Кураж возвращается

'КуражВоскресенье хоккейный «Кузбасс» закончил на мажорной ноте – атаки наших ребят красноярский «Енисей» сдерживал ценой нарушения правил. Но и это не помогало. На 84-й минуте Стасенко пробивает красноярскую стену после углового, а на 87-й Сергей Тарасов завершает атаку после паса Тетерина. Кроме всего прочего на скамейку штрафников отправился лидер гостей Сергей Ломанов, так что хозяева получили еще больший простор. Волны кузбассовских атак накатывают на ворота гостей, яростно рвутся вперед Ким, Морзовик, Чернышев, Стариков, мяч свистит рядом с штангами, но свисток судьи обрывает кипение матча. Нам не хватило мгновения - или пары минут, в общем, «Кузбасс» проиграл принципиальному сопернику 6:7. Проиграл на своем поле. Проиграл, хотя вел в счете 2:0.

Удивительно, но меня переполнял оптимизм. Потому что на глазах всего стадиона в течение полутора часов «Кузбасс» был на коне, потом упал и стал беспомощным, а затем возродился. Вот этот перелом, когда команда нашла в себе силы переломить свое настроение, преодолеть свинцовую усталость, развернуть к себе лицом отвернувшуюся удачу, наладить атакующую игру – это дорогого стоит.

Например, предыдущий матч с красногорским «Зорким» формально прошел удачней – 2:2. Но положительных эмоций никаких, болельщики чувствовали себя разбитыми и опустошенными. Кемеровчане также выигрывали 2:0, при этом второй гол Вадим Стасенко выдал шедевральный, но во втором тайме шла такая изматывающая игра, когда гости рвались и рвались к нашим воротам, а наши ответные атаки гасли и гасли на подступах к радиусу. В итоге точку в этом мучении поставил знаменитый ударник Логинов, влепивший мяч в нашу сетку метров с 30, так что закрытый игроками Роман Гейзель ничего не смог сделать. Тяжкое впечатление осталось, потому что нашим нападающим не хватало скорости, мобильности. Стасенко устал, а от Чернышева, вышедшего с гипсом на руке, не стоило ждать 100-процентной отдачи. Беспросветно матч закончился, без надежд на лучшее, так что мат с «Енисеем» ожидался с большой опаской, такие там скоростные ребята…

В матче с «Енисеем», наверное, все могло бы сложиться иначе, реализуй наша команда при счете 2:0 еще пару моментов, но не повезло даже опытнейшему Сергею Тарасову. А потом ситуация словно перевернулась. Буквально чуть дали разогнаться Сергею Ломанову, и вот он уже сквитал мяч со средней дистанции, потом организовал ряд моментов для своих коллег. Честно говоря, с трибуны это все смотрелось полумоментами, но они обернулись четырьмя голами в ворота «Кузбасса». Сказать, что трибуны были обескуражены – значит, ничего не сказать. Никто еще не знал, что во втором тайме нам станет еще хуже.

После перерыва наши двинули вперед, но тут же попали на контратаку «Енисея», страшная пятиминутка – два мяча от Бондаренко довели счет до ужасного и невероятного – 2:6. И тут судьба смилостивилась над Сергеем Тарасовым, до сих пор бесплодно бороздившего чужую половину поля – лучший бомбардир за всю историю «Кузбасса» сквитывает два мяча и надежда возвращается к болельщикам. Более того, Роман Гейзель парирует 12-метровый и это кажется поворотным моментом. Ничего подобного, красноярцы с последовавшего углового вколачивают еще мяч, так что по всем приметам нам оставалось только опустить руки и макать голову в пепел. Но вот тут-то «Кузбасс» и восстал из этого пепла, о чем мы и говорили в первых строках. Падая, но вставая - ты растешь…

Ну да, не назовешь удачными оба матча, которые провел хоккейный «Кузбасс» на минувшей неделе на своем поле. Ничья с «Зорким» и проигрыш «Енисею» - потеря сразу пяти очков отодвинула нашу команду на второе место в турнирной таблице. Московское «Динамо» возглавило чемпионат с большим преимуществом (6 очков, если считать по потерянным). Но стоит ли нам печалиться об утерянном лидерстве, если некие гадкие силы затеяли против «Кузбасса» подковерные игры.

Антикузбасский маразм на минувшей неделе продолжился безумным рапортом в ФХМР, якобы после игры с «Зорким» судью обозвали и припугнули неизвестные прямо в судейской комнате. Надо сказать, что в этот момент в десяти метрах от судьи были и омоновцы и полковники, которые на счет раз-два могли схватить угрожателей и возбудить уголовное дело. Но судья тихо доехал до Москвы и там написал рапорт.
Из-за таких маразматиков на следующем матче в подтрибунном помещении на «Западе» были только омоновцы – не пустили ни ветеранов, ни чиновников, ни журналистов, ни чай с кофе. И даже заместители мэра ходили с повязками дружинников. Еще немного - и хоккей мы будем смотреть со скованными руками.

В этой ситуации потворствования подлецам и маразматикам от русского хоккея остается надеяться, что они покусают сами себя и сдохнут - как бешеные собаки.
Вот в таких стесненных условиях и заканчивается «гладкий чемпионат». На неделе «Кузбасс» дома сыграет с «Мурманом», 8 марта поедет за реваншем к «Енисею». Убежден, что 11 и 14 мы увидим классный хоккей с иркутянами и хабаровчанами. Последние туры и определят сетку плей-офф. Напомним, четвертьфиналы пройдут 17 и 19 марта. Полуфиналы проводятся до двух побед 22, 24 и 25 марта, здесь ничьи не предусмотрены, будут назначаться получасовые овертаймы до первого мяча. Финал на тех же условиях пройдет 28, 30 и 31 марта.