Единороссы снова в большинстве

В минувшее воскресенье в Кузбассе широко отмечали не только праздник Масленицы с поеданием блинов, сжиганием чучела и так далее. В этот же день в регионе состоялись выборы в органы местного самоуправления. Примечательно, что на нынешних выборах избирательная комиссия Кемеровской области не зафиксировала нарушений.

'ЕдинороссыПравда, выборы на сей раз были не такие "масштабные", как в последние пару лет, когда кузбассовцы выбирали депутатов Госдумы, президента, областной Совет народных депутатов. Тем не менее для жителей некоторых территорий нынешняя избирательная кампания также оказалась весьма и весьма значимой. Например, для жителей Яйского района, Листвянской, Чусовитинской и Барачатской сельских территорий, где избирали новых глав. Ни для кого не стало открытием, что и на этих выборах уверенная победа оказалась за кандидатами, выдвинутыми партией "Единая Россия".

Так, по данным облизбиркома, на выборах главы Яйского района уверенную победу одержал и.о. главы района Виктор Шибельгут, выдвинутый единороссами. Он набрал почти 89% голосов. За самовыдвиженца, начальника муниципального учреждения "Управление ЖКХ, строительства, архитектуры и благоустройства администрации Яйского района" Юрия Кравчука проголосовали 5,6% избирателей, пришедших на выборы, а за кемеровского предпринимателя, либерального демократа Павла Богушевича - 2,5% избирателей. Всего в голосовании на выборах главы Яйского района приняли участие 87,3% избирателей, что является весьма неплохим показателем.

На выборах глав Барачатской сельской территории (Крапивинский район) и Листвянской сельской территории (Тисульский район) подавляющее большинство голосов получили также кандидаты от "Единой Росси". Так, главой Барачатского поселения стала и.о. главы администраций этих территорий Антонина Носкова, набравшая 73,5% голосов. Ей противостояла медицинский работник Галина Пузикова, набравшая почти 24% от числа пришедших на выборы. Главой Листвянской территории стала Наталья Гончарова, набравшая 88% голосов. Она одержала победу над депутатом райсовета Владимиром Павловым (9,57% голосов) и пенсионеркой Марией Шеболдасовой (1,62% голосов). Явка в этих сельских территориях была также очень высокой: в Барачатской около 85% и в Листвянской - около 80%.

Сюрприз поджидал лишь на выборах главы Чусовитинской сельской территории (Ленинск-Кузнецкий район), где за пост главы изначально боролись шесть кандидатов - правда, накануне выборов двое кандидатов сошли с дистанции. Борьба была довольно острой, но в итоге победу одержал самовыдвиженец, менеджер отдела перевозок ООО "Техстройконтракт-Сервис", проживающий в селе Панфилово, Андрей Реванченко, набравший 39% голосов. Заметим, ему всего 35 лет, и он являлся самым молодым из кандидатов. Реванченко одолел, в числе прочих, главного инженера СПК "Чусовитинский" Алексея Попова, который набрал чуть более 30% голосов. Явка в Чусовитино составила более 54%.

Среди восьми депутатов, избранных в минувшее воскресенье в местные Советы, семь единороссов и один самовыдвиженец (он избран в Ленинск-Кузнецкий райсовет). В том числе в Ленинск-Кузнецкий горсовет избран единоросс, директор СДЮШОР по спортивной гимнастике города Ленинска-Кузнецкого Алексадр Цимерман.

Как сообщили "МК в Кузбассе" в избирательной комиссии Кемеровской области, на мартовских выборах не было зафиксировано вообще никаких нарушений. Не было, например, жалоб от представителей различных партий, равно как и черного пиара. Такое, как пояснили в избиркоме, случается нечасто: недовольные обычно имеются. Возможно, это связано с тем, что выборы все же были местными, локальными, всего в нескольких территориях. А может быть, дело в том, что и избиратели, и кандидаты все больше стараются действовать в рамках закона. Посмотрим, как сложится ситуация на следующих выборах.

Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)