаправленно, и те, кто сдаёт кровь стабильно, не в первый и, хочется надеяться, не последний раз. То есть это те люди, на которых может рассчитывать и Красный Крест, и центр крови, и те, кому эта кровь необходима.
Например, сотрудницу одной из энергетических компаний Ксению Мельникову можно отнести к представителям того самого бизнес-сообщества. Мало того что Ксения сама сдаёт кровь уже пятый раз, с собой с работы она привела молодого человека и трёх девушек.
На вопрос, хочет ли она стать почётным донором, Ксения ответила, что не преследует такой цели, а сдаёт кровь «просто для людей». «Мне не жалко!» - говорит девушка.
А молодая мама Ирина призналась, что пришла на сдачу крови впервые, услышала об акции на волнах своей любимой радиостанции DFM и как постоянная слушательница не могла остаться в стороне. Заодно взяла с собой мужа Кирилла и маленькую дочку Анастасию. Девушка была настроена серьёзно и самоуверенно, однако регистратор, разумеется, не разрешила Ирине сдавать кровь - это противопоказано кормящим мамам. Ира даже расстроилась. Сдавать пошёл её муж. «Как только закончу грудью кормить, сама на станцию переливания пойду и сдам – уверенно заявила молодая мама. – У меня кровь редкая – третья отрицательная, так что, думаю, она будет востребована. Глядишь, и помогу кому-нибудь».


Цифра в тему:
120 человек приняли участие в акции «Стань донором вместе с DFM!». Это в два раза больше, чем во время проведения первой акции в мае 2011 года.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)