Шведы попали под пресс Сибири и Урала

Итоговая таблица "Кубка Кузбасса" абсолютно не совпадает с прогнозами экспертов, которые предполагали, что судьба первого места решится только в заключительном матче турнира "Кузбасс" - "Вестерос". Так предполагали и организаторы, поставив в расписании этот матч последним - противостояние бронзовых призеров чемпионатов России и Швеции должно было стать финальным аккордом Первого международного клубного турнира. Но жизнь все скорректировала по-своему.

Когда "Вестерос" повел 3:0 в матче с "Уральским трубником", мало кто сомневался, что скандинавы доведут игру до победного конца. Но команда Михаила Юрьева, что называется, поймала "наглость хода", сумела переломить ход игры. Матч сначала перешел в стадию равных возможностей, на старте второго тайма уральцы счет сравняли, но шведы тут же вышли вперед 4:3. И потом зрители 40 минут наслаждались красивой, по-спортивному злой и азартной игрой с непредсказуемым исходом. Героем игры стал уральский швед - Кале Спьюит - любимец первоуральских болельщиков, который забил два ключевых гола, а точку в счете поставил Евгений Игошин с 12-метрового - 5:4 в пользу "Уральского трубника". Достаточно сенсационная победа, если вспомнить, что днем ранее уральцы проиграли новосибирцам, впервые встав на большой лед.

Этот матч стал переломным для всего турнира. Если до этого все игры завершались с большим преимуществом победителя, то со 2 сентября соперничество стало практически равным.

Вечерний матч "Кузбасса" с "Ветландой" начался на мажорной ноте - уже на 4-й минуте наш капитан Денис Криушенков счет открыл, но только это и позволили шведы в первом тайме. Более того, умудрились и сравнять. "Ветланда" изначально воспринималась не столь серьезным соперником, как "Вестерос", но характер у команды есть, тем более что тренирует ее легенда шведского хоккея Йонас Клаессон, лучший бомбардир страны (773 мяча в 411 матчах за "Хаммарбю" и "Ветланду"), лидер шведской сборной, которая пять раз выигрывала чемпионаты мира. То есть толк в игре знает, и "Ветланда" порадовала зрителей и наставника, которому горше нет, чем смотреть "избиение младенцев". Очевидно, в перерыве матча Владимир Янко нашел нужные слова, и во втором тайме "Кузбасс" взялся за игру засучив рукава. Александр Сапега с углового вывел хозяев вперед, затем вновь отличился Криушенков. Но шведы и не думали сдаваться - 3:2 с углового на 71-й минуте. Однако "Кузбасс" уже раскатился так, что соперники перестали успевать реагировать на постоянно возникающие угрозы. Сказалась и традиционно высокая физическая подготовленность кемеровчан, мало кто из соперников способен противостоять нашей команде на протяжении всего матча. Павел Рязанцев дважды, Виктор Чернышев и вновь Денис Криушенков довели счет до внушительного - 7:2.

'Шведы3 сентября хозяева отдыхали, но болельщики не остались внакладе - Кубок подарил им два увлекательных русско-шведских поединка. Днем в захватывающем матче, где соперники попеременно вели в счете, "Сибсельмаш" выиграл у "Вестероса" 4:3, а "Уральский трубник" на последней минуте матча благодаря меткому удару Разуваева после розыгрыша углового победил "Ветланду" - 5:4.

Невольно вспомнишь, что все свои многочисленные осенние турниры шведы проводят в сокращенном формате - два тайма по 30 минут. Может быть, и тренировки направлены на оптимальную игру в таком временном отрезке. Но слишком уж мудрено, скорее, просто у россиян больше мотивации на победу - выигрыш наверняка, например, будет вписан в историю "Сибсельмаша", который уже десять лет не проводил международных матчей и неизвестно когда сможет добраться до Швеции. А тут ценный международный опыт практически в домашних стенах.
Изрядно прибавивший в ледовой подготовке по ходу турнира, "Уральский трубник" стал следующим соперником "Кузбасса". В новом сезоне эта команда, усиленная тремя шведами и кемеровчанином Павлом Якушевым (чемпион мира среди молодежи в свое время), будет нашим соперником в группе "Восток". Матч начался энергично, в первой пятиминутке соперники обменялись голами (Криушенков-Вшивков), а потом "Кузбасс", строго играя в обороне, постепенно наращивал свое преимущество до убедительного 6:2 (Криушенков - 3, Рязанцев, Чернышев, Кадакин).
Здесь можно было бы порассуждать об особенностях состава, выходящего на поле, но, наверное, это преждевременно - считать, сколько кто имеет игрового времени. Мы можем говорить что угодно о сиюминутном, а в голове у тренера Янко - февраль-март, финишные месяцы чемпионата России, время труднейших матчей. Одно радует однозначно - "Кузбасс" укомплектован как никогда.

В предпоследний день турнира "Сибсельмаш" совершил очередной подвиг. Проигрывая 2:5 "Ветланде" за 33 минуты до конца матча, новосибирцы сумели вырвать боевую ничью - 6:6. За наших соседей играет Константин Емельянов и, по вполне достоверным слухам, вскоре будет играть Павел Тетерин.

Заключительный матч "Кузбасс" - "Вестерос" стал украшением турнира. Хозяева досрочно стали победителями, зато у "Вестероса" был шанс подняться повыше в турнирной таблице. И вся серьезность намерений шведов была явлена в первые минуты матча. Кинжальный выход один на один... Сергей Морозов мастерски пытался переиграть шведа, тянувшего паузу, но нервы у нападающего оказались в порядке, и он сумел-таки забить. Счет 0:1 так возбудил кемеровчан, что уже через четыре минуты "Кузбасс" выигрывал 3:1 - голы сыпались как в сказке. Просто вихрь обрушился на шведов, и они не устояли - Стасенко с углового, Рязанцев и Чернышов просто расстреляли ворота гостей. А потом пошел просто красивый хоккей, где "Кузбасс" демонстрировал большое искусство игры в обороне, постоянно шведов встречали шесть наших полевых игроков. Но едва стоило ослабить прессинг, как шведы ввинчивались в любую щель, разрывали прорехи и наказывали наших за малейшую оплошность. 9:6 в итоге (Чернышов - 3, Рязанцев, Стасенко - по 2, Тарасов, Ким).

'ШведыПриз от Губернатора Кемеровской области - золотой "Кубок Кузбасса" - вручен нашей команде. Первая победа в сезоне, победа в первом для России международном клубном турнире!

Алексей Зеленин, начальник департамента спорта и молодежной политики администрации Кемеровской области:

- То, что первый международный турнир среди клубных команд состоялся именно в Кузбассе, очень приятно. Соревнования прошли на высоком уровне, достойном Кубка губернатора - Кубка Кузбасса. Хотя команды только начинают сезон, мы увидели хоккей высокого уровня. Главное, мы показали всем, что в Кузбассе можно и нужно проводить такие турниры, осенью или весной, как удобнее командам. Такие турниры, компактные по времени, нужно проводить, они будут способствовать популяризации русского хоккея.

Йонас Клаессон, главный тренер команды "Ветланда":

- Мы благодарны организаторам, и я должен сказать, что это самый лучший турнир из всех, что я видел за последнее время. Мы даже не ожидали, что турнир будет таким сильным, но уровень российских команд оказался очень высоким.

Нам очень понравился город Кемерово, он очень отличается от других мест в России, и мы на улицах Кузбасса себя чувствовали как в европейском городе. Мы благодарны кемеровчанам, они доброжелательные и отзывчивые люди, надеюсь, что Кузбасс будет проводить и другие турниры, которые будут пользоваться популярностью среди команд и болельщиков, потому что у вас прекрасный стадион, люди и весь Кузбасс!
'Шведы
Текст: Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)