Забрали лопату?..

'Забрали Потребители в России в целом и в Кузбассе в частности оказались вроде как беззащитны перед недобросовестными производителями. И все из-за того, что государство отменило обязательную сертификацию пищевой и парфюмерно-косметической продукции.

Произошло это 15 февраля 2010 года. Пока, конечно, рано говорить о том, насколько велики масштабы «бедствия», но все же некую тревогу рядовые граждане вполне резонно испытывают. Особенно относительно продуктов питания.
Как раньше было? Все россияне были защищены огромным количеством чиновничьего аппарата в виде надзорных, контролирующих и сертифицирующих организаций, который, как предполагалось, тестировал, надкусывал, лизал, сосал, тщательно пережевывал все продукты, которые потом попадали в магазины, а уже оттуда – к нам на стол. Что же будет теперь?

Конечно, едва ли власти допустят продуктового беспредела. Которого, кстати, опасаются некоторые эксперты. В основном тех самых организаций, что неплохо зарабатывали на сертификации продуктов питания. Особенно отчаянные пугают 90-ми годами, когда на рынке количество фальсификата, по разным данным, достигало 95 процентов.

Да и рынок, и потребитель, и экономические реалии в России сейчас совершенно иные. Если сегодня какой-либо производитель, например, колбас позволит себе публично опозориться, то черный пиар ему обеспечен. А последствия оного вполне прозрачны: покупатель отвернется от скомпрометировавшей себя продукции надолго.

С одной стороны, необходимо отметить, что сертификация в основном направлена не на контроль за качеством производимой продукции, а на обеспечение ее безопасности для потребителей. А этот момент все-таки останется под контролем и ныне – производители по-прежнему обязаны заполнять декларацию соответствия. По сути, декларация соответствия – это документ, в котором изготовитель принимает на себя ответственность за соответствие своей продукции нормам по безопасности.

С другой стороны, рынок продуктов питания – это высококонкурентная среда. Так что едва ли серьезные его участники решатся на серьезные нарушения. Более того, наверняка, чтобы завоевывать рынок большинство из них, скорее всего, пойдет на такой вполне ожидаемый пиар-ход, как добровольная сертификация. То есть вроде как не обязаны, но сделали. А значит, уверены в качестве своей продукции и хотим уверить в нем же остальных.

Еще одним, скорее всего, неизбежным шагом на пути завоевания сердец потребителей, реальных и потенциальных, станет создание нечто вроде саморегулируемых объединений товаропроизводителей. Как это, например, произошло в строительной отрасли. С той лишь разницей, что строители обязаны вступать в такие объединения, а пищевики – могут, если пожелают.
С одной стороны, подобные организации – способ защитить потребителей. С другой – обеспечить лобби крупным участникам рынка и слегка «поджать мелочь». Короче, обеспечить себе конкурентные преимущества.

Как отметила на недавней встрече с журналистами области замгубернатора Кузбасса Елена Мазанько, курирующая предпринимательскую деятельность, для создания саморегулируемой организации необходимо, чтобы в ее состав вошло как минимум 20 профильных организаций. Пока таких в регионе нет, но наверняка, уверена областной чиновник, это вопрос времени.

И еще один аспект работы в новых условиях. Поскольку ответственность за безопасность продукции полностью возложена на производителей, то в ближайшее время (лучше поздно, чем никогда) Госдума планирует внести в Административный кодекс поправки, которые должны заметно увеличить размеры штрафов за нарушения, допущенные пищевиками. Так, если сегодня руководитель предприятия-производителя может быть оштрафован на 10 тысяч рублей, то после внесения поправок размер штрафа, по разным данным, может увеличиться кратно и составить от 500 до 1 миллиона рублей.
Ну и в завершение темы стоит отметить, что отмена обязательной сертификации делается якобы для того, чтобы свести до минимума барьеры, которые воздвигает перед бизнесом многочисленная армия чиновников и аффилированных с ними компаний по сертификации, у которых в наличии был арендованный кабинет, стол, компьютер и принтер для распечатки сертификатов. Ну и, конечно, лопата, чтобы грести деньги с предпринимателей…
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



cij, 18 марта 2010 01:43

и такое бывает
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)