Расстрел предпринимателя

'Расстрел9 декабря в Кемерове в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado был расстрелян известный кузбасский предприниматель Геннадий Прудецкий. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место преступления, обнаружили на теле погибшего многочисленные ранения, в том числе в голову, грудь и живот.

По версии следствия, которую озвучила пресс-служба следственного управления по Кемеровской области следственного комитета при прокуратуре РФ, неизвестный совершил убийство предпринимателя около 19.00. Предполагается, что, судя по всему, заказное преступление произошло в тот момент, когда Геннадий Прудецкий либо припарковал автомобиль у обочины, либо просто остановился перед перекрестком.

Как стало известно «МК в Кузбассе», убийство совершено в нескольких метрах от перекрестка улиц Красноармейской и Весенней - перед свертком во дворы жилых зданий.
Судя по тому, что охранники делового центра, расположенного неподалеку, ничего не слышали, киллер использовал огнестрельное оружие с глушителем. Это предположение оправданно еще и тем фактом, что преступление было совершенно на крупной городской автомагистрали, где в это время много и автомобилей, и прохожих.

Еще одна подробность, которая стала известна «МК», состоит в том, что киллер стрелял либо через стекло водительской двери, либо сначала выбил его, а уже потом открыл огонь на поражение - правоохранители обнаружили автомобиль Прудецкого на месте преступления с уже разбитым стеклом. На момент подготовки журналистского материала Land Cruiser, в котором был расстрелян Геннадий Прудецкий, находился во дворе дома, где проживал предприниматель. Рядом с «будкой», в которой, по слухам, постоянно находятся охранники.

Один из «штатских», случайно оказавшийся в числе первых на месте убийства кемеровского предпринимателя, рассказал, что он увидел машину скорой помощи, милиционеров и, как показалось собеседнику «МК» в приоткрытую дверь автомобиля, тело, лежавшее на заднем сиденье.

Стоит отметить, что недавнее убийство – это не первое покушение на жизнь кемеровского предпринимателя. Еще в начале 90-х неизвестные злоумышленники пытались убить Прудецкого, заложив в подъезде дома, где находится квартира бизнесмена, взрывное устройство. По слухам, тогда несчастья удалось избежать благодаря тому, что Геннадий Прудецкий прошел мимо радиатора отопления, в котором был заложен заряд, раньше, чем прогремел взрыв.

Кстати, источники «МК» утверждают, что именно после этого инцидента во дворе дома, где проживал Прудецкий, появилась та самая «будка» с круглосуточной охраной.

Что же могло стать причиной убийства Геннадия Прудецкого? Следственные органы хранят молчание, ссылаясь на тайну следствия. Разумеется, первое, что приходит в голову, это коммерческая деятельность бизнесмена. По непроверенной информации, Геннадий Прудецкий имел отношение к различным достаточно крупным объектам недвижимости и сделкам вокруг них.

Как утверждают источники в правоохранительных органах, 2009 год в Кемерове ознаменовался чем-то вроде передела собственности, сфер влияния, началом вялотекущей необъявленной войны. Тому подтверждением может служить убийство кемеровчанина Андрея Зубанова, который был взорван в собственном автомобиле в марте текущего года в Ленинском районе Кемерова. Как стало известно «МК», уголовное дело по этому факту в настоящее время приостановлено. Предполагаемая причина: не установлено лицо, совершившее убийство. Не исключено, что уголовное дело по убийству Прудецкого постигнет та же участь.

В связи с совершенными преступлениями стоит отметить, что и Зубанов, и Прудецкий возглавляли некие общественные фонды, которые защищали права осужденных. Так, Геннадий Прудецкий работал в фонде «Социальной защиты жертв репрессий и осужденных, отбывших и отбывающих наказания». Так что версий может быть много…
Григорий Кислицин
 
0

Комментарии:



Mokik, 10 марта 2010 21:10

Ведь все эти убийства это от зависти и тщедушия! и думал: почему так часто убивают предпринимателей?! Да потому, что завидуют чужому добру и самому человеку, наверняка тут и без убийства можно было разобраться.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций