«Навязчивые» законы

'«Навязчивые»За попрошайничество на территории Кузбасса, возможно, вскоре можно будет «заработать» штраф. Точнее, за «навязчивое приставание». А еще точнее, предполагалось, что появится областной закон, предусматривающий административную ответственность за подобные деяния.

Депутаты облсовета должны были рассмотреть законопроект еще на прошлой сессии, однако этого не произошло. Сначала перенос был временным. А теперь, как утверждает кузбасский депутат, он же председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области Владимир Волчек, неясно, когда депутаты вернутся к рассмотрению закона о попрошайничестве и вернутся ли...

Вообще, в региональном законотворчестве в последнее время что-то происходит. Что-то такое, что вызывает некоторое удивление. Вот, например, недавно, буквально в конце января 2010 года, был принят областной закон "О запрете оборота отдельных видов курительных и некурительных изделий".
Почему удивление? Да потому, что даже после внимательного прочтения текста этого документа в голове полной ясности не возникает. Собственно, закон состоит из двух пунктов. Один из них касается пресловутого насвая, в который, как известно, добавляют куриный помет – что уже предполагает чувство глубокого отвращения. Второй - курительных смесей с содержанием в том числе нетабачного сырья. Что это такое и с чем это «едят» - так до конца и осталось невыясненным. «МК в Кузбассе» уже рассказывал о том, сколько времени, сил и контактов с представителями различных ветвей власти пришлось потратить, так и не узнав доподлинно, что же скрывается за размытым определением «курительные смеси с нетабачным сырьем».

А потому, видимо, областная прокуратура и опротестовала плод напряженной работы народных избранников Кузбасса.
И вот теперь закон о попрошайничестве. На сайте облсовета даже отведен уголок, в котором можно, ловко ткнув мышкой, проголосовать, выбрав один из наиболее предпочтительных вариантов ответа на вопрос «Как вы относитесь к тому, чтобы ввести на территории области штрафы за навязчивое приставание при попрошайничестве?» - «поддерживаю», «против» или «мне безразлично». Причем больше половины проголосовавших поддерживают введение административного наказания.

Задавшись вопросом «что же народные избранники, равно как и разработчики законопроекта, имели в виду под навязчивым приставанием?» корреспонденты «МК» провели свой опрос. Абсолютное большинство наших респондентов ответили что-то вроде «если закон будет принят, то стоит ожидать очередной волны беспредела со стороны исполнителей этого закона». Читай - милиционеров.

Ну, честно говоря, «МК» не склонен рассматривать деятельность местной милиции как беспредел. Более того, нам известны сотрудники этого правоохранительного ведомства, которые являются очень честными и добропорядочным людьми. Однако невольно возникает вопрос: а как конкретный рядовой сотрудник будет отличать «навязчивое приставание» от «ненавязчивого»? Это, во-первых.
Во-вторых, а как же права человека, Конституция и прочие атрибуты демократического общества? Ведь любой гражданин России имеет право на свободу волеизъявления, а еще точнее – на свободу общения с другим гражданином.

Например, подошел человек и вежливо попросил: «Дайте денег!» Это и есть общение – никак иначе. Если же тот самый гражданин начинает хватать за руки со словами «Христом Богом прошу!» - вот это уже приставание. Возможно, даже навязчивое.

Или вот, например, еще одна ситуация. Возле храмов, как мы знаем, нищих хватает. И все они крестятся, желают благополучия и просят подать денег. Является ли это «навязчивым приставанием»? Это, как говорится, дело вкуса. Лично мне кажется, что является. Причем не сама форма, а тот факт, что на паперти сидят одни и те же – знакомые уже лица. Иду домой мимо Знаменского собора – ни одного нового человека. И так на протяжении многих лет.
Опять-таки, лично мне кажется, что в самом присутствии одних и тех же профессиональных нищих возле одной и той же церкви есть что-то навязчивое. А еще возникают вопросы: почему сюда не приходят новые нуждающиеся и, кстати, почему самих нищих рядом с церковью не так уж много, как этого можно было ожидать? Невольно возникает ощущение, что церковное нищенство – это такой же бизнес, как и торговля водкой или памперсами, который живет по своим, неведомым непосвященному, законам. А раз есть бизнес, значит, есть и бизнесмены. Наверняка не сами нищие. Наверняка те люди, что определяют количество побирающихся возле церкви и не пускают новых «работников».

Но это все домыслы, соображения… Короче, слухи. Однако, возможно, с подачи местного законодателя или кого-то еще та же самая милиция могла бы попытаться узнать: а кто же стоит за кемеровскими нищими, которые норовят «навязчиво пристать при попрошайничестве».
И еще – напоследок. Попытки урегулировать такую тонкую материю, как «навязчивость», с помощью юриспруденции могут привести к появлению самых нелепых законов. Например, таких, что принимались когда-то в Соединенных Штатах Северной Америки. Над ними, кстати, в России всегда любили посмеяться. Например, над законом, позволяющий мужу избивать жену толстой палкой только с ее согласия…
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 16:24

Да, тут сложный вопрос относительно курительных смесей с содержанием в том числе нетабачного сырья. Что это такое и с чем это «едят» - так до конца и осталось невыясненным. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)