Судом и «ябедой»…

'СудомС начала 2010 года в суды переданы 13 обвинительных заключений на жителей областного центра, промышлявших кражами электроэнергии. Столь внушительных результатов удалось добиться благодаря организации тесного взаимодействия между коммунальщиками в лице ОАО «СКЭК» и кемеровскими правоохранительными органами.

Для наглядности стоит привести аналогичные показатели прошлого года. За 12 месяцев по выявленным фактам хищений электроэнергии в областном центре возбуждено 24 уголовных дела. В отношении тринадцати фигурантов вынесены обвинительные приговоры суда – похитители были осуждены.

Постоянный контроль

Комплексные бригады, в состав которых входят представители ОАО «СКЭК» и городской электросети, патрулируют частный сектор Кемерова ежедневно. Всего факты незаконного подключения выявляются с помощью пяти комплексных бригад, каждая из которых объезжает вверенные территории на специально оборудованном автомобиле. График скользящий, в итоге выходит, что рейды проводятся с 8 утра до 8 вечера. Один из экипажей обязательно выходит на линию в субботу.

Как рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» ведущий менеджер отдела транспорта электрической энергии Валентина Вильчинская, благодаря многолетней работе СКЭК по борьбе с хищениями электроэнергии в настоящее время наметилась значительная положительная динамика – количество хищений стало сокращаться (за полтора месяца 2010 года было снято 473 «накида», что на 30 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года).
Стоит отметить, что эта работа состоит из различных направлений деятельности. Конечно, очень важно обеспечить надежный контроль, но не менее важно реализовать техническую составляющую борьбы с воровством. Однако обо всем по порядку.

Доисторическое жилище

'СудомЖурналист «МК» отправился в рейд вместе с комплексной бригадой. Наш первый адрес находится в конце улицы Федоровского. Небольшой деревянный дом, обгоревшие стены. «Здесь недавно был пожар, - рассказывает Екатерина Буркина, техник СКЭК. – И, скорее всего, именно из-за «накидов». Этот дом нам известен давно. Его хозяева постоянно накидывают провода на линии электропередачи, - и таким образом незаконно потребляют электроэнергию. И «победить» их невозможно. Остается только одно – приезжать и снимать очередной «накид».
Вот и в этот раз от ЛЭП к дому тянутся провода, каждый из которых сцеплен из нескольких коротких кусков. Специалист горэлектросети старается аккуратно их снять, чтобы не повредить линию.

Стучимся в дверь. Точнее - в стену. Двери здесь в привычном понимании нет. Вместо нее натянуто что-то вроде фрагмента военной «пятнистой» формы. Почти как шкура на входе в пещеру доисторического человека. Только в 21-м веке.
Через минуты две выходит мужчина. Явно «после вчерашнего». Пытаемся с ним пообщаться. «Зачем воруете электричество? Зачем «накиды» делаете?» Бесполезно. Внятного диалога так и не получается. Хотя вины своей не отрицает.

«По большей части хищением электроэнергии сейчас занимаются вот такие асоциальные граждане, - продолжает рассказ Екатерина Буркина. – И взять с них нечего – в смысле оплаты. Просто отключаем, отключаем, отключаем. Ведь электричество – это товар. И за него нужно платить».
Еще один адрес. На этот раз за железнодорожным вокзалом. Здесь тоже совершенно открыто красуется «накид». Хозяева на наши призывы не выходят. Зато выбегает огромная дворовая собака. Она настроена агрессивно, однако работники бригады готовы к этому. Оказывается, подобное не в первый раз. «Специально собаку днем с привязи спускают, чтобы электрик не смог подобраться к «накиду» и снять его. Хозяева даже сугробы устроили вокруг забора, чтобы собака могла перепрыгнуть через него и напасть на незваных гостей»,- поясняет Екатерина Буркина.
'Судом



Город против электроворов…

«К злостным нарушителям приезжаем с милицией, - продолжает рассказ Екатерина, - оформляем акты, чтобы можно было возбудить уголовное дело». В прошлом году по выявленным в Кемерове фактам хищения электроэнергии в суде рассматривалось 24 уголовных дела. Семеро нарушителей приговорены к условному лишению свободы сроком на 6 месяцев, пятеро человек – на срок один год условно, двум абонентам присуждено по 8 месяцев исправительных работ. В 2010 году уже передано в суд 13 дел.»

Кроме того, коммунальщики в случаях поимки «энергетических вампиров» за руку, доначисляют им плату за потребленную электроэнергию. В итоге конкретный похититель попадает не только под суд, но и, как говорится, на деньги. Так, за полтора месяца 2010 года, по подсчетам сотрудников СКЭК, было похищено электроэнергии на сумму 187 тысяч рублей.

Однако, как сообщила «МК в Кузбассе» пресс-секретарь ОАО «СКЭК» Жанна Чернова, борьба с воровством строится не только на выявлении конкретных недобросовестных потребителей. Несколько лет назад СКЭК начал внедрять в областном центре Автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

По сути, это новые электронные приборы учета (электросчетчики) с дублирующими контрольными датчиками, которые в народе тут же прозвали «ябедами». Такая система обеспечивает стопроцентный учет электроэнергии, включая скрытые проводки (хищения), а также позволяет снимать показания счетчиков по радиоканалам, не заходя в дом. Как показал опыт СКЭК, по энергосберегающему эффекту АИИС КУЭ превосходит все известные в России аналоги. А при соответствующей настройке электронные счетчики позволяют вести зонный учет энергопотребления (день, ночь).
В завершение еще раз напомним горожанам: чем же так опасны самовольные подключения к линиям электропередачи. О пожарах уже говорили. Также из-за «накидов» могут возникнуть перепады напряжения, которые часто бывают причиной выхода из строя электробытовой техники: чайников, стиральных машин, радиотелефонов. Помимо этого похитители электроэнергии могут нанести серьезный вред электросетям и сетевому оборудованию, на восстановление которого потребуется несколько десятков тысяч рублей.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 15:45

Не, ну это конечно полный беспредел, почему я должна добросоветно платить за услуги, а кто-то наживаться на моём горбу, надо чтобы все были одинаковы перед законом, т.е. его соблюдали. no
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)