Эксперимент над автомобилистами?

'ЭкспериментАвтовладельцы, решившие зарегистрировать свои автотранспортные средства либо пройти ежегодный техосмотр, теперь столкнулись с совершенно неожиданной проблемой. Работники ГИБДД начиная с 13 октября стали требовать от водителей некую справку из налоговой инспекции, которая подтверждает тот факт, что гражданин не имеет долгов по уплате транспортного налога.

Разумеется, у непросвещенных автомобилистов такого документа не было – откуда им было знать, что 13 октября на свет Божий появилось постановление №404 «Об активизации работы по взиманию транспортного налога». Именно согласно ему теперь милиционеры обязаны удостовериться в том, что конкретный автомобилист еще и исправный налогоплательщик.

18 процентов несознательных

Сразу после публикации постановления в Кемерове была созвана пресс-конференция, в которой приняли участие в том числе руководитель областного управления Федеральной налоговой службы Светлана Андрющенко и начальник областной ГИБДД Юрий Мовшин.

Высокопоставленные чиновники заявили журналистам, что подобная мера давно уже назрела – народ Кузбасса массово уклоняется от своей святой обязанности – платить налоги.
Так, по словам Светланы Николаевны, в нашем регионе зарегистрировано около 440 тысяч автовладельцев – это только физических лиц. Еще около 6 тысяч – юрлиц. В этом году от уплаты транспортного налога ожидались поступления на уровне 1,2 миллиарда рублей. Однако на деле пока в бюджетную копилку «упал» только миллиард. Итого 200 миллионов казна недополучила, а 18 процентов водителей попали в черный список должников. А учитывая то, что транспортный налог полностью остается в области, такая недоплата вдвойне обидна. Тем более на фоне и без того значительного сокращения бюджетных поступлений.

По словам все той же Светланы Андрющенко, общее снижение налоговых поступлений во все уровни бюджетов составило 47 процентов. Вот, мол, поэтому подобное постановление стоит считать крайне своевременным.

Слова главного налоговика Кузбасса вполне логичны и практически бесспорны. Собственно и в самом документе тоже говорятся вполне логичные вещи. В тексте постановления сказано, что ГИБДД и Ростехнадзор теперь не вправе проводить регистрационные действия с транспортными средствами, а также осуществлять государственный технический осмотр у должников по транспортному налогу. Причем запрет на регистрацию и техосмотр установлен «в порядке эксперимента», сказано в постановлении. Остается только гадать: над кем или над чем?

У кого в сутках 40 часов?

Чем же на деле обернется такое благое начинание региональных чиновников для нас, рядовых, измученных ежедневными проблемами автолюбителей? Давайте попробуем спрогнозировать.

Итак, произведем несложные арифметические расчеты. В Кузбассе (еще раз повторюсь) 440 тысяч кузбассовцев, являющихся владельцами транспортных средств. В году 365 дней. Минус – по самым скромным прикидкам – 100 дней выходных и праздничных. Итого 265 дней рабочих. Делим 440 000 на 265 – получается 1 660. То есть 1 660 человек в день в среднем должны являться в налоговые органы Кузбасса для того, чтобы получить справку от налоговиков об отсутствии задолженности.

Теперь прикинем – опять же по минимуму, - что в Кемерове сконцентрировано около 20-25 процентов автовладельцев всей области. Таким образом, мы легко приходим к цифре 322. Именно столько человек должно выстраиваться в очередь у заветного окошка в налоговой инспекции. А если учесть некоторую неравномерность формирования очереди, то вполне возможно допустить, что в один день в инспекцию придет, например, 210 человек, а в другой – 434.

Впрочем, этот дисбаланс совершенно непринципиален. Ведь Светлана Андрющенко заверила журналистов, что ее подчиненные будут работать максимально быстро, и самое долгое ожидание справки займет всего-навсего… 30 минут. С момента подхода к «окошку», разумеется.

А теперь давайте еще посчитаем. Умножим 322 человека (читай – справки) на 30 минут. Получается ни много ни мало – 161 час. В настоящее время (в этом корреспондент «МК» убедился лично) на выдаче справок работают 4 специалиста налоговой инспекции (из пяти обещанных девушкой в справочном окне). А значит, 161 делим на 4. Получается 40 часов – столько должен составить 1 (!) рабочий день сотрудника налоговой инспекции.

45 копеек на развитие ГИБДД

Думаю, что дней через 10 Светлана Николаевна придет к выводу, что сотрудники не справляются с той проблемой, которую она и начальник областной ГИБДД Юрий Мовшин должны решать. Бог с ними с людьми, которые наверняка будут занимать очередь к «окошку» ночью, писать химическим карандашом на ладошке свой номер и уходить спать в строгой последовательности по предварительной договоренности с другими участниками очереди.

А чиновникам, в том числе и налоговым, как-то придется «разруливать» сложившуюся ситуацию. Возможно, из заботы о людях будет вполне уместно создание отдельной «справковыдавальной» структуры в налоговой инспекции с соответствующим штатом сотрудников, отдельным помещением, компьютерами, столами, карандашами и ручками, а также отдельными зарплатами. Кстати, за счет бюджета.

Но это только прогнозы. Причем заведомо пессимистичные. Ведь, как заверили и Юрий Матвеевич, и Светлана Николаевна, между ними уже достигнута договоренность, а ведомство господина Мовшина, более того, даже когда-нибудь планирует отказаться от справок и перейти на цифровой режим работы. То есть налоговая и ГИБДД будут обмениваться информацией по каналам связи и в режиме онлайн ФНС сможет предоставлять данные на конкретного автовладельца – есть у него долги перед бюджетом или нет.
Правда, как отметил Юрий Матвеевич, для этого необходимо приобрести некое специальное оборудование. Высокопоставленный милиционер даже срок обозначил: в конце будущего года (!).

Здесь позволю небольшую ремарку. Под «оборудованием» Юрий Мовшин, видимо, подразумевает обычный компьютер и кабель, соединяющий его с базой данных налоговой инспекции. Сколько может стоить подобная чудо-техника? Ну - тысяч 30, ну – 40.

Быть может, всем автомобилистам стоит сложиться и пожертвовать областной ГИБДД эту сумму. Если по-прежнему считать, что в Кемерове катается на собственных автомобилях 20 процентов от общей армии водителей региона, то абсолютное количество кемеровских автовладельцев должно составить 88 тысяч человек. Если за величину необходимых трат ГИБДД принять стоимость оборудования в 40 тысяч рублей, то каждый автолюбитель должен пожертвовать всего 45 копеек. Согласитесь, это лучше, чем стоять в очереди.

Интернет рулит?

А если отвлечься от всех этих вычислений, в чем-то - забавных, в чем-то - грустных, то глупо и, более того, политически неграмотно спорить с тем, что налоги обязан платить каждый законопослушный гражданин. А государство в лице различного рода чиновников должно заботиться о каждом из нас – законопослушных гражданах. А потому мне лично совершенно непонятно, почему 82 процента автолюбителей должны решать надуманные проблемы, терять многие часы в очередях, тратить собственные нервы и рабочее время? И все из-за того, что громоздкая чиновничья машина не может заставить рассчитаться по долгам перед бюджетом всего 18 процентов автомобилистов.

А способы решения проблемы неплатежей в бюджет, точнее, контроля за ними, есть и помимо справок. Тем более в наш цифровой век. Вот только самый простой, который лежит буквально на поверхности.

После общения со Светланой Андрющенко я, заинтересованный своими взаимоотношениями с бюджетом, решил узнать: а вдруг и я что-то да должен родине. Для того чтобы узнать всю правду о себе как о налогоплательщике, я зашел на сайт областной налоговой и ткнул курсором на баннер с надписью «Узнай свою задолженность».

Потом мне всего лишь понадобилось ввести ИНН и свое имя, отчество и фамилию. Секунд через 5 (а вовсе не через 30 минут) высветилось окошко, в котором, к моему стыду, я прочитал, что у меня есть задолженность по транспортному налогу. Точнее, по пене за него – 1 рубль и 8 копеек. Видимо, заплатил не вовремя.

Тут же, на сайте, распечатал платежный документ, побежал в банк и оплатил. Теперь совесть чиста. Впредь постараюсь избегать подобных ситуаций и оплачивать исключительно в срок.

А что же мешает рядовому инспектору, работающему на станции, где проводится технический осмотр, так же, как и я, просто через сайт получать необходимую информацию об автовладельце – не сходя с рабочего места. Лень или отсутствие компьютера. Ну так вроде с компьютером уже практически решено: скидываемся по 45 копеек.

А еще лучше получать информацию не через сайт, а напрямую из базы данных налоговой службы. Тогда вместо 5 секунд уйдет всего 2 или 3 максимум. И людям, действительно занятым на своей работе, коими является большинство автовладельцев, не придется терять время попусту.

P.S. Очень хотелось бы, чтобы сложившейся ситуации дала оценку прокуратура Кемеровской области. Тем более что, как стало известно «МК в Кузбассе», ее работники уже начали проверку. По словам помощника областного прокурора Алексея Бугайца, она должна закончиться меньше чем через месяц. Что ж, будем ждать оценки прокуроров. А что остается?
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



Возмущенная, 21 октября 2009 10:17

Спасибо за статью, все правильно сказано. А если еще учесть , что придя в налоговую, отстояв минут 30 тебе говорят компьютер завис приходите после обеда , представляете на сколько вся эта эпопея затянется. Светланой Андрющенко и Юрий Мовшин сами бы хоть раз в очереди почтояли, мне бы очень хотелось посмотреть на них.........

Иванов, 22 октября 2009 15:55

А о каких компьютерах речь? На областном пункте техосмотра компьютеры были с момента начала работы. База данных гаи периодически выдается в свободный доступ- значит и сервера есть. Видимо в данном случае может быть организации доступа к интернету нет,а может- желания.

kusyva, 25 октября 2009 20:17

Корпоративные интересы прикрывают болтовней о невозможности взимать налоги. Есть у нас презумпция невиновности. Почему мы должны нести ответственность за каких то людей, которые что то не платят. Значит, плохо организована работа налоговых органов. Не умеешь организовать работу - иди на пенсию или еще куда, где проще. Считаю нецелесообразным держать начальников, не справляющихся со своей работой и готовых ради собственного благополучия жертвовать свободным и служебным временем сотен тысяч людей. Н Е Х О Р О Ш О !

Игорь Кудря, 27 октября 2009 02:16

Я вообще не знаю как уже автомобиль содержать!НА каждом углу доят и доят.То ГАИшники,то дорожники,потом налоговая...Кажется уже что проще не ехать на своей куда-то(еще и в аварию попасть можно) а сделать и бед больше не знать.

Rodnaya, 27 октября 2009 23:54

Уважаемые граждане, ничего в этом такого нет, недавно брали тоже справку в налоговой, мне кажется порядок очень даже нормальный, я лучше сразу схожу и оплачу если есть недоимка, чем потом мне придет от судебных приставов постановление что налоговая подала в суд за неуплату недоимка рублей в 140, потом еще и госпошлину взыскивать начинают и если еще вдруг несвоевременно оплатил исполнительский сбор не менее 500 рублей, у нас не так много людей которые оплачивают налоги своевременно и в полном объеме, так что когда накопления составляют тыщ 100 и у него куча транспорта типа камазов или др. большегрузной техники или супер джип и он не может оплатить извините уж, лучше такой порядок, пусть все будет ужестаченно, у нас менталитет у людей таков никогда не хотели ничего платить и не хотят и порядка никакого нет нигде поэтому, поэтому вполне нормальная процедура.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)