Милиционерам помогла "повинная"

В Кемерове раскрыто зверское убийство, жертвами которого стали двое мужчин - отец и сын 50-ти и 70-ти лет соответственно.

Преступление произошло еще в августе текущего года, однако раскрыто было только почти два месяца спустя. Да и то, едва ли успешную развязку в возбужденном уголовном деле можно записать на счет представителей правоохранительных органов. Дело в том, что злоумышленник добровольно явился с повинной явкой, потому что его замучили... убитые им люди, которые стали являться ему во сне.

Тела жертв убийства нашли соседи-алкаши, которые пришли к отцу и сыну с целью похмелиться. Они-то и вызвали сотрудников милиции. Картина, которая предстала перед милиционерами, поначалу навела их на мысль о том, что оба погибших стали жертвами драки между собой. Оба тела были просто истыканы кухонным ножом, который оперативники нашли зажатым в руке отца. Все выглядело таким образом, будто между отцом и сыном произошла ссора, в результате которой отпрыск нанес несколько ударов в шею и спину своему отцу. После этого отец выхватил нож и ответил серией ответных ударов - также в шею и спину. Потом, как говорится, все умерли.

Однако после проведения судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что отец никак не мог ответить сыну, получив столь серьезные ножевые ранения.

Основной версией убийства, которую рассматривали правоохранители, стало то, что мужчины могли стать жертвами того, что в их руках оказалась достаточно крупная денежная сумма, которая досталась им от продажи комнаты гостиничного типа. Отрабатывая эту версию, оперативники начали проводить комплекс мероприятий, направленных на выявление круга лиц, которым было известно об этом, и тех, кто мог оказаться причастным к совершению двойного убийства.

Однако и допросы многочисленных потенциальных свидетелей, и прослушка телефонных переговоров, которая велась в рамках расследования уголовного дела, ни к чему не привели. Все из числа подозреваемых оказывались на поверку чистыми перед законом и ни к чему не причастными. По крайней мере в милицейских кабинетах так никто и не признался в совершении преступления.

И тут - совершенно неожиданный "подарок". Во второе отделение милиции, сотрудники которого и пытались безуспешного найти настоящего убийцу, пришел человек и сказал примерно следующее: "Я совершил убийство двух человек и хочу в нем признаться".

Сначала и оперативники, и следователь следственного комитета при прокуратуре по Кемеровской области, который вел расследование этого дела, поначалу просто не поверили своей сыскной удаче. Однако дальнейшие события показали, что явившийся с повинной не сумасшедший и не пытается "повесить" на себя чужие грехи. Кстати, "доброволец" оказался бомжем. Причем выходцем из Казахстана, который с 13 лет жил на территории России. Сейчас ему исполнилось уже 28 лет. И все это время он не имел не то что прописки, но даже не умудрился оформить свое гражданство. Однако это не мешало ему каждую зиму подрабатывать в Шерегеше на горнолыжном курорте. Не оформляя трудовых отношений в законном порядке с работодателями, он обучал новичков искусству езды на горных лыжах.

Для проверки подлинности показаний следователь попросил подозреваемого схематично изобразить на листе бумаги с помощью карандаша кухонный нож, которым было совершено убийство. Если бы подозреваемый не видел орудие преступления, то вряд ли он мог это сделать. Дело в том, что рукоятка ножа была изогнута особым образом. Однако мужчина достаточно точно передал все эти изгибы. Слова "повинного" мужчины подтвердились и во время "выводки" на место убийства.

Как рассказал подозреваемый, он познакомился на улице с 50-летним мужчиной (сыном) и договорился "побухать" вместе с ним и его отцом. Во время "вечеринки", которая происходила в доме будущих жертв, между собутыльниками завязалась ссора. Ее причиной стало то, что гость уличил хозяина дома во лжи. Тот якобы имел за своими плечами уголовное прошлое и даже побывал в исправительной колонии. Однако номер отряда, в котором он якобы находился во время отсидки, вызвал сомнение у казахстанского бомжа, который, кстати, на тот момент побывал в "зоне" уже 6 раз. Именно эта, по сути, мелочь и стала причиной драки и последовавшего за ней убийства. 70-летний мужчина был убит как свидетель.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)