Еда моя: Блинная лента

'ЕдаТрадиционно блин печется в виде круга. И это вовсе не случайно. Если вдаваться в историю, то блины – это не простая пища, а почти священная, связанная с языческой мифологией. Говоря коротко, блин – это солнце, точнее, его образ. Так что, поедая блины, наши предки совершали некое почти магическое действие. Ну, например, призывали солнце на исходе зимы.

Однако лично мне доводилось есть это традиционное русское блюдо не только в виде солнца. И были блины при этом отменного вкуса и с самыми различными начинками…
В Кемерове 80-х было всего два кафе, которые специализировались на изготовлении блинов - блинные. Первое находилось на проспекте Советском и окончательно закрылось несколько лет назад. Здесь продавались привычные круглые блины.
А вот во второй блинной, что располагалась неподалеку от перекрестка улиц Красноармейской и Красной, пекли совершенно неожиданные блины. Они были прямоугольными.

Суть «блинного новаторства» заключалась в том, что тесто подавалось на большой раскаленный барабан, который медленно вращался вокруг своей оси. За то время, пока тесто соприкасалось с поверхностью барабана, блин успевал прожариться. Таким образом, с одной стороны подавалось тесто, с другой – с барабана свисал готовый блин, который через равные промежутки времени отрезался от «материнской» тестяной ленты…
В спортивной школе «Динамо», что находится в этом же районе и поныне, как-то проводились городские соревнования по вольной борьбе, а мне и моему однокласснику выпала удача в них участвовать. Успех во многом зависел от того, в какую весовую категорию мы сможем попасть. У меня вес был около 63 кг – и это получалось нехорошо.

Дело в том, что в весовой категории до 62 кг у меня еще были хоть какие-то шансы побороться на равных, а вот в более тяжелой – никаких. Там ребята были и постарше, и поопытнее. Короче, встал вопрос: как сбросить совершенно ненужный килограмм?
Ну, разумеется, отправились мы с товарищем в баню – ему тоже надо было «влезть» в свою весовую категорию. Часа 3 парились, весь день перед соревнованиями вообще ничего не ели. Кроме того, утренняя и вечерняя пробежка. Короче, сгоняли вес.

Утро первого дня соревнований. Контрольное взвешивание. О счастье! Мы оба добились нужного результата. До начала соревнований осталось часа четыре, так что у нас, окончательно оголодавших, было еще время.
Разумеется, мы отправились в ближайшую блинную и решили наесться на радостях. Тех самых прямоугольных блинов. Стоит отметить, что у них был какой-то особый вкус. Видимо, оттого, что местные пекари слегка экономили на молоке, блины получались несколько резиновыми. Но нам очень нравились.

Причем самым любимым блюдом в этом кафе были блины, фаршированные рисом и яблоком. В тот день перед соревнованиями каждый из нас съел по четыре таких блина, запив стаканом нереально черного и невкусного чая, какой бывал только в советских «столовках», и отправились навстречу спортивным рекордам.
Правда, особых успехов в спортзале на городских соревнованиях тогда достичь не удалось. Мне досталось четвертое место. Это, конечно, почетно, если не считать, что в моей весовой категории выступали всего пять человек. Но блины с рисом и яблоком запомнились…
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)