«Кузбасс» выбрал трудный путь

'«Кузбасс»Первый этап Кубка России завершился в воскресенье и принес ряд сюрпризов. При этом почти все сюрпризы преподнесла Восточная группа. Турнир в Кемерове отсеял из числа соискателей Кубка России хабаровский «Нефтяник» и новосибирский «Сибсельмаш», в Москве неудачу потерпела кировская «Родина». Порадовал своим выступлением «Уральский трубник». Впервые за десятки лет эта команда в единственном числе представляет в высшем эшелоне Свердловскую область. И кубковые матчи показали, что «Уральский трубник» настроен по-бойцовски, у команды есть характер. Во всяком случае, уральцы сегодня выглядят повеселее, нежели когда ее усиливали шведские легионеры, вернувшиеся на родину при первых толчках экономического кризиса.

Ну а главным нарушителем прогнозов стал кемеровский «Кузбасс», вопреки мнению знатоков, кемеровчане заняли только второе место в своей группе, уступив первую строчку красноярскому «Енисею». Можно сказать, что болельщики простили нашей команде проигрыш заклятым соперникам, понимая, что идет подготовка к сезону и тренеры не форсируют подготовку команды ради сиюминутных побед. Но теперь болельщики задаются тревожными вопросами, глядя, сколь тяжелый путь к Кубку России избрал себе «Кузбасс», споткнувшись единственный раз.

Теперь в четвертьфинале наша команда встретится 7 ноября с амбициозным казанским «Динамо». Не прибавляет оптимизма и то, что финальный турнир Кубка пройдет именно в Казани. Тут уж объективные и субъективные обстоятельства – все против нашей команды.

Если наши хоккеисты все же заставят удачу улыбаться в свою сторону и победят, то 8 ноября в полуфинале встретятся с действующим чемпионом – московским «Динамо». Нашему обидчику на предварительном этапе – красноярскому «Енисею» - повезло гораздо больше, как кажется сейчас, у него первый соперник нижегородский «Старт», а в случае удачи в полуфинале встреча с победителем пары «Уральский трубник» - «Зоркий». Самым замечательным сюжетом для кемеровских фанатов будет, если «Кузбасс» прорвется в финал, а уже там по-реваншистски трахнет «Енисей»…
Отметим, что в заключительных матчах предварительного этапа «Кузбасс» с большим преимуществом победил «Уральский трубник» - 9:4 (Стасенко и Рязанцев по 3 мяча, Тарасов – 2, Чернышев) и хабаровский «СКА-Нефтяник» - 6:2 (Рязанцев – 3 мяча, Чернышев, Шицко, Ким).

Можно уверенно говорить, что стремительно набирает свою лучшую форму Рязанцев, лучшие скоростные качества восстанавливает Чернышев, именно он заработал в матче с «Трубником» три 12-метровых. Сергей Тарасов вновь забивает, а вратари Гейзель и Морозов стоят в очередь. Если к тому добавить, что твердо входит в состав сборной России Булатов, оборонительные порядки укрепил Стариков, оба наших голкипера – одни из лучших в России, тогда становится совершенно непонятно: почему «Кузбасс» так много пропускает? Более того, зачастую наша оборона напоминает проходной двор. Честно признаться, после ухода Михаила Добрынина и Сергея Большакова наша защита больше не признавалась лучшей. Но это все вопросы, а претензии предъявлять рано: до основного старта – чемпионата России - еще месяц с лишним.

Но уже завтра, в четверг, «Кузбассу» предстоит проверка боем - в Швеции стартует очередной Кубок мира. Впервые турнир пройдет не в Юсдали (где он проходил в конце октября), а в Сандвикене, в новой закрытой ледовой арене.

Кстати, об аренах. В ближайшие два года Элитсерия шведского хоккея полностью переходит на игру в закрытых помещениях. А это значит, что шведы вновь вышли в лидеры в нашем виде спорта. Ведь для всей России кемеровский крытый модуль до сих пор считается несбыточным чудом, команды Высшей лиги исчезают на глазах (сегодня в подвешенном состоянии ульяновская «Волга» и сыктывкарский «Строитель», которые могут не дожить и до старта чемпионата), а шведы упорно строят…

Кубок мира Владимир Янко никогда не считал проходным турниром, а напротив – ключевым и определяющим, знаковым. Соперники в групповом турнире Кубка достались «Кузбассу» вполне по силам - шведский «Сириус», финский ИФК и красногорский «Зоркий». Но строить какие-либо прогнозы по этому Кубку – неблагодарное дело. Игра в два тайма по 30 минут, в которой особенно трудно переломить ход игры, если тебе не повезло. В общем, никто не застрахован от сюрпризов, но «Кузбасс», как всегда, ставит перед собой максимальные задачи, а уж как оно выйдет… На шведский лед не выйдут Марат Сыраев и Алексей Мясоедов, которых оставили тренироваться дома. Фактически закончил игроцкую карьеру Николай Кадакин, и сегодня он уже не играющий, а молодой тренер.

Кардинальная корректировка состава команды произойдет после игр в Швеции, и грустно, что кто-то из знакомых нам игроков не выйдет на поле в форме «Кузбасса». Но таковы законы спорта, конкуренции за место в составе. Жаль, если в результате этой конкуренции за пределами команды мастеров оказываются местные воспитанники, но таковы законы профессионального спорта – играют сильнейшие.

Впрочем, не всегда этот закон подтверждается. Наша замечательная ФХМР где-то в глубине своего чрева вынашивает регламент чемпионата России. И уже просачиваются сведения, что чиновники русского хоккея планируют сократить число игроков в заявке до 18 (было – 20, а на Кубке – 25), а кроме того, вполне может быть принято положение, что в этой заявке обязательно должны быть два 18-летних хоккеиста. Такая закавыка в свое время существовала и в хоккее с мячом, и в футбольной второй лиге в советские времена, когда не знали, как спровадить из заштатной команды засидевшихся ветеранов.

Но сегодня спорт стоит на профессиональных рельсах, и каждая команда, как театральная труппа, должна давать болельщикам зрелище, а не демонстрировать гуманизм и заботу о будущем из-под кнута чиновника. Впрочем, это не единственная загвоздка русского хоккея, который переживает нелегкие времена. И обязательно их переживет.

Итоги предварительного этапа Кубка России. Восточная группа: «Енисей» – 21 очко, «Кузбасс» – 18, «Уральский трубник» – 12, «Байкал-Энергия» – 12, «Сибсельмаш» – 10, «СКА-Нефтяник» – 7, «Локомотив» – 3, «Волга» – 0. Западная группа: «Динамо» (Москва) – 21 очко, «Зоркий» – 18, «Динамо-Казань» – 13, «Старт» – 11, «Родина» – 10, «Водник» – 6, «Мурман» – 3, «Строитель» – 0.

В четвертьфиналах сыграют: «Динамо-Москва» – «Байкал-Энергия», «Кузбасс» – «Динамо-Казань», «Енисей» – «Старт», «Уральский трубник» – «Зоркий». В полуфиналах встретятся победители первой и второй, а также третьей и четвертой пар. Все матчи пройдут в Казани.
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



hellenna54211, 21 октября 2009 05:17

Тема изложена ярко, живо, . Только так и надо писать.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)