За "набросы" - под суд!

Так называемый "наброс" искать долго не пришлось. На улице Рабочей, что в Заводском районе Кемерова, два провода тянутся от частного дома до линии электропередачи, проходящей рядом. А дальше - все по известному сценарию: по прикрученным к ЛЭП проводам электроэнергия, минуя счетчик, поступает к жильцам...

'ЗаВместе с коммунальщиками и милиционерами корреспондент "МК в Кузбассе" отправился в рейд... Младший инспектор отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Заводского района Денис Герцог занимается составлением протокола. Перед ним женщина - хозяйка дома, где был обнаружен "наброс". Конечно, сейчас, сидя перед милиционером, она, кажется, искренне раскаивается и приводит многочисленные аргументы в пользу "несанкционированного подключения" к ЛЭП.

В морозы "набросов" больше
"Нас в доме живет 8 человек, - рассказывает женщина, - денег, как всегда, не хватает. Я не плачу за свет уже с 2002 года. Поэтому наш дом отключили. Вот и приходится самовольно подключаться".

О том, что хозяйка дома и остальные жильцы, причастные к незаконному подключению, совершили правонарушение, которое попадает под действие статьи 165 УК, женщина узнает только в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов составляет протокол. "Да если бы я знала раньше, - начинает причитать доставленная в УВД Заводского района, - я бы лучше штраф заплатила!" Увы, верится с трудом, что кемеровчанка не знала о неправомерности своих действий.

Работа по выявлению случаев хищения электроэнергии не прекращается ни на один день. Ежедневно в частный сектор на маршрут выходит комплексная выездная бригада, куда входят техники СКЭК, специалисты-электромонтеры горсети и кассир ООО "СКЭК-Сбыт", который принимает платежи за электроэнергию и холодную воду. В задачу техников как раз и входит поиск "набросов", которые тут же, на месте, снимают электромонтеры.

Вот что рассказала корреспонденту "МК в Кузбассе" техник отдела транспорта электрической энергии ОАО "СКЭК" Екатерина Буркина: "Еще до новогодних праздников каждый день снимали не один десяток "набросов". Бывало, что на 50 адресах! Их количество увеличивается, когда на улице холодная погода. То есть минувший февраль в этом плане оказался "урожайным". Сейчас, когда немного потеплело, "набросов" стало меньше. Но все равно 10-15 в день незаконных подключений приходится фиксировать и отключать нарушителей".

Работа у Екатерины Николаевны не из легких. В любую погоду, каждый рабочий день, а иногда даже по выходным ей приходится входить в далеко не гостеприимные дома, становиться объектом агрессивного приема со стороны любителей пользоваться электричеством "на халяву". "Всякое бывает, - рассказывает Екатерина Николаевна, - и с ножами кидаются, и с топорами, и собак натравливают. Но со мной в бригаде несколько мужчин, так что я не очень-то боюсь".

Индульгенция через... суд?
Следующий дом, куда мы приехали вместе с комплексной выездной бригадой и сотрудниками милиции. Картина похожая: два провода тянутся к ЛЭП. Правда, на этот раз хозяева милиционеров заметили издалека и предпочли "затаиться". Только по теням за занавесками стало понятно, что обитатели дома, но общаться не намерены. Придется вызывать повесткой...

"С одной стороны, по своему опыту работы в милиции, - говорит Денис Герцог, - я понял, что те, кто не платит за электроэнергию, - это достаточно устойчивая группа людей. Причем далеко не всегда ниже среднего достатка. Хотя, конечно, среди отключенных должников много и таких. С другой стороны, накопив долги и штрафы, большинство из них просто не могут найти денег, чтобы расплатиться. Ведь только после этого энергетики имеют право подключить провинившихся абонентов".

Выход здесь один: не копить долги, а стараться вносить оплату за пользование электричеством своевременно. Ведь в магазинах не продается хлеб в кредит. А электричество - это такой же товар первой необходимости.

Например, за многие годы несанкционированного потребления электричества кемеровские коммунальщики выставили недисциплинированному абоненту счет тысяч на 15. Человеку даже с приличным достатком психологически трудно расстаться с такой суммой единовременно. Вот он и продолжает надеяться на авось (вдруг не поймают за руку). Однако сколько веревочке не виться... Попав под суд, человек портит себе репутацию на всю жизнь, получая (пусть чаще и условное) наказание и штраф. И здесь уже не получится оттягивать оплату - за дело берутся судебные приставы...

Как рассказала ведущий менеджер отдела транспорта электрической энергии ОАО "СКЭК" Валентина Михайловна Вильчинская, должников знают наперечет. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, главное - не надо прятаться. Сбытовая организация может оформить рассрочку платежа. Если же у абонента такая жизненная установка - потреблять и не платить, - по выявленным фактам хищения материалы передаются в суд.

"С начала года в областном центре было снято 827 "набросов", общий ущерб составил 436 тысяч рублей, - говорит Валентина Вильчинская. - Уже предъявлено к оплате потребителям 250 тысяч рублей. Проведено 17 совместных рейдов (с сотрудниками милиции: 2 рейда в Заводском районе, 3 - в Центральном, 6 - в Кировском и 6 - в Рудничном). Самые злостные нарушители живут на улицах Правотомская, Семашко, Брестская. На сегодняшний день передано в суд 10 заявлений о возмещении причиненного ущерба на общую сумму 9,5 тыс. рублей".

'ЗаСИП против воров
Не все пойманные с "набросами" осознают свою вину. Подтверждение тому - третий адрес, куда мы приехали во время рейда. Захожу вместе с сотрудниками во двор частного дома - хозяйка нас добровольно впустила, открыв калитку. И здесь незаконное подключение.

Денис Герцог открывает документы. "Вот смотрите, - говорит он, - хозяин только в прошлом году был осужден на шесть месяцев за хищение электроэнергии. И опять ситуация повторяется. Значит, снова будем возбуждать уголовное дело..."

Факты собираются тщательно. В прошлом году все возбужденные сотрудниками милиции дела завершились в суде вынесением обвинительного приговора. То есть доказательная база ни у прокурора, ни у судьи вопросов не вызвала. С начала 2009 года совместно с правоохранительными органами в Кемерове проведено в общей сложности 18 рейдов в Заводском, Центральном, Кировском и Рудничном районах.

Борьба с "энергетическими вампирами" - это не только улучшение платежной дисциплины, но и забота о других потребителях. Ведь "набросы" значительно повышают риск возникновениях нештатных ситуаций на городских линиях электропередачи. Например, в связи с тем, что "накиды" могут в результате приводить к коротким замыканиям и обрывам проводов ЛЭП. Как следствие - возможное обесточивание целых городских микрорайонов, снижение качества подаваемой электроэнергии (скачки напряжения и др.) и даже пожары.

"Конечно, такая работа не проходит даром, количество "набросов" сокращается, - говорит Екатерина Буркина. - Большую роль в этом сыграло и то, что сейчас вместо традиционных "голых" проводов на многих участках ЛЭП смонтирован самонесущий изолированный провод. К нему просто так не подключишься..."
Действительно, еще в прошлом году в СКЭК приняли решение - ремонтировать воздушные линии электропередачи и строить новые только с применением СИП. Кроме других преимуществ, он практически полностью исключает возможность "наброса". Екатерина Николаевна припомнила только одну попытку незаконного подсоединения к СИП, да и то неудачную.

По окончании нашего рейда милиционеры вместе с похитителями электроэнергии отправились в районный отдел - оформлять все необходимые документы. Пойманным за руку "с поличным" раскаиваться поздно. Теперь нужно определяться: погашать штраф и задолженность либо отправляться в суд. Остается только отметить, что едва ли из-за нескольких киловатт/часов электроэнергии стоит рисковать собственной репутацией и свободой. А порой и жизнью - бывали случаи, когда незадачливые жители погибали, попав под напряжение в тот момент, когда совершали "наброс".
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)