В суд без телефона?

'ВВ редакцию «МК в Кузбассе» нередко поступают вопросы от наших читателей, касающиеся правил поведения в суде, а точнее, порой весьма странных запретов, с которыми приходится сталкиваться гражданам в зале суда. Корреспонденты «МК» решили получить ответы, что называется, из первых уст, обратившись за комментариями к председателю областного суда Кемеровской области Александру Дорохову.

Я представляю интересы своих доверителей в различных судах в Кузбассе, приходится работать в разных городах. И здесь не обходится без неожиданностей. Вот, например, недавно узнал, что в городском суде Ленинска-Кузнецкого запрещено проносить в помещение суда фото- и видеоаппаратуру. Распоряжение об этом подписано председателем суда. По-моему, это незаконный запрет. Взять даже любой мобильный современный телефон. Практически в каждом есть сегодня и фото-, и видеокамера. Так что ж, мне оставлять его за пределами здания суда?
Алексей, кемеровский юрист


- Есть общие правила требований безопасности, которые предусматривают запрет на пронос в здание суда, например, опасных предметов: горючих, взрывчатых, ядовитых. Но относительно запрета проноса в суд фото- и видеоаппаратуры – это, разумеется, неправильно. Другое дело, что использовать подобное оборудование можно только с разрешение суда, будь то фото- и видеосъемка во время конкретного судебного заседания или каких-то помещений здания суда.
Конечно, снимать, например, конвойное помещение, где находятся подсудимые по уголовным делам во время ожидания начала заседания, постороннему человеку едва ли стоит. Все-таки это можно отнести к так называемым «режимным объектам». Мало ли как могут использовать злоумышленники полученную в результате съемки информацию.
И тем не менее еще раз оговорюсь, что никто не вправе запрещать проносить фото- и видеоаппаратуру в суд. Если такое происходит, то гражданин, права которого были нарушены, может обратиться с заявлением в Судебный департамент Кемеровской области, который призван заниматься решением оргвопросов, касающихся деятельности судов, в том числе и пропускного режима.

Недавно судья запретила мне использовать во время процесса диктофон. Причем никак это не объяснив. Насколько я понимаю, аудиозапись – это то же самое, что и запись ручкой на бумаге. А значит, не требует никакого отдельного разрешения во время открытого судебного процесса, в отличие от ведения фото- и видеосъемки.
Анна, Кемерово


- Действительно, аудиозапись в судебном процессе – явление достаточно распространенное. И какого-то особого разрешения на ее проведение не требуется, если, конечно, заседание не объявляется закрытым. По крайней мере в большинстве случаев. Более того, сейчас идет монтаж оборудования судебных залов, для того чтобы вести подобную запись в централизованном порядке. Это не кузбасская инициатива, подобное происходит по всей стране. Аудиозапись процессов может позволить в дальнейшем избежать ненужных споров и претензий.
Однако в отдельных ситуациях по усмотрению суда аудиозапись может быть запрещена. Например, когда даже в открытом заседании планируется озвучить какую-то коммерческую информацию, запись которой на цифровой или аналоговый носитель и дальнейшее распространение может принести какой-то вред одной из сторон процесса. Но в любом случае, судья обязан мотивировать в письменной или устной форме свое решение.

Столкнулся, на мой взгляд, с совершенно дикой ситуацией. Судебный пристав на входе в здание суда потребовал у меня кроме паспорта показать доверенность от моего доверителя. Мол, иначе не пропустит на процесс, в котором я должен представлять интересы человека. С «боем» в процесс все-таки удалось пробиться, однако там ждал очередной сюрприз. Дело в том, что со мной пришел в качестве зрителя знакомый журналист, но судья отказался его пускать на открытое судебное заседание, куда может прийти любой желающий.
Константин, Кемерово


- В обязанность судебного пристава входит только обеспечение безопасности суда, но никак не ознакомление с документами, имеющими отношение к осуществлению сторонами судебного процесса своих функций. А значит, подобное поведение пристава можно уверенно считать незаконным. Соответственно, это стоит обжаловать в высшей инстанции.
Если же судья запрещает присутствие гражданина в зале суда без объяснения причин, причем это процесс открытый, то сторона процесса либо сам гражданин может обратиться в квалификационную комиссию судей. Именно этот орган вправе применить к судье меры дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса судьи.
 
0

Комментарии:



Himech, 11 февраля 2010 00:52

благодарю)

cij, 20 ноября 2010 02:44

что бы понять google надо попробовать продвижение для своих идей
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)