Хлеб с «изюминкой»

'ХлебОдним из наиболее интересных событий авторитетной международной выставки в области хлебопечения и кондитерского производства IBA-2009 стала презентация «Библейского хлеба». Его представил один из европейских лидеров отрасли компания «Бакальдрин». Создание нового сорта европейские хлебопеки напрямую связывают с Книгой книг - Библией, на страницах которой хлеб упоминается более 300 раз. Вспомнить хотя бы о манне небесной или о библейских истинах, которые мы часто используем в повседневной жизни, например, «Не хлебом единым жив человек». Среди ингредиентов «Библейского хлеба» можно назвать полбу, ячмень, мед, бобовую муку.
И уже сегодня те кузбассовцы, что соблюдают Великий пост, могут попробовать «Библейский хлеб», не покидая пределов нашего региона, поскольку выпуск новой хлебной продукции налажен на Ленинск-Кузнецком хлебокомбинате.


История «хлебного искусства»

Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат был основан 22 мая 1932. В этом году на базе жилого дома в центре города был основан хлебозавод №1. Оборудование его составляли две простенькие печи ХВ с выдвижными подами, тестомесильные машины ХТШ и огромные дежи вместимостью 600 литров.
Сегодня, как подчеркивает генеральный директор хлебокомбината Тимофей Журавков, предприятие представляет собой современное производство, обеспечивающее кузбассовцев не только разнообразной хлебобулочной продукцией, но и гарантирующее, что каждое его изделие соответствует высочайшим стандартам качества.

'Хлеб«Это стало возможно во многом благодаря тому, - говорит Тимофей Владимирович, - что на нашем предприятии удачно сочетались грамотная организация технологического процесса, серьезные инвестиции в развитие материально-технической базы комбината и многолетние традиции работы».

Говоря о традициях, заложенных много лет назад в хлебопечении Ленинска-Кузнецкого, необходимо обратиться к небольшой исторической справке.
Все начиналось с двух кустарных пекарен с жаровыми печами и ручным замесом, построенными в районе центрального рынка и шахты имени "7 ноября". К сожалению, фамилия первого руководителя хлебокомбината не сохранилась в архивах предприятия, а с 1937 по 1941 годы директором Ленинского хлебокомбината являлся Н. П. Андреев. В военные годы руководители предприятия часто менялись. До наших дней дошли фамилии следующих руководителей: 1941 год – Захаров, 1942 год – Цибулькин, 1942–1943 годы – Манакин. 'Хлеб

В 1941 году предприятие получило своё новое название «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат». Постановлением Правительства Российской Федерации в 1992 году Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат преобразован в Государственное предприятие «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат». На основании свидетельства о государственной регистрации г. Ленинска-Кузнецкого в 2002 году Государственное предприятие «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат» преобразовано в одноименное открытое акционерное общество.

В 1952 году в Полысаеве строится хлебозавод №3, где начинается выпуск ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба, а также сухарей, сушек, бубликов. Так как хлебозавод находился в Полысаеве, это создавало определённые неудобства, поэтому в 2007 году завод был перенесен в Ленинск-Кузнецкий - в здание хлебозавода №1, который в 1995 году был законсервирован. Здание бывшего хлебозавода №1 было капитально отремонтировано, заменены старые оконные блоки на современные. Стены помещения облицованы кристально белой кафельной плиткой, уложен новый пол с использованием современных материалов.

Возвращаясь к истории предприятия, стоит отметить, что в 1953 году пекарни были закрыты. В 1954 году в районе шахты «им. 7 Ноября» на месте 2-х кустарных пекарен был построен хлебозавод №4. На хлебозаводе производили булочки в ассортименте, батоны. В 2001 году в рамках модернизации производства здесь установлена линия по выработке макаронных изделий. В 2006 году хлебозавод №4 переведён в здание хлебозавода №1, который был ранее законсервирован. На новом месте его оснастили новым оборудованием в расчёте на дальнейший рост.

И снова вернусь к истории. На одной территории с хлебозаводом №1 в 1962 году построен хлебозавод №5. Хлебозавод специализируется на выработке хлеба формового 1-го сорта. Ежедневно выпускается более 20 тонн самого востребованного хлеба «Инской». На хлебозаводе №5 заменена тестомесильная машина на новую «ДИОСНА»: двухскоростную с нижней выгрузкой теста. Кроме того, заменены корыта Рабиновича для брожения опары дежами емкостью 300 литров. Введено пароувлажнение в расстоечно-печной агрегат. Проведен капитальный ремонт завода. Все это отразилось не только на повышении производительности предприятия, но и на качестве выпускаемой здесь продукции.

В здании этого завода в 1972 году расположился кондитерский цех. В 1973 году к хлебозаводу №5 было пристроено отдельное здание кондитерского цеха. В 2008 году кондитерский цех был полностью реконструирован. В нем налажено производство пряников, печенья, тортов, пирожных, рулетов и другой сладкой продукции. Всего более 23 000 килограммов в месяц. Причем ассортимент предприятия составлял более 70 наименований. Начиная с 2005 года идет постепенная замена картонной упаковки для тортов на современную экологически чистую коробку «корекс».
Кроме того, в шестидесятых годах прошлого века здесь начал функционировать цех по производству кваса и панировочного сухаря.

Вкусно и… полезно

Как и вся пищевая отрасль России и региона в частности, хлебокомбинат переживал взлёты и падения. Но каждый день заводские печи надежно выдавали свою продукцию, наращивая мощности. Когда комбинат работал в полную силу, все его подразделения могли выпекать в сутки более 100 тонн хлебобулочных изделий. В первые годы работы предприятия основное внимание уделялось объемам производства. А потому раньше здесь было множество проблем: технологических, санитарных, социальных.

Подъём производства связан с началом акционирования предприятия. Уже в 2000 году закуплена большая партия современного технологического оборудования. Полностью была укомплектована линия разделки батона, на комбинате появились тестоделительные машины, итальянское тестораскаточное оборудование, которое позволило начать выпуск изделий из слоеного теста, голландская формовочная машина, кремовзбивательные машины.

В прошлые годы хлеб выпекали в одной огромной печи, и всегда была опасность при нарушении температуры получить большую партию брака. Морально устаревшая печь была демонтирована и вместо нее установлены шесть компактных современных печей «Восход» отечественного производства.
С 2000 года на предприятии внедряются новые технологии подготовки и выпечки хлеба. В молочнокислую закваску для изготовления хлеба «Дарницкий» и ржаных сортов добавляются полезные для здоровья лактобактерии.

С 2005 года на всех заводах цеха оснащены современным упаковочным оборудованием. С тех пор вся продукция упаковывается в полипропиленовую плёнку, оформленную красочными этикетками. Введена нарезка хлеба и фасовка его в полиэтиленовые пакеты под брендом «Царь–хлеб».

130 сортов – на весь Кузбасс

'ХлебГоворя о качестве продукции, стоит отметить, что многие хлебобулочные изделия хлебокомбината удостоились дипломов и медалей. Знаком качества «100 лучших товаров России» отмечены хлеб «Инской», батон «Нарезной». Знак качества «100 лучших товаров Кузбасса» получили хлеб «Дарницкий», хлеб «Финские горбушки ржано-пшеничные», хлеб «Финские горбушки пшенично-ржаные», булочки «Поедайки Баварские», булочки «Поедайки Французские». В Москве в 2008 году на 10-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в конкурсе «За производство высококачественной продовольственной продукции» продукция предприятия завоевала бронзовые медали за хлеб «Золотистый» и булочки «Поедайки Баварские». На очередной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве в 2009 году в конкурсе «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» продукция хлебокомбината - хлеб «Фитнес с изюмом», хлеб «Фитнес с семенем подсолнечника», хлеб «Ароматный» - награждена серебряными медалями и дипломом II степени.

Хлебокомбинату, который был полностью переоборудован с 2000 года в соответствии с современными требованиями, уже не хватает существующих мощностей, и поэтому в 2010 году должен открыться реконструированный производственный корпус в районе шахты «Имени 7 ноября», который был закрыт в 2006 году. Здесь возобновится выпуск хлебобулочных, бараночных изделий (бублик, сушка, баранки), сдобных сухарей, печенья.
Говоря о продвижении продукции комбината на территории области, стоит отметить, что с 2007 года торговые сети областного центра и магазины других городов и районов области успешно реализуют разнообразную продукцию предприятия из Ленинска-Кузнецкого.

В 2008–2009 годах около 130 наименований продукции хлебокомбината поставляются - помимо самого города Ленинска-Кузнецкого и Полысаева - в Кемерово, Берёзовский, Топки, Гурьевск, Белово, Киселёвск, поселки Промышленное, Крапивино, в Ленинск-Кузнецкий, Кемеровский, Промышленновский, Беловский и Крапивинский районы.
В 2009 году предприятие вышло на новый уровень технологического и рыночного развития, одной из причин которого стало внедрение новой системы менеджмента и безопасности пищевой продукции.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Димыч, 4 декабря 2010 18:12


Хочу предложить вам - отличные и новые

ss, 5 декабря 2010 21:51


canya145, 26 декабря 2010 05:17

Советую снять коттедж на выходные
http://www.cottage-agency.ru/

gejchuk, 30 января 2011 23:23

Занятно

Лариса36, 13 февраля 2011 15:04

Да интересно, спасибо!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)