Масленица – повод для весны!

'МасленицаВ самом разгаре Масляная неделя. А значит, самое время для традиционных развлечений. Где в Кемерове можно поесть блинов и разгуляться на Масленицу, узнавал корреспондент «МК».

В последние годы это традиционное блюдо русской кухни успешно внедрилось в фастфуд и стритфуд, подвинув ненашенскую пиццу и гамбургеры. Такой формат, как «блинные», стал популярным местом общепита. А в масленицу и сам Бог (правда, больше языческий, чем христианский) велел поесть блинов.
Как рассказала технолог одной из городских сетей блинных Ирина Викторовна, рецептура блина, который готовится здесь, приближена к традиционной. А вот способ выпекания блинов в общепите уже полностью современный: вместо сковороды используются большие конфорки – блинницы. Повар круговыми движениями распределяет жидкое тесто по горячему кругу специальной деревянной палочкой. Говорят, эта манипуляция у новичков получается не сразу: нужно наловчиться. Комом тут не должен выйти даже первый блин, ведь готовится он на глазах у покупателя.

Пара минут – и продукт готов. Начинок для блинов предлагают сегодня великое множество - от традиционных до экзотических. Например, на основе блина пытаются создать нечто по типу мексиканской закуски – буритос (мясо с соусом, завернутое в лепешку).

По словам Ирины Викторовны, особого притока посетителей в Масленую неделю нет, как, впрочем, и везде – погода как раз в эти дни из стабильно холодной в очередной раз стала ужасно холодной. Однако повар Валентина отмечает, что по вечерам люди заходят и берут сразу по 6-10 блинов с собой.
Однако, по прогнозам синоптиков, к выходным морозы спадут. Широкая масленица, то есть дни с четверга по воскресенье, обещает быть уже не такой холодной. Это вполне соотносится с языческими представлениями: считается, что блины привлекают солнце. Значит, и народным гуляньям в Кемерове ничто не должно помешать. А намечаются они сразу в нескольких местах.

Сегодня в поселке Мазурово откроется ярмарка-дегустация блинов со скоморохами и ростовыми куклами.
Завтра в поселке Щегловский пройдет детская конкурсно-игровая программа «Широкий разгул».
На пятый день праздничной недели, 12 февраля, в поселке Разведчик состоится обрядовый праздник «Тёщины вечерки» - «Зять» и «Тёща» будут угощать блинами.

Экомузей «Тюльберский Городок» в субботу,13 февраля, приглашает на «Встречу Весны народами Кузбасса». В программе - народные состязания, катания с гор, штурм снежной крепости, сжигание чучела.
Также 13 и 14 февраля отпраздновать Масленицу по всем традициям можно будет в музее-заповеднике «Томская писаница».
На блины приглашает и Губернский круглогодичный центр отдыха и здоровья «Танай». 14 февраля здесь состоятся проводы зимы с народными гуляньями, призами, конкурсами, прогулками на лошадях, катанием с гор. Последнее на горнолыжном курорте обещает быть особенно захватывающим. Кроме всего прочего, в Прощеное воскресенье гости «Таная» смогут совершить чин прощения в церкви села Красное.
Масленица, ориентирующаяся на православную Пасху, в этом году выпала ранняя. Теплом-то еще и не пахнет, но традиционно связанный с весной праздник как будто приближает ее появление и обнадеживает – весна скоро будет!
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



mitek, 13 февраля 2010 17:06

Масленица - это не только масленичная неделя, но и весь период подготовки к Великому посту, который включает в себя "всеёдную" и "рябую" недели. Во время первой постные дни отсутствуют, а во второй чередуются скоромные и постные дни недели. После рябой недели наступает неделя масленичная или сырная, во время которой уже не едят мяса, но все еще употребляют в пищу молочные продукты.

cij, 15 февраля 2010 21:30

пора блинчики делать
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)